№1-453/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-453/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут 04 апреля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Ларичева В.С., защитника - адвоката Черняк Е.А,, представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ларичева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларичев В.С. незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе.

04.02.2011 года около 21 часа 30 минут, возле входа в <данные изъяты>, расположенный в <адрес> Ларичев В.С. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в служебной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящей возле названного дома, из левого наружного кармана надетой на нем куртки, изъяли четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 1,575 грамма, относящейся к крупному размеру.

Действия Ларичева В.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ларичев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Ларичеву В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Ларичева В.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Ларичев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Ларичева В.С., характеризующегося <данные изъяты>.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, данных о личности Ларичева В.С., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларичева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ларичеву В.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ларичева В.С. дополнительные обязанности: в течении 5 суток по вступлению приговора в законную силу встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по постоянному месту жительства, дважды в месяц, в дни установленные ей проходить регистрацию, не менять места жительства и работы без ее ведома, <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденному Ларичеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - метамфетамин, остаточной массой 1,515 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при Сургутском МРО УФСКН по ХМАО - Югре, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы от ДД.ММ.ГГГГ, поступившие от <данные изъяты> хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков