№1-462/2011 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 462 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 29 марта 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Корякина А.Л.

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

подсудимого Кондакова И.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кондакова И.А., <данные изъяты> не судимого, холостого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кондаков И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, находясь территории дачного участка № по линии номер № в СОТ <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, незаконно проник в помещение жилого дачного дома, расположенного на данном участке, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил: ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, мышь-маннипулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, видеокамеру марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей в сумке, не представляющей материальной ценности, DVD проигрыватель марки <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кондаков И.А. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондаков И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Кондакова И.А. и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, суд применяет УК РФ с учетом вышеназванных изменений.

Действия подсудимого Кондакова И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 -ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кондакова И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Кондакову И.А. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кондакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Кондакову И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Кондакова И.А. своевременно встать на учет в МР УИИ № УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..