№1-455/2011 ч.3 ст.30 и п.б ч.3 ст.158 УК РФ



№1-455/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Сургут 1 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе - председательствующего судьи Бузаева В.В.,

при секретаре Зубченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Чевко А.Е.,

защитника - адвоката Трескиной М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чевко А.Е., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, Чевко А.Е., а также ФИО1, ФИО2, в отношении которых имеется уголовное дело, и неустановленные лица из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, с целью совершения кражи на автомобилях <данные изъяты> государственный номер №, под управлением ФИО2, и <данные изъяты>, государственный номер № под управлением Чевко А.Е., приехали к территории напорного нефтепровода <данные изъяты>», в районе куста скважин <адрес>, где их ожидало неустановленное лицо.

После чего Козлов Е.В. срезал крепеж для снятия заглушки узла зондирования и подключил заранее приготовленный фланец с патрубком и переходником для шланга, а неустановленное лицо раскатало шланг, и совместно с Чевко А.Е. присоединили шланг к емкости автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, а ФИО2 открыл вентиль в узле зондирования, указанного нефтепровода для, отбора нефти в емкость, тем самым незаконно подключившись к нефтепроводу <данные изъяты>, в районе куста скважин <адрес>

В это время ФИО1, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом соучастников.

Затем Чевко А.Е., ФИО2 и неустановленное лицо произвели отбор нефти из указанного напорного нефтепровода в объеме <данные изъяты> кубических метров, то есть <данные изъяты> тонн нефти, принадлежащих <данные изъяты>

Однако, Чевко А.Е., ФИО2, ФИО1 и неустановленные лица не довели до конца свой умысел на кражу нефти по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками экономической безопасности <данные изъяты> на месте совершения преступления.

В случае доведения своего умысла до конца Чевко А.Е., ФИО2, ФИО1 и неустановленные лица могли причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия Чевко А.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как убедился, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Чевко А.Е. добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке после консультации с защитником, в суде свое ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н., защитник адвокат Трескина М.В. и представитель потерпевшего ФИО3 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чевко А.Е., подтверждается доказательствами по данному уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Чевко А.Е.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние Чевко А.Е. в содеянном, он по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не устанавливает.

Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, и полагает назначить подсудимому Чевко А.Е. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не применяет к Чевко А.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание за совершенное преступление подлежит назначению с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания суд учитывает правила, установленные ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которыми срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чевко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чевко А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Чевко А.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган - в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни, не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения Чевко А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, свидетельство о регистрации - оставить в распоряжении ФИО4;

пару перчаток, образцы почвы со следами ГСМ, образцы ГСМ на марлевых тампонах, образцы нефтепродуктов в четырех пластиковых бутылках, тряпичную сумку со следами ГСМ, три штуцера, пару перчаток со следами ГСМ, спортивную куртку и спортивные брюки со следами ГСМ, спортивную куртку и джинсовые брюки со следами ГСМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 и ФИО2;

нефть объемом <данные изъяты> литров кубических - оставить в распоряжении <данные изъяты>

автомобиль <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> - оставить у ФИО2 под сохранной распиской;

материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры путем подачи кассационной жалобы или представления в Сургутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чевко А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если копия приговора не будет вручена по истечении 5 суток со дня его вынесения, то пропущенный срок на обжалование подлежит восстановлению.

Председательствующий: В.В.Бузаев