№1-393/2011 п.а ч.2 ст.215.3, ч.3 ст.30 и п.б ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-393-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«04» апреля 2011 года г.Сургут

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шерстобитов О.В.,

при секретаре Потехиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимых Козлова Е.В., Джафарова Э.Ф.о.,

защитников - адвокатов Дерендяева О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-393/2011 в отношении:

Козлова Е.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.215.3, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

Джафарова Э.Ф. о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Сургутский район, <данные изъяты>, проживающего:Сургутский район, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.215.3, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Козлов Е.В. имея умысел

на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу вступил в преступный сговор с Джафаровым Э.Ф.о., ФИО1 и неустановленными следствием лицами, направленный на хищение нефти из напорного нефтепровода «<данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>. С этой целью, Козлов Е.В., Джафаров Э.Ф.о. и неустановленное лицо решили повредить нефтепровод, то есть срезать крепеж для снятия фланцевой заглушки подключить заранее приготовленный фланец с патрубком и переходником для шланга к узлу зондирования указанного нефтепровода, смонтированного <данные изъяты> В указанное время Козлов Е.В., действуя совместно и согласованно с Джафаровым Э.Ф.о. и неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой на автомобиле марки «<данные изъяты> к вышеуказанному месту: шланга, фланца с приваренной трубой и резьбой, шарового крана и трубки с резьбой, с целью хищения нефти, повредили фланцевую заглушку узла зондирования указанного нефтепровода, где Козлов Е.В. срезал крепеж для снятия заглушки, подключил заранее приготовленный фланец с патрубком и переходником для шланга к задвижке узла зондирования нефтепровода, а неустановленное следствием лицо раскатало шланг для дальнейшего присоединения его к емкости автомобиля <данные изъяты>, под управлением ФИО1 В этот момент Джафаров Э.Ф.о., действуя совместно и согласованно с Козловым Е.В. и неустановленным лицом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козлова Е.В. и неустановленное лицо. В результате совместных преступных действий Козлова Е.В., Джафарова Э.Ф.о. и неустановленного лица <данные изъяты> в лице представителя - ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными, целенаправленными и совместными преступными действиями Козлов Е.В., Джафаров Э.Ф.о. и неустановленное следствием лицо могли повлечь нарушение нормальной работы вышеуказанного нефтепровода, так как могла произойти разгерметизация задвижки узла зондирования и розлив нефти из нефтепровода, находящего в работе под высоким давлением.

Преступные действия Козлова Е.В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 215.3 УКРФ - повреждение нефтепроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, которые могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Далее, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, с целью улучшения своего финансового благосостояния, руководствуясь корыстными побуждениями, решило похитить нефть из напорного нефтепровода <данные изъяты> <адрес> ХМАО - Югра, принадлежащую <данные изъяты>

Имея умысел на хищение чужого имущества и обогащения его в свою пользу, с целью получения незаконной прибыли, неустановленное следствием лицо, осознавая и понимая, что задуманное им самостоятельно он осуществить не сможет, с целью организации преступной группы для совершения хищения нефти с территории куста № вышеуказанного месторождения, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного на автодороге <данные изъяты>, вступил в преступный сговор с Козловым Е.В. направленный на хищение нефти и последующей ее реализации, с целью получения незаконного дохода. В свою очередь, Козлов Е.В., будучи заинтересованным предложением неустановленного следствием лица, и реально понимая, что часть вырученных от реализации похищенной нефти денежных средств, он сможет оставить себе, согласился с предложением неустановленного

следствием лица, тем самым, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, предварительно распределив и детально оговорив действия каждого при совершении преступления.Согласно разработанного неустановлен-

ным следствием лицом преступного плана, Козлов Е.В. должен был подыскать лиц, которые смогут оказать помощь в хищении нефти из напорного нефтепровода <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, а также специальный автотранспорт для транспортировки похищенной нефти. Далее неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Козловым Е.В., осознавая при этом, что для достижения совместных, корыстных, преступных целей, задуманных ими,наличие двух участников недостаточно, в виду того, что существует необходимость привлечения к участию в преступной группе других соучастников с целью обеспечения преступного результата, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте с целью хищения нефти привлек неустановленное лицо, а Козлов Е.В., действуя согласно данных ему указаний неустановленным следствием лицом с целью продолжения создания преступной группы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, предложил своим знакомым Джафарову Э.Ф.о. и ФИО1 совершить тайное хищение нефти из напорного нефтепровода «<данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, принадлежащей <данные изъяты> и в дальнейшем реализовать ее, а денежные средства из расчета по <данные изъяты> рублей за один кубический метр нефти, полученные от реализации похищенного имущества разделить поровну, в свою очередь, Джафаров Э.Ф.о. и ФИО1, будучи заинтересованные предложением Козлова Е.В. и осознавая реальность такой наживы, из корыстных побуждений, согласились с предложением Козлова Е.В., тем самым вступили с ним и с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, при этом, предварительно оговорив порядок распределения между соучастниками преступной группы ролей и действий каждого, а также распределения денежных средств, полученных в результате реализации похищенной нефти.

Согласно разработанного неустановленным следствием лицом плана преступных действии, Козлов Е.В. с неустановленным следствием лицом будут находиться возле узла зондирования напорного нефтепровода <данные изъяты> г.Сургута ХМАО-Югра Тюменской области, и при помощи переданных Козлову Е.В. неустановленным следствием лицом, и привезенных к месту преступления: шланга, фланца с приваренной трубой и резьбой, шарового крана и трубки с резьбой, незаконно подсоединиться к узлу зондирования нефтепровода, после чего к указанному месту должен будет подъехать ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> регион с емкостью, объемом <данные изъяты> кубических метров, в которую нужно будет закачать похищенную нефть, после чего ФИО1 должен будет вывезти, похищенную нефть на автотранспорте, а Джафаров Э.Ф.о., должен будет наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать тайность хищения и в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить Козлова Е.В., ФИО1 и неустановленное следствием лицо об опасности.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо создало, организовало и возглавило преступную группу в составе Козлова Е.В., Джафарова Э.Ф.о., ФИО1 и установленного лица для совершения хищения нефти из напорного нефтепровода <данные изъяты> г. Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, принадлежащей <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Козлов Е.В. под управлением автомобиля марки «<данные изъяты>

<данные изъяты> регион, действуя совместно, согласованно с Джафаровым Э.Ф.о., ФИО1 и неустановленными следствием лицами, имея умысел на тайное хищение нефти, подъехали к территории напорного нефтепровода «<данные изъяты>

<данные изъяты>

г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, где их в указанное время для совершения хищения нефти ожидало неустановленное лицо, после чего Козлов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Джафаровым Э.Ф.о., ФИО1 и неустановленным лицом, срезал крепеж для снятия заглушки узла зондирования и подключил заранее приготовленный фланец с патрубком и переходником для шланга, а неустановленное следствием лицо раскатало шланг для присоединения его к емкости автомобиля <данные изъяты> регион, под управлением ФИО1

Далее около 20 часов 40 минут того же дня, согласно разработанного неустановленным следствием лицом плана преступных действий, к территории напорного нефтепровода <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, подъехал ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> регион, где неустановленное следствием лицо действуя совместно и согласованно с ФИО1 присоединили шланг к ёмкости вышеуказанного автомобиля, после чего Козлов Е.В., действуя совместно и согласованно с Джафаровым Э.Ф.о., ФИО1 неустановленными лицами, открыл вентиль в узле зондирования нефтепровода для отбора нефти в емкость, тем самым, незаконно подключившись к нефтепроводу <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области. Тем временем, Джафаров Э.Ф.о., действуя совместно, согласованно и целенаправленно с Козловым Е.В., ФИО1 и неустановленными следствием лицами, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> регион, наблюдал за окружающей обстановкой. А Козлов Е.В. совместно с ФИО1 и неустановленным следствием лицом, зная, что в случае опасности Джафаров Э.Ф.о. предупредит их, тайно, умышленно, из корыстных с суждений, произвели отбор нефти из напорного нефтепровода <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области в ёмкость автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> регион <данные изъяты> кубических метров, то есть <данные изъяты> тонн нефти, принадлежащей <данные изъяты>

в лице представителя - ФИО2 Однако Козлов Е.В., Джафаров И.о., ФИО1 и неустановленные лица довести свой преступный замысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, таккак были задержаны сотрудниками экономической безопасности <данные изъяты> возле напорного Нефтепровода <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области. В случае доведения своего преступного умысла до конца Козловым Е.В., Джафаровым Э.Ф.о., ФИО1 и неустановленными следствием лицами <данные изъяты> в лице представителя - ФИО2, был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как им не удалось похитить <данные изъяты> кубических метров нефти, то есть <данные изъяты> тонн нефти, поскольку преступные действия были присеченены службой безопасности <данные изъяты>».

Преступные действия Козлова Е.В., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ - Покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Джафаров Э.Ф.о., имея умысел на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступил в преступный сговор с Козловым Е.В., ФИО1 и неустановленными следствием лицами, направленный на хищение нефти из напорного нефтепровода «<данные изъяты> г.Сургута ХМАО-Югра Тюменской области, принадлежащего <данные изъяты>. С этой целью, Козлов Е.В., Джафаров Э.Ф.о и неустановленное лицо решили повредить

нефтепровод, то есть срезать крепеж для снятия фланцевой заглушки и подключить заранее приготовленный фланец с патрубком и переходником для шланга к узлу зондирования указанного нефтепровода, смонтированного <данные изъяты>». В указанное время Джафаров Э.Ф.о.,действуя совместно и согласованно с Козловым Е.В. и неустановленным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи привезенных с собой на автомобиле марки <данные изъяты> регион к вышеуказанному месту: шланга, фланца с приваренной трубой и резьбой, шарового крана и трубки с резьбой, с целью хищения нефти, повредили фланцевую заглушку узла зондирования указанного -нефтепровода, где Козлов Е.В. срезал крепеж для снятия заглушки, подключил заранее приготовленный фланец с патрубком и переходником для шланга к задвижке узла зондирования нефтепровода, а неустановленное следствием лицо раскатало шланг для дальнейшего присоединения его к емкости автомобиля <данные изъяты> регион, под управлением ФИО1. В этот момент Джафаров Э.Ф.о., действуя совместно и согласованно с Козловым Е.В. и неустановленным лицом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козлова Е.В. и неустановленное лицо. В результате совместных преступных действий Джафарова Э.Ф.о., Козлова Е.В. и неустановленного лица <данные изъяты> в лице представителя- ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Своими умышленными, целенаправленными и совместными преступными действиями Джафаров З.Ф.о., Козлов Е.В. и неустановленное следствием лицо могли повлечь нарушение нормальной работы нефтепровода, <данные изъяты> могла произойти разгерметизация задвижки узла зондирования и розлив нефти из нефтепровода, находящего в работе под высоким давлением.

Преступные действия Джафарова Э.Ф. оглы, суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ-повреждение нефтепроводов, а также технологически связанных с ним объектов, сооружений, которые могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных побуждений, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, с целью улучшения своего финансового благосостояния, руководствуясь корыстными побуждениями, решило похитить нефть из напорного нефтепровода «<данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра, принадлежащую <данные изъяты>».

Имея умысел на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью получения незаконной прибыли, неустановленное следствием лицо, осознавая и понимая, что задуманное им самостоятельно он осуществить не сможет, с целью организации преступной группы для совершения хищения нефти с территории куста № вышеуказанного месторождения, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного на автодороге <адрес>, вступил в преступный сговор с Козловым
Е.В., направленный на хищение нефти и последующей ее реализации, с
целью получения незаконного дохода. В свою очередь, Козлов Е.В.,
будучи заинтересованным предложением неустановленного следствием лица, и реально понимая, что часть вырученных от реализации похищенной нефти денежных средств он сможет оставить себе, согласился с предложением неустановленного следствием лица, тем самым, вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, предварительно распределив и детально оговорив действия каждого при совершении преступления. Согласно разработанного -неустановленным следствием лицом преступного плана, Козлов Е.В. должен был подыскать лиц, которые смогут оказать помощь в хищении нефти из напорного нефтепровода «<данные изъяты> г.Сургута ХМАО-Югра Тюменской области, а также специальный автотранспорт для транспортировки похищенной нефти.

Далее неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Козловым Е.В., осознавая при этом, что для достижения совместных, корыстных, преступных целей, задуманных ими, наличие двух участников недостаточно, в виду того, что существует необходимость привлечения к участию в преступной группе других соучастников с целью обеспечения преступного результата, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте с целью хищения нефти привлек неустановленное лицо, а Козлов Е.В., действуя согласно данных ему указаний неустановленным следствием лицом с целью продолжения создания преступной группы, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> Сургутского района ХМАО - Югра Тюменской области, предложил своим знакомым Джафарову Э.Ф.о. и ФИО1 совершить тайное хищение нефти из напорного нефтепровода «<данные изъяты> г.Сургута ХМАО-Югра Тюменской области, принадлежащей <данные изъяты> в дальнейшем реализовать ее, а денежные средства из расчета по <данные изъяты> рублей за один кубический метр нефти, полученные от реализации похищенного имущества разделить поровну. В свою очередь, Джафаров Э.Ф.о. и ФИО1, будучи заинтересованные предложением Козлова Е.В. и осознавая реальность легкой наживы, из корыстных побуждений, согласились с предложением Козлова Е.В., тем самым вступили с ним и с неустановленными следствием лицами в преступный сговор, при этом, предварительно оговорив порядок распределения между соучастниками преступной группы ролей и действий каждого, а также распределения денежных средств, полученных в результате реализации похищенной нефти. Согласно разработанного неустановленным следствием лицом плана преступных действий, Козлов Е.В. с неустановленным следствием лицом будут находиться возле узла зондирования напорного нефтепровода <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, и при помощи переданных Козлову Е.В. неустановленным следствием лицом, и привезенных к месту преступления: шланга, фланца с приваренной трубой и резьбой, шарового крана и трубки с резьбой, незаконно подсоединиться к узлу зондирования нефтепровода, после чего к указанному месту должен будет подъехать ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> регион с емкостью, объемом <данные изъяты> кубических метров, в которую нужно будет закачать похищенную нефть, после чего ФИО1 должен будет вывезти похищенную нефть на указанном автомобиле, а Джафаров Э.Ф.о., должен будет наблюдать за окружающей обстановкой и обеспечивать тайность хищения и в случае появления посторонних лиц, своевременно предупредить Козлова Е.В., ФИО1 и неустановленное следствием лицо об опасности.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное следствием лицо создало, организовало и возглавило преступную группу в составе Джафарова Э.Ф.о., Козлова Е.В., ФИО1 и неустановленного лица для совершения хищения нефти из напорного нефтепровода <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра, принадлежащей <данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Козлов Е.В. под управлением автомобиля марки «<данные изъяты> регион, действуя совместно, согласованно с Джафаровым Э.Ф.о., ФИО1 и неустановленными следствием лицами, имея умысел на тайное хищение нефти, подъехали к территории напорного нефтепровода «<данные изъяты>

<данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, где их в указанное время для совершения хищения нефти ожидало неустановленное лицо, после чего Козлов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Джафаровым Э.Ф.о., ФИО1 и неустановленными следствием лицами, срезал крепеж для снятия заглушки узла зондирования и подключил заранее приготовленный фланец с патрубком и переходником для шланга, а неустановленное следствием лицо раскатало шланг для дальнейшего присоединения его к емкости автомобиля <данные изъяты> регион, под управлением ФИО1 Далее около 20 часов 40 минут того же дня, согласно разработанного неустановленным следствием лицом плана преступных действий, к территории напорного нефтепровода «<данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области, подъехал ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> регион, где неустановленное следствием лицо действуя совместно и согласованно с ФИО1 присоединили шланг к емкости автомобиля, после чего Козлов Е.В., действуя совместно и согласованно с Джафаровым Э.Ф.о., ФИО1и неустановленными лицами, открыл вентиль в узле зондирования указанного нефтепровода для отбора нефти в емкость, тем самым,незаконно подключившись к нефтепроводу <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области.

Тем временем, Джафаров Э.Ф.о., действуя совместно, согласованно и целенаправленно с Козловым Е.В.,ФИО1 и неустановленными следствием лицами, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты> регион, наблюдал за окружающей обстановкой. А Козлов Е.В. совместно с ФИО1 и неустановленным следствием лицом, зная, что в случае опасности Джафаров Э.Ф.о. предупредит их, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, произвели отбор нефти из напорного нефтепровода <данные изъяты> г.Сургута ХМАО - Югра Тюменской области в емкость автомобиля <данные изъяты> регион <данные изъяты> кубических метров, то есть <данные изъяты> тонн нефти, принадлежащей <данные изъяты> в лице представителя - ФИО2 Однако Джафаров Э.Ф.о., Козлов Е.В., ФИО1 и неустановленные лица довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками экономической безопасности <данные изъяты> возле напорного нефтепровода «<данные изъяты> г.Сургута ХМАО-Югра. В случае доведения своего преступного умысла до конца Джафаровым Э.Ф.о., Козловым Е.В., ФИО1 и неустановленными следствием лицами - <данные изъяты> в лице представителя - ФИО2, был бы причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как им не удалось похитить <данные изъяты> метров кубических нефти, то есть <данные изъяты> тонн нефти, поскольку преступные действия были присечинены службой безопасности <данные изъяты>».

Суд квалифицирует преступные действия Джафарова Э.Ф. оглы, по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Козлов Е.В. и Джафаров Э.Ф.о., согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимые Козлов Е.В. и Джафаров Э.Ф.о. пояснили, что адвокаты Дерендяев О.В. и Ермолаев В.А. разъяснили им последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они с ними согласны.

Представитель потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> судебное заседание не явился, о дне и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, против ходатайства, заявленного подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражает, обратился с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ходатайство потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства в особом порядке, было удовлетворено в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 2 УПК РФ, так как неявка других надлежаще извещенных участников производства по уголовному делу, в конкретном случае потерпевшего ФИО2, невозражавшего против этого, не препятствовало проведению

судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Козлова Е.В. и Джафарова Э.Ф.о., без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержали его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Выслушав подсудимых, прокурора, адвокатов Дерендяева О.В., Ермолаева В.А., поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Козлову Е.В. и Джафарову Э.Ф.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о мере наказания Козлову Е.В., суд учитывает, что он юридически не судим, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при назначении наказания Козлову Е.В. судом не установлено.

Обсуждая вопрос о мере наказания Джафарову Э.Ф.о., суд учитывает, что он написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при назначении наказания Джафарову Э.Ф.о. судом не установлено.

На основании изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся в соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимым Козлову Е.В. и Джафарову Э.Ф.О. наказания с применением ст.64УКРФ и назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает наличие у подсудимых постоянного места работы и жительства и полагает возможным назначить им дополнительное наказание в виде штрафа в размере, установленном санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Наказание Козлову Е.В. и Джафарову Э.Ф.о., суд назначает в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как она улучшает положение подсудимых.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.215.3 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1/одного/года и 6/шести/ месяцев лишения свободы.

Признать Козлова Е.В, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1/одного/года и 6/шести/ месяцев лишения свободы со штрафом в <данные изъяты>/ рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козлову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год и 8 /восемь/ месяцев со штрафом <данные изъяты>/ рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное судом в отношении Козлова Е.В, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Признать Джафарова Э.Ф. о., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.215.3 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1/одного/года и 6/шести/ месяцев лишения свободы.

Признать Джафарова Э.Ф. о., виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.158 УКРФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1/одного/года и 6/шести/ месяцев лишения свободы со штрафом в <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УКРФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Джафарову Э.Ф. о., наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год и 8 /восемь/ месяцев со штрафом <данные изъяты>/ рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное судом в отношении Джафарова Э.Ф. о., наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

В течение испытательного срока обязать Козлова Е.В. и Джафарова Э.Ф.о., встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту отбытия их наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

Меру пресечения осужденным Козлову Е.В. и Джафарову Э.Ф.о., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регион, оставить у собственника - <данные изъяты>»;

- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по г.Сургуту - уничтожить;

- нефть, объемом <данные изъяты> кубических литров, хранящаяся на ответственном хранении в <данные изъяты>» - вернуть по принадлежности - <данные изъяты>»;

- автомобиль <данные изъяты>, оставить по принадлежности - Козлову Е.В.;

- материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела <данные изъяты> - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Шерстобитов