№1-464/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1 - 464 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут 31 марта 2011 года

Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе:

председательствующего судьи Люпина Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В.,

защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

подсудимого Федорова Л.В.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ - к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Федоров Л.В., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь по месту своего жительства в <адрес> по проспекту <адрес> города Сургута Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, со стола в детской комнате, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> со штатным зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей и компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федоров Л.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Федоров Л.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 и законный представитель потерпевшей ФИО2 в судебное заседание не явились, хотя своевременно были уведомлены о дне и времени судебного заседания. С учетом их заявления о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке без их участия, с учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствии потерпевших, в особом порядке.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что 11 марта 2011 года вступил в законную силу Федеральный закон РФ от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который улучшает положение подсудимого и в соответствие со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Поэтому, на момент рассмотрения уголовного дела, суд применяет УК РФ с учетом вышеназванных изменений.

Действия подсудимого Федорова Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление в период отбытия условной меры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, его отношение к содеянному.

Федоров Л.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.

Учитывая полное возмещение причиненного ущерба, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Федорову Л.В. условную меру наказания по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и за данное преступление назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, ввиду достаточности основного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федорова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 62-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову Л.В. считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.

Меру пресечения Федорову Л.В. оставить без изменения - подписка о невыезде.

Обязать осужденного Федорова Л.В. своевременно встать на учет в МР УИИ № УФСИН РФ по ХМАО - Югре, своевременно проходить регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления данного специализированного органа.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Настоящий приговор и приговор Сургутского городского суда ХМАО - Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..