№1-61/2011 ч.2 ст.159, ч.1 ст.161, п.а ч.3 ст.158, ч.2 ст.162, п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 29 марта 2011 г.

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области О.Е. Паничев,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута А.Л. Корякина,

подсудимого Кузнецова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес>, проживающего в г. Сургуте, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 162, п. «б,г» ч. 2 ст. 158, п. «в,г,д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

защитника О.В. Дерендяева,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре П.Г. Гладких,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Е.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у седьмого подъезда <адрес> г. Сургута Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем злоупотребления доверием, похитил ноутбук фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сумкой <данные изъяты> документами, установочными дисками и сетевым шнуром, не представляющими ценности, принадлежащие ФИО4, причинив ему значительный ущерб, при этом ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.В. попросил у ФИО4 передать ему для залога в ломбард на одни сутки под деньги, которые были ему необходимы ноутбук фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сумкой <данные изъяты> документами, установочными дисками и сетевым шнуром, ФИО4 на просьбу последнего согласился и передал Кузнецову Е.В. указанное имущество, которым Кузнецов Е.В. распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в подъезде №, <адрес> г. Сургута Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем злоупотребления доверием, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный ущерб, при этом ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Е.В. попросил у ФИО4 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, под предлогом того, что ему необходимо выкупить из ломбарда ранее похищенный у него ноутбук фирмы <данные изъяты> ФИО4 на просьбу последнего согласился, после чего взял у ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и передал их Кузнецову Е.В., который распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в автомобиле <данные изъяты> под управлением Кузнецова Е.В., стоящего у сауны <данные изъяты> <адрес> г. ФИО2 Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, под предлогом того, что ему необходимо оставить в качестве залога в сауне какое - нибудь ценное имущество, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО6, при этом Кузнецов Е.В. под предлогом того, что ему необходимо оставить в качестве залога в сауне какое - нибудь ценное имущество, попросил у ФИО6 сотовый телефон, на что последний ответил согласием и передал Кузнецову Е.В. сотовый телефон <данные изъяты> после чего Кузнецов Е.В. высадил ФИО6 из автомашины и начал движение, на требования ФИО6 вернуть ему сотовый телефон Кузнецов Е.В. не отреагировал и с места происшествия скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры открыта, незаконно проник в <адрес> г. ФИО2, откуда тайно похитил золотой браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую брошь, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут возле <адрес> <адрес> г. ФИО2 Кузнецов Е.В. по предварительному сговору с Сушинскас А.А., действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершили разбойное нападение в отношении ФИО8 и похитили у последнего сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО8,при этом Сушинскас А.А. по предварительному сговору с Кузнецовым Е.В. посадили ФИО8 в салон неустановленной автомашины, припаркованной возле <адрес> <адрес> г. ФИО2, где Сушинскас А.А. стал требовать от ФИО8 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Сушинскас А.А. нанес не менее двух ударов руками по лицу и телу ФИО8 ФИО8 на требование Сушинскас А.А. ответил отказом, после чего Сушинскас А.А. открыто похитил у ФИО8<данные изъяты>Вас А.му сговору. А.,вижимостью "сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего ФИО10 совместно с Кузнецовым Е.В., на неустановленной автомашине привезли ФИО8 в гараж № А <данные изъяты> расположенный возле <адрес> г. ФИО2, где Сушинскас А.А. по предварительному сговору с Кузнецовым Е.В., подняв с пола неустановленный предмет - деревянный брусок стали поочередно наносить по голове и телу ФИО8 удары и требовать от него передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом каждый нанес ФИО8 не менее двух ударов. После этого Сушинскас А.А. и Кузнецов Е.В провели ФИО8 в гараж № <данные изъяты> расположенный возле <адрес> г. ФИО2, где продолжили наносить неустановленным предметом - деревянным бруском удары по голове и телу последнего.ФИО16. попытался оказать сопротивление и выбежал из указанного гаража, однако Сушинскас А.А. и Кузнецов Е.В. подняли с пола гаража монтировку, догнали ФИО8 и продолжили его избивать, нанося по телу последнего не менее двух ударов каждый монтировкой. Далее Сушинскас А. А. и Кузнецов Е.В. вновь затащили Ахтышева Ю.В. в гараж № <данные изъяты> где продолжили его избивать и требовать передачи им денег. Затем Сушинскас А.А. поднял с пола указанного гаража топор, направил его в сторону ФИО8, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал от последнего передачи ему имущества. ФИО8, воспринимая угрозу реально и опасаясь за свою жизнь и здоровье, был лишен возможности оказать сопротивление Сушинскас А.А. и Кузнецову Е.В. Сломив волю ФИО8 к сопротивлению, Сушинскас А.А. совместно с Кузнецовым Е.В похитили у ФИО8 серебряную цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры открыта, незаконно проник в <адрес> г. ФИО2, откуда тайно похитил системный блок фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру «<данные изъяты> в корпусе серо-черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, клавиатуру в корпусе белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, манипулярную мышь в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, внешний модем в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую коричневую сумку из прессованной кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор ножей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с SIM - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей ценности, на счету которой деньги отсутствовали, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в <адрес> г. ФИО2, откуда тайно похитил монитор от компьютера фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в <адрес> г. ФИО2, откуда тайно похитил фотопринтер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в <адрес> г. ФИО2, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес> г. ФИО2 Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> длиной 45 сантиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> длиной 50 сантиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, длиной 45 сантиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, длиной 50 сантиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, длиной 50 сантиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, длиной 20 сантиметров, стоимостью <данные изъяты> рублей, женские золотые часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, 15 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> размер 16,5, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, весом 20 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, размером 19,5, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут в <адрес> г. ФИО2 Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась SIM-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, видеокамеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась видеокассета «<данные изъяты> не представляющая материальной ценности, фотоаппарат <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат <данные изъяты> №, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившийся в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, фотовспышку «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Кузнецов Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою собственность, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не заперта, незаконно проник в <адрес> г. ФИО2, откуда тайно похитил DVD - проигрыватель «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый Кузнецов Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступления, в совершении которых обвиняется Кузнецов Е.В., относятся к категории средней тяжести и тяжких и максимальное наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Кузнецов Е.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства; ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства.

Суд считает необходимым квалифицировать действия Кузнецова Е.В. по эпизодам преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает полное признание вины, явки с повинной по указанным эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает <данные изъяты> преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает подсудимого не способным к исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что максимально достигнет целей уголовного наказания, в связи с чем оснований для назначения подсудимому условного наказания не имеется, при этом назначение иного вида наказания суд считает невозможным, поскольку Кузнецов Е.В. ранее судим.

Оснований для применения к подсудимому ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Применение в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, штрафа, суд считает нецелесообразным, поскольку для его исправления достаточно основного наказания.

Гражданским истцом ФИО5 предъявлен иск к Кузнецову Е.В. о возмещении материального ущерба в <данные изъяты> рублей, (том 2 л.д. 13). Суд считает, что иск ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершении данного преступления доказана полностью, сумма иска подтверждена и признана подсудимым.

Вещественные доказательства: отрезок СКМ со следами пальцев рук, конверт с 8 отрезками СКМ со следами пальцев рук, детализацию телефонных переговоров, 3 залоговых билета суд полагает хранить при деле, металлический ключ-вороток, топор уничтожить, болоньевую куртку, олимпийку, кепку оставить у ФИО6, сумку для ноутбука с дкументами, установочными дисками и сетевым шнуром оставить у ФИО4, сотовый телефон <данные изъяты> 2 фотоаппарата, 2 сумки для фотоаппарата, фотовспышку, DVD плеер, пульт дистанционного управления, телевизор, фотопринтер оставить у потерпевшего ФИО7, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО6, автомашину <данные изъяты> оставить у ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором суда и наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Кузнецова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова Е.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>(<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: отрезок СКМ со следами пальцев рук, конверт с 8 отрезками СКМ со следами пальцев рук, детализацию телефонных переговоров, 3 залоговых билета суд полагает хранить при деле, металлический ключ-вороток, топор уничтожить, болоньевую куртку, олимпийку, кепку оставить у ФИО6, сумку для ноутбука с дкументами, установочными дисками и сетевым шнуром оставить у ФИО4, сотовый телефон <данные изъяты> 2 фотоаппарата, 2 сумки для фотоаппарата, фотовспышку, DVD плеер, пульт дистанционного управления, телевизор, фотопринтер оставить у потерпевшего ФИО7, сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего ФИО6, автомашину <данные изъяты> оставить у ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Е. Паничев