№1-450/2011 ч.3 ст.146, ч.1 ст.272 УК РФ



дело № 1 - 450 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 30 марта 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого - Войкова В.М.,

защитника - адвоката Большова В.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Войкова В.М. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 272 УК РФ,

установил:

Войков В.М., не являясь официальным представителем Компании <данные изъяты> имея умысел на не законное использование объектов авторского права, а именно на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программного обеспечения с целью их последующего сбыта, обладая достаточными знаниями в области пользования персональными компьютерами и их программным обеспечением, в конце <данные изъяты> года, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Сургут, ул.<адрес> умышленно, из корыстных побуждений незаконно скопировал, то есть приобрел в сети Интернет на различные накопители информации программу <данные изъяты> правообладателем которой является Компания «<данные изъяты> и незаконно хранил её с целью дальнейшего сбыта в г.Сургуте и Сургутском районе, заранее зная о том, что указанная программа является контрафактной, т.е. получена нелегально.

В дальнейшем, реализуя свой преступный замысел, Войков В.М. поместил в газету <данные изъяты> рекламу об обслуживании и ремонте компьютерной техники и установке программного обеспечения, указав для осуществления связи номер мобильного телефона: №

<адрес> года, Войков В.М. получив заявку от ФИО1 об установке на его ноутбук программного обеспечения <данные изъяты> имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, около 16 часов 00 минут прибыл в офис <данные изъяты> расположенный по адресу: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут, ул.<адрес> где в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, в нарушение авторских и смежных прав, не имея разрешения от обладателя авторских прав на программное обеспечение, незаконно, с имеющихся личных носителях компьютерной информации флеш-карты серебристого цвета <данные изъяты> без наименования и жесткого диска <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> на которых записано программное обеспечение, произвел установку программы <данные изъяты> на ноутбук <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, получив от него за выполненную работу денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В результате Войтовым В.М. нарушена ч. 1 ст. 44 Конституции РФ: «Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом», ч. 1 ст. 1229 ГК РФ «Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами...».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на жестком диске <данные изъяты> ноутбука <данные изъяты> модели <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> обнаружена программа <данные изъяты> имеющая признаки контрафактности. На флеш-карте серебристого цвета <данные изъяты> без наименования и на жестком диске <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> объемом <данные изъяты> изъятых у Войкова В.М., обнаружены установщики и генераторы ключей программного обеспечения <данные изъяты>

Согласно справки представителя Компании <данные изъяты> ФИО2, стоимость каждого экземпляра программы <данные изъяты> составляет <данные изъяты> что по курсу ЦБ РФ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (из расчета <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, общая сумма причиненного Войковым В.М. ущерба Компании <данные изъяты> по обнаруженным трем программным продуктам, правообладателем которых она является, составляет <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Войкова В.М. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, Войков В.М. имея умысел на незаконное распространение объектов авторских прав, в конце июля 2010 года, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Сургут, ул.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений незаконно скопировал, то есть приобрел в сети Интернет на различные накопители информации программу: <данные изъяты> правообладателем которой является Компания <данные изъяты> и незаконно хранил её с целью дальнейшего сбыта в г.Сургуте и Сургутском районе, заранее зная о том, что указанная программа является контрафактной, т.е. получена нелегально. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. 00 мин. Войков В.М., находясь в офисе ЗАО <данные изъяты> расположенном по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, г.Сургут, ул.<адрес>, в нарушение авторских и смежных прав, не имея разрешения от обладателя авторских прав на программное обеспечение, незаконно реализовал программу <данные изъяты> ФИО1, после чего умышленно, с целью обеспечения возможности эксплуатации установленного им программного обеспечения, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, имея умысел направленный на изменение программного обеспечения <данные изъяты> посредством применения специализированных генераторов паролей, с целью обхода встроенных в программные продукты средств защиты от несанкционированного копирования и использования, тем самым нейтрализуя установленные правообладателем средства защиты данных программных продуктов, произвел изменение указанных программных продуктов, что позволило запускать и эксплуатировать установленный им контрафактный экземпляр компьютерной программы <данные изъяты> без установленного правообладателем аппаратного ключа защиты.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, программное обеспечение <данные изъяты> установлено на жестком диске <данные изъяты> серийный номер <данные изъяты> с помощью дистрибутива (установщика программы), с применением специализированных программ генераторов паролей и программ взломщиков защиты правообладателя от санкционированной установки программы, что является нарушением условий и прав политики Компании «<данные изъяты>

Действия подсудимого Войкова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 272 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло модификацию и копирование информации.

Подсудимый Войков В.М. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Войков В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с которым стороны в судебном заседании согласились.

Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. С учетом его заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без его участия, и с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в отсутствие потерпевшего.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение Войкова В.М. и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, суд применяет Уголовный Закон с учетом вышеназванных изменений.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Войкова В.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Войкову В.М. наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительный вид наказания предусмотренный ч. 3 ст. 146 УК РФ - в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Войкова В.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3, 272 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - ОДИН год ДВА месяца лишения свободы, без штрафа;

- за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, частично сложив назначенные наказания, определить Войкову В.М. наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Меру пресечения Войкову В.М. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Войкова В.М. своевременно встать на учет в МР УИИ № 1 УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством по № руб. в количестве № шт., с серийными номерами <данные изъяты> - вернуть законному владельцу;

- ноутбук «<данные изъяты> модели «<данные изъяты>» серийный номер <данные изъяты> - вернуть законному владельцу;

- DVD-R диск «<данные изъяты> - уничтожить - как предметы преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..