№1-326/2011 ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159, ч.2 ст.327, ст.324, ч.1 ст.285, ч.2 ст.291, ч.2 ст.290 УК РФ



1-326/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут 01 апреля 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Сургута Горобченко А.В., представителей потерпевших - ФИО6, ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО5, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №,подсудимых БирюковаА.В.,БочароваВ.В.,ГалиевойО.А.,Самойловой И.В.,Соловьевой О.В., защитников - адвоката Большова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Доронина В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,адвоката Савина В.В.,представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Трояновской Т.Г., представившей удосто-верение № и ордер №, адвоката Фоминой Н.Н., представившей удосто-верение № и ордер №, при секретаре Михайловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бирюкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Украины, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведённого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, не судимого, с мерой пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.324 УК РФ;

Бочарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного ипроживающего по адресу: <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих детей 2001 и 2004 г.г. рождения, работающего инструктором <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.327 УК РФ;

Галиевой О.А. , ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистри-рованной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в городе Сургуте по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образова-нием, замужней, имеющей на иждивении троих детей <данные изъяты> г.г. рождения, работающей консультантом <данные изъяты> невоеннообязанной, не судимой, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ;

Самойловой И.В., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, разведённой, имеющей на иждивении ребёнка <данные изъяты> года рождения, работающей диспетчером в <данные изъяты> невоеннообязанной, не судимой, с мерой пре-сечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327 и ч.2 ст.291 УК РФ;

Соловьевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним профессиональным образованием, разведённой, детей на иждивении не имеющей, временно не работающей, невоенно-обязанной, не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бочаров В.В., состоя в должности старшего участкового уполномочен-ного милиции отделения участковых уполномоченных милиции <данные изъяты> по городу Сургуту (далее - старший участковый уполномоченный <данные изъяты>), действуя из корыстных побуждений, в целях совершения хищений муниципальной собственности в виде квартир, в январе 2010 года совместно с иным лицом создал устойчивую преступную группу, в которое иное лицо в неустановленное следственным органом время вовлекло Галиеву О.А., а последняя, в свою очередь, в <данные изъяты> года вовлекла в организованную группу Бирюкова А.В. Созданной организованной группой Бочаров В.В. руководил до 10.06.2010 и в её составе в указанный период времени совершил покушение на тяжкое преступление, направленное против чужой собствен-ности, а, кроме того, в целях облегчения совершения данного преступления организовал подделку удостоверения и иного официального документа, предоставляющего права.

В должностные обязанности Бочарова В.В., как старшего участкового уполномоченного <данные изъяты>, назначенного на эту должность на основанииприказа начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с ДД.ММ.ГГГГ, имевшего специальное звание - «майор милиции», в соответствии со ст.ст.2, 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-I, п.3 раздела I должностной инструкции, утверждённой начальником <данные изъяты> по городу Сургуту ДД.ММ.ГГГГ,входили выявление, предотвращение и пресечение преступлений, осуществление защиты имущества граждан и юридических лиц от преступныхи иных противоправных посягательств, обеспечение охраны общественного порядка на закреплённой за ним согласно приказу начальника <данные изъяты> по городу Сургуту от ДД.ММ.ГГГГ № территории обслуживаемого административного участка №, расположенного в пределах улиц <адрес> в городе Сургуте.

В силу своего должностного положения Бочаров В.В. обладал информа-цией служебного характера о зарегистрированных на обслуживаемой им территории социально неблагополучных гражданах-нанимателях жилых помещений, длительное время данными помещениями не пользовавшихся, имеющих значительные задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и местонахождение которых было неизвестно. Обладая такой информа-цией в отношении квартиры, расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, в городе Сургуте, общей площадью 30,0 кв.м., стоимостью <данные изъяты>.,нанимателем которой на основании выданного в январе 1990 года исполни-тельным комитетом Сургутского городского Совета народных депутатов ордера№ 001358 значился гражданин ФИО2, сведений о фактическом месте пребы-вания которого длительное время не имелось, Бочаров В.В., желая похитить путём обмана вышеуказанную квартиру, являющуюся муниципальной собствен-ностью, продав её по подложным документам через третьих лиц, в январе 2010 года привлек для этого иное лицо, обладавшее навыками, связанными с реализацией объектов недвижимого имущества, с которым объединился в организованную группу и с которым распределил преступные роли. Согласно этим ролям Бочаров В.В. осуществлял общее руководство организованной группой, организовывал и контролировал процесс совершения преступлений, включая подделку официальных документов, а также путём использования своих должностных полномочий обеспечивал прикрытие преступной деятель-ности группы. Иное лицо осуществляло приискание и вовлечение в организо-ванную группу непосредственных исполнителей преступлений, организовывало через них подделку официальных документов, предоставляющих права - для осуществления последующей приватизации через подставное лицо выше-указанной квартиры и продажи её по рыночной стоимости.

Так, иное лицо, выполняя отведённую ему роль, в неустановленное след-ственныморганом время привлекло для совершения преступленийГалиевуО.А. Последняя, рассчитывая на обещанное иным лицом денежное вознаграждение, из корыстных побуждений дала своё согласие на соучастие в преступлениях в составе организованной группы и, действуя согласованно с этим лицом и Бочаровым В.В., в марте 2010 года приискала и вовлекла в организованную группу гражданина Украины Бирюкова А.В., внешне схожего с ФИО2, при этом сообщив Бирюкову А.В. о своих преступных намерениях и предложив ему выдавать себя за ФИО2. при совершении преступлений. Получив от Бирюкова А.В. согласие на соучастие в преступлениях за денежное вознаг-раждение, Галиева О.А. ДД.ММ.ГГГГ произвела фотографирование Бирюкова А.В., а также поручила ему выучить биографические данные ФИО2, которые она получила через иное лицо от Бочарова В.В. - с целью подделки удостоверения личности ФИО2 и последующего отчуждения квартиры, в которой тот был зарегистрирован в качестве нанимателя.

Кроме того, для подделки удостоверения личности ФИО2 и иного официального документа от его имени, предоставляющих права, Галиева О.А., действуя согласованно с иным лицом и ФИО4, в марте 2010 года привлекла паспортиста службы учёта жилья <данные изъяты> Самойлову И.В., пообещав той денежное вознаграждение. Последняя, дав согласие на соучастие в преступлении, используя наличие у неё довери-тельных отношений с <данные изъяты> в городе Сургуте Соловьевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ дого-ворилась с последней о дате сдачи документов на выдачу паспорта на имя ФИО2 под видом его восстановления после утраты, о чём сообщила Галиевой О.А. При этом Галиева О.А. и Самойлова И.В. достоверно знали о том, что ФИО2 в городе Сургуте отсутствует и без наличия каких-либо официальных документов, подтверждающих его личность, а также в отсутствиеего заявления о выдаче паспорта по форме 1П действия инспектора отделения паспортной работы ОУФМС России по ХМАО-Югре в городе Сургуте Соловьевой О.В. по приёму от подставного лица - Бирюкова А.В. документов на восстановление паспорта на имя ФИО2 и по возбуждению соответ-ствующего делопроизводства будут являться незаконными и повлекут сущест-венное нарушение охраняемых законом интересов государства. С целью подстрекательства Соловьевой О.В. к злоупотреблению ею своими должност-ными полномочиями по незаконной выдаче Бирюкову А.В. удостоверения личности гражданина ФИО2с фотографией Бирюкова А.В.,Галиева О.А.

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала Самойловой И.В. фотографии Бирюкова А.В. и оговорённое денежное вознаграждение в сумме 5000 руб. одной купюрой, а также ДД.ММ.ГГГГ передала ей для последующей передачи Соловьевой О.В. в качестве вознаграждения за совершение последней, как должностным лицом, вышеуказанных незаконных действий продоволь-ственные товары в полиэтиленовом пакете - коньяк французского производства «Хеннесси» в количестве одной бутылки 0,5 л. стоимостью 2523,10 руб., сырокопченую колбасу «Суджук говяжий» в количестве одного батона весом около 200 гр. стоимостью 968,70 руб. за 1 кг на сумму 193,74 руб. на сумму 193,74 руб., сыр импортного производства в количестве одной упаковки весом 400 гр. стоимостью 295,20 руб. - всего на общую сумму 3012,04 руб.

Пользуясь тем, что в результате совместной служебной деятельности между Соловьевой О.В. и Самойловой И.В. сложились доверительные отношения, последняя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уговорила Соловьеву О.В. на совершение незаконных действий по приёму документов на восстановление паспорта на имя ФИО2 и по возбуждению соответствующего делопроиз-водствабез наличия каких-либо официальных документов у заявителя, подтверждающих его личность, а также в отсутствие заявления ФИО2 о выдаче ему паспорта по форме 1П. Подстрекая Соловьеву О.В. к злоупот-реблению должностными полномочиями, Самойлова И.В. ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета № отделения паспортной работы здания <данные изъяты> России по ХМАО-Югре в <адрес> по адресу <адрес>, передала ей полученные от Галиевой О.И. продовольственные товары и получила от Соловьевой О.В. бланки необходимых документов: обязательство о возвращении паспорта в случае его обнаружения, протокол об администра-тивном правонарушении, ходатайство о рассмотрении протокола в отсутствие правонарушителя, а также чистый лист бумаги формата А-4 для составления письменного заявления об обстоятельствах утраты паспорта, которые в помещении этого же кабинета она в присутствии Соловьевой О.В. собствен-норучно заполнила от имени ФИО2, при этом осознавая, что участвует в подделке удостоверения личности данного гражданина. Заполненные бланки вышеперечисленных документов и заявление от имени ФИО2 Самойлова И.В. вынесла в коридор указанного здания, где дала их подписать за ФИО2 ожидавшему её Бирюкову А.В. Последний, выдавая себя за ФИО2 и осознавая, что участвует в подделке удостоверения личности ФИО2 с целью облегчить совершение последующего мошенничества, в присутствии Самойловой И.В. расписался в данных документах от имени ФИО2, после чего Самойлова И.В. передала их Соловьевой О.В.

Соловьева О.В. с ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности <данные изъяты> по Ханты-Мансийскому автономномуокругу-Югревг.Сургуте(<данные изъяты> <адрес>)согласно приказу начальника <данные изъяты> по ХМАО-Югре от ДД.ММ.ГГГГ №л/с, имела специальное звание «<данные изъяты>» и являлась должностным лицом, в чьи полномочия согласно подп.1.2 п.1 ст.2 Раздела I, п.3 ст.6 Раздела II Положения о Федеральной миграционной службе, утверждён-ного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, входили производство по делам о гражданстве Российской Федерации, организация и осуществление в соответствии с законодательством выдачи и замены гражданам Российской Федерацииосновныхдокументов,удостоверяющихихличность,ав должностныеобязанности согласно п.п.4,5 Раздела II, п.п.10,-12,14-16 Раздела II должностной инструкции, утверждённой начальником УФМС России по ХМАО-Югре ДД.ММ.ГГГГ, входили осуществление деятельности в соответствии с Конститу-цией РФ, Указами Президента РФ, законами РФ, нормативными и правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы России (ФМС России), несение ответственности за состояние работы по восстановлению утраченных и испорченных паспортов, выполнение требований п.п.63-79 Административного регламента ФМС Россиипо предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учёту паспортов гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённого приказом ФМС России от 07.12.2009 № 339, в части восстановления утраченных и испорченных паспортов, на период восстановления паспортов в соответствии с п.37 указанного Административного регламента оформление временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации, осуществление проведения проверок по предоставленным заявлениям граждан, обратившихсяпо восстановлению утраченных и испорченных паспортов, внесение сведений в автоматизированные учёты утраченных паспортов в ПК «Легенда-Меридиан», осуществление работы по исправлению ошибок в базе «Меридиан», ранее допущенных при оформлении паспортов, осуществление работы по выявлению лиц, заявивших о фиктивной утрате и имеющих двойные паспорта и двойное гражданство. Кроме того, в своей служебной деятельности Соловьева О.В. при предоставлении государственной услуги по выдаче паспорта в случае его утраты и исполнении государственной функции по выдаче основных документов личности была обязана руководствоваться вышеуказанным Административным регламентом ФМС России, согласно п.36 Раздела II которого выдача паспорта в случае его утраты производится при пре-доставлении гражданином письменного заявления об обстоятельствах утраты паспорта, заявления о выдаче паспорта по форме 1П, четырёх личных фото-графий установленного образца и документов, необходимых для проставления отметок в паспорте: военного билета, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, свидетельства о регистрации брака, свидетельства о расторжении брака, при наличии квитанции об уплате госпошлины. В соответствии с п.125 Раздела IV Административного регламента ФМС России Соловьева О.В. как лицо, на которое возложены обязанности по восстановлению утраченных и испорченных паспортов, несла персональную ответственность за соблюдение последовательности действий, определённых административными процедурами по предоставлению государственной услуги и исполнению государственной функции, за соблюдение сроков и порядка приёма документов, оформление временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации, за проверку документов, определение их подлинности и соответствия установ-ленным требованиям, за соблюдение порядка оформления паспорта, досто-верность и правильность внесённых в него сведений и отметок, за размещениезаявлений о выдаче паспорта по форме 1П, полноту, достоверность, соблюдение сроков и порядка ввода и предоставления электронной информации, а также за актуальность ведения учётов.

Получив от Самойловой И.В. вышеуказанные продовольственные товары на общую сумму 3012,04 руб., Соловьева О.В., действуя из корыстных побуждений,в нарушение п.36 РазделаII и п.125 Раздела IV Административного регламента <данные изъяты> России, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, <данные изъяты> незаконно приняла от Самойловой И.В. документы на выдачу паспорта на имя ФИО2 под видом восстановления утраченного паспорта, при фактическом отсутствии заявителя, заявления о выдаче паспорта по форме 1П и квитанции об уплате госпошлины за предоставление государственной услуги. На основании полученных от Самойловой И.В. и заполненных ею же от имени ФИО2 в присутствии Соловьевой О.В. в служебном кабинете последней выше-указанных документов - письменного заявления об обстоятельствах утраты паспорта, обязательства о возвращении паспорта в случае его обнаружения, протокола об административном правонарушении, ходатайства о рассмотрении протокола в отсутствие правонарушителя, Соловьева О.В. в указанный период времени незаконно возбудила Дело № по восстановлению утраченного паспорта на имя ФИО2

Продолжая использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, Соловьева О.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. в помещении служебного кабинета № административного здания <данные изъяты> по ХМАО-Югре в <адрес> по адресу <адрес>, в городе Сургуте незаконно выдала гражданину Украины Бирюкову А.В., выдававшего себя за ФИО2, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и действующий в течение периода оформле-ния паспорта - Временное удостоверение личности от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО2, при наличии в нём фотографии Бирюкова А.В., а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не принимая в полном объёме мер по установлению личности ФИО2, провела мероприятия по восстановлению паспорта на имя данного гражданина. При этом ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего служебного кабинета по указанному адресу Соловьева О.В., используя сведения формы 1П, полученные из <данные изъяты> России по <адрес> в <адрес>, являющегося местом выдачи ФИО2 предыдущего паспорта, незаконно самостоятельно заполнила от имени ФИО2 заявление о выдаче паспорта по форме 1П, внеся в него все юридически значимые реквизиты, касающиеся биографических данных заявителя и его родителей, после чего, продолжая свои преступные действия, вынесла Заключение по проверке заявления гражданина ФИО2 об утрате паспорта по форме 27П, согласно которому удостоверила подлинность личности заявителя и приняла решение о выдаче паспорта на его имя при наличии в нём фотографии Бирюкова А.В. На основании данного Заключения отделом <данные изъяты> России по ХМАО-Югре в <адрес> был оформлен паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> на имя ФИО2с фотографией Бирюкова А.В.

Вышеуказанные действия Соловьевой О.В. при подстрекательстве к ним со стороны ГалиевойО.А.иСамойловойИ.В.повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, что выразилось в подрыве авторитета деятельности федерального органа исполнительной власти- <данные изъяты> России, реализующей государственную политику в сфере миграции и осуществляющей правоприменительные функции, а также функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.

Действия Бочарова В.В. и иного лица по организации подделки времен-ного удостоверения личности и паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 с фотографиями в них Бирюкова А.В., а также действия Галиевой О.А., содействовавшей подделке данных документов предоставлением информации, средств совершения преступления и устранением препятствий, былинаправленынадальнейшее использование этих документов для облегчения совершения мошенничества - хищения у Администрации <адрес> квартиры, расположенной в <адрес> по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>.

Бирюков А.В.,расписавшись за ФИО2 в заполненных Самойловой И.В. официальных документах, необходимых для получения оформленных на имя последнеговременногоудостоверенияличностиипаспортагражданинаРоссий-ской Федерации, и получив на руки данные удостоверения, предоставля-ющие права,фактически совместно с Самойловой И.В. осуществил их подделку.При этом Бирюков А.В. осознавал, что подделанные временное удостоверение личности и паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2 требуются для облегчения совершения мошенничества- хищенияу Админи-страции <адрес> квартиры, расположенной в городе Сургуте по адресуул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>.

Кроме того, Бирюков А.В., являясь гражданином Украины и не имея регистрации по месту жительства в городе Сургуте, ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении Сургутского филиала ОАО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> городе Сургуте, предъявив сотрудникамданнойорганизациизаведомо подложноеВременное удостоверение личности на имя ФИО2 со своим фотоизборажением, незаконно получил страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования № на имя ФИО2, который согласно Федеральному закону РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» является официальным документом, предоставляющим его владельцу, являющемуся гражданином Российской Федерации и жителем <адрес>,правонаполучениебесплатноймедицинскойпомощи влечебных учреждениях здравоохранения <адрес>.

Продолжая организовывать совершение мошенничества, Бочаров В.В., находясь в служебном помещении участкового пункта милиции ГОМ-2 УВД по <адрес> по адресу <адрес>, в городе Сургуте, используя из корыстных побуждений свои служебные полномочия <данные изъяты> вопреки интересам службы, с целью создания благоприятных условий для совершенияхищения у Администрации <адрес> квартиры, расположенной в городе Сургуте по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ответ на запрос технического директора ООО УК «Сервис-3» по поводу проверки данного жилого помещения на предмет законности его владения и пользования составил от имени ФИО2 подложное объяснение, в котором указал, что последний зарегистрирован, проживает в указанной квартире, владеет и пользуется ею лично. Тем самым Бочаров В.В. создал видимость якобы проведённой им проверки соблюдения паспортного режима по указанному адресу. На основании сфальсифицированного Бочаровым В.В. документа исполняющим обязанности начальника МОБ УВД по <адрес> ФИО3 в адрес ООО УК «Сервис-3» было направлено письмо об отсутствии нарушений паспортного режима и удостоверен факт проживания в вышеуказанной квартире непосредственно ФИО2

После этого Галиева О.А. совместно с Бирюковым А.В., действиями которого непосредственно руководила Гилиева О.А., выполняя отведённые им роли в преступлении, используя выданное Бирюкову А.В. заведомо подложное Временное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО2 с фотографией Бирюкова А.В. в нём, в неустановленное следственным органомвремя представили данное удостоверение и иные документы на имя ФИО2 в Управление учёта и распределения жилья Администрации <адрес> по адресуул.Маяковского,д.15,<данные изъяты> час.в помещении кабинета № Бирюков А.В., выдавая себя за ФИО2, тем самым вводя в заблуждение сотрудников указанного Управления относительно своих личности и действий, заключил от имени ФИО2 с Администрацией <адрес> № социального найма жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, в городе Сургуте. Данный договор, в котором Бирюков А.В. расписался от имени ФИО2, являлся официальным документом, предоставляющим лицу право владения ипользованиявышеуказаннойквартирой,атакжеправоприватизироватьеё,то есть возможность отчуждения данного имущества из муниципальной собственности.

Далее, осуществляя реализацию умысла на совершение мошенничества, Галиева О.А. и Бирюков А.В., действуя согласованно с Бочаровым В.В. и иным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в помещении Сургутского городского унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» в городе Сургуте по адресуул.Дзержинского,д.6, используя заведомо подложные Временное удостоверение личности от ДД.ММ.ГГГГ № на имя ФИО2 с фотографией Бирюкова А.В. в нём и Договор социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ №, составили от имени ФИО2 заявление о производстве обследования жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, в городе Сургуте, и изготовлении по итогам обследования техни-ческого паспорта данного жилого помещения с предоставлением справки о его принадлежности для приватизации.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час. иное лицо и Галиева О.А. прибыли к указанной квартире для её осмотра работниками Сургутского городского унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» и последующего составления технического паспорта данного жилого помещения в целях последующего его предоставления в Администрацию <адрес> для осуществления приватизации.При этом БочаровВ.В.,находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, обеспечивая видимость законности данных действий, сообщил жителям дома, что проникновение в квартиру осуществляется на законных основаниях.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на хищение вышеуказанной квартиры путём обмана, Бочаров В.В., Галиева О.А., Бирюков А.В. и иное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствам,так как ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, Бочаров В.В., являясь должностным лицом, а именно состоя в должностиучасткового уполномоченного <данные изъяты> по <адрес>, будучи назначенным на эту должность на основании приказа начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №л/с с ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный период времени, но в срок до 2005 года, из корыстной заинтересованности используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, незаконно вселился в квартиру, расположенную по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, в городе Сургуте, и по февраль 2010 года проживал в ней, причинив при этом материальный ущерб ООО УК «Сервис-3» и чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства. Данное преступление Бочаровым В.В.совершено при следующих обстоятельствах.

В должностные полномочия Бочарова В.В. как участкового уполномочен-ного <данные изъяты> по <адрес> входили:

- согласно ст.ст.2, 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-I «О милиции» - предотвращение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, своевременное принятие по поступившей информации о преступлениях пре-дусмотренныхзаконодательствоммер,осуществлениенеотложныхследственныхдействий, выявление обстоятельств, способствовавших совершению преступле-ний и в пределах своих полномочий принятие мер к их устранению;

- согласно п.п.7.3, 7.4, 8.1, 8.2, 9.1, 9.6, 10.2, 12.1, 14,3 17.1 Раздела II и п.п. 20, 21, 28 Раздела III Инструкции по организации работы участкового уполномоченного милиции, утверждённой приказом МВД России от 16.09.2002№ 900, п.п.13.1, 13.2, 18.2 Раздела II утверждённой начальником ГОМ-2 УВД по г.Сургуту 10.07.2009 должностной инструкции - защита жизни и здоровья,прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, самостоятельное производство неотложных следственных действий по установлению и закреплению следов преступления и иных обстоятельств, имеющих значение для раскрытия и расследования преступления, при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование произво-дится в форме дознания, самостоятельное принятие предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством мер, направленных на установлениеобстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, проведение поквартирногообхода административного участка; использование в служебной деятельностиданных статистической отчётности, оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных учётов, других сведений, имеющихся в органе внутренних дел; принятие заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, незамедлительное сообщение о её получении дежурному по органу внутреннихдел и в пределах своих полномочий принятие по ним своевременных мер, предусмотренных законодательством; осуществление проверки соблюдения гражданами РФ установленных правил регистрационного учёта; принятие мер по сохранности частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; осуществление приёма и регистрации в журнале обращений и приёма граждан поступивших от населения сообщений о совершённых на административном участке правонарушений;

- согласно п.п.20, 21, 28 Раздела III вышеуказанной Инструкции - право требовать от граждан прекращения правонарушений, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность; получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; входить беспрепят-ственно в жилые и иные помещения граждан и осматривать их при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление.

В неустановленный следственным органом период времени, но в срок до 2005 года, получив от ФИО4 сообщение о том, что наниматель квартиры, расположенной по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, в <адрес>, ФИО2 длительный период времени по указанному адресу не проживает, в связи с чем требовалось принять меры к установлению его местонахождения, Бочаров В.В., действуя в нарушение ст.ст. 2 и 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», п.9.1 Раздела II утверждённой приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № Инструкции по организации работы участкового уполно-моченного милиции, полученное сообщение в установленном законом порядке не зарегистрировал, о его получении дежурному по ГОМ-2 УВД по <адрес> не сообщил и, достоверно зная о том, что он не имеет предусмотренных ст.10 ЖК РФ оснований для возникновения у него жилищных прав на указанную квартиру, из корыстных побуждений решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, вселясь в эту квартиру и проживая в ней, тем самым получая выгоды материального характера путём улучшения своих жилищных условий, не приобретая собственного жилья и не оплачивая стоимости найма жилого помещения.

Реализуя свой преступный умысел, используя при этом свои должностные полномочия, предусмотренные п.7.4 Раздела II указанной Инструкции, Бочаров В.В. в неустановленное следственным органом время, но в срок до 2005 года, посредством использования оперативно-розыскных, информационно-справочных и иных учётов УВД по г.Сургуту установил, что вышеуказаннаяквартира является собственностью муниципальногообразованиягородаСургута,и что её наниматель ФИО2 фактически в городе Сургуте не проживает, его местонахождение не установлено, а в квартире по устной договорённости с ФИО2 проживает ФИО10

Затем, в этот же период времени Бочаров В.В., используя вопреки интересам службы свои должностные полномочия, предусмотренные п.п.20, 21, 28 Раздела III указанной Инструкции, под надуманным предлогомпроверки соблюдения паспортного режима беспрепятственно проник в жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, в <адрес>, где при проверке документов ФИО10 удостоверил факт отсутствия у последнего законных оснований для проживания и пользования данным жилым помещением. ФИО10, полагая законными действия Бочарова В.В. как сотрудника милиции, по требованию последнего освободил занимаемое жилое помещение, после чего Бочаров В.В., действуя в нарушение ч.2 ст.8Консти-туции РФ, не поставив в известность о своих действиях собственникажилого помещения-Администрацию <адрес>,не имея предусмотренныхст.10 ЖК РФ оснований, вселился в квартиру, которой с 2005 года по февраль 2010 года владел и пользовался, проживая в ней, при этом в нарушение п.3 ч.2 ст.153 ЖК РФ не производя оплату жилищно-коммунальныхуслуг управляющей компании- ООО УК «Сервис-3», чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 62998,44 руб. запериод с 2007 года по февраль 2010 года.

В результате преступных действий Бочарова В.В. были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в сфере охраны права собственности граждан и юридических лиц, что выразилось в подрыве авторитета органа государственной власти - УВД по <адрес>, призванного защищать и охранять эти интересы, осуществлять законную деятельность и в полном объеме реализовывать служебные задачи по пре-дупреждению, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, по защитечастной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, по оказанию помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных действующим законода-тельством, а также причинён материальный ущерб ООО УК «Сервис-3» в сумме 62998,44 руб.

Продолжая работать в указанной должности, ФИО4 в ноябре-декабре 2006 года из иной личной заинтересованности использовал свои должностные полномочия вопреки интересам службы, что выразилось в сокрытии им преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего и охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в КУСП за № ГОМ-2 УВД по <адрес> было зарегистрировано сообщение из СОКБ <адрес> о полученных гражданином ФИО9 телесных повреждениях - переломе нижней челюсти слева, ушибе мягких тканей поясничной области, которые ему были причинены ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. в городе Сургуте неустановленными лицами из хулиганских побуждений. Соответствующие материалы были переданы участковому уполномоченному ОУУМ ГОМ-2 УВД по <адрес> Бочарову В.В. для принятия по ним решения в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ. Однако последний, вопреки интересам службы используя свои должностные полномочия, предусмотренные ст.ст.2 и 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», п.п.7, 13.1, 13.2 Раздела II своей должностной инструкции и п.п. 8.1, 8.2 Раздела II Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в получении выгоды нематериального характера в виде дополни-тельного свободного времени для себя лично, в нежелании организовать работу по раскрытию преступления, а также в умышленном создании видимости служебного благополучия в части недопущения и предотвращения совершения на вверенном участке работы преступлений, взяв ДД.ММ.ГГГГ объяснение у ФИО9, в нарушение ч.3 ст.21 УПК РФ, п.18.2 Раздела II своей должностной инструкции и п.п.10.2, 14.3 Раздела II Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции не пред-принял мер, направленных на закрепление следов преступления и установление лиц его совершивших, а ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета по адресу <адрес>, в городе Сургуте незаконно вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, мотивировав это отсутствием заявления со стороны потерпевшего, которому якобы были причинены побои и в отношении которого были совершены насильственные действия, якобы причинившие потерпевшему лишь физическую боль. При этом Бочаров В.В. достоверно знал о первоначально поставленном ФИО9 в медицинском учреждении диагнозе, свидетельствовавшему о причинении ФИО9 средней тяжести вреда здоровью.

После отмены ДД.ММ.ГГГГ прокурором <адрес> указанного незакон-ного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела соответствующиематериалы ДД.ММ.ГГГГ вновь поступили участковому уполномоченному ОУУМ ГОМ-2 УВД по <адрес> Бочарову В.В. для производства по ним дополни-тельной проверки и принятия решения в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ в установленный прокурором срок - 5 суток.

Согласно проведённому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделении БУ ХМАО-Югры «Бюро СМЭ» судебно-медицинскому исследованию у ФИО9 были определены телесные повреждения - открытый перелом нижней челюсти и ушибы зубов 21, 22, которые повлекли за собой причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего по признаку длительности его расстройства, о чем соответствующий Акт № ДД.ММ.ГГГГ поступил Бочарову В.В. Последний, находясь в помещении служебного кабинета участкового пункта милиции ГОМ-2 УВД по <адрес> по адресу <адрес>, в городе Сургуте, продолжая умышленно из иной личной заинтересован-ности использовать свои вышеуказанные должностные полномочия вопреки интересам службы, несмотря на то, что в действиях неустановленных лиц, причинивших указанные телесные повреждения ФИО9, содержались признаки преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, относится к делам публичного обвинения и решение вопросов о возбуждении уголовного дела, его дальнейшем движении, а также о прекращении уголовного дела или уголовного преследования не зависит от волеизъявления потерпевшего, желая скрыть факт совершённого в отношении ДрачеваВ.И.преступления от учета и создать видимость служебногоблагополучия, Бочаров В.В. в неустановленный следственным органом период времени, но в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изъял из выше-указанного служебного помещения Акт судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ № и хранил его по месту своего жительства по адресу <адрес>, где этот документ был обнаружен в ходе проведения обыска.

ДД.ММ.ГГГГ в ОД ГОМ-2 УВД по <адрес> по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО9 возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмот-ренного ч.1 ст.112 УК РФ.

Врезультате указанных преступных действийБочароваВ.В.по сокрытию преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, и не принятию должных мер для его раскрытия, не были установлены и не привлечены к уголовной ответственности лица, совершившие данное преступление, что повлекло нарушение предусмотренного ст.52 Конституции РФ права ФИО9 на защиту потерпевших от преступлений, чем существенно нарушены права и законные интересы ФИО9, а также охраняемые законом интересы общества и государства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, выразившиеся в подрыве авторитета органа государственной власти - УВД по <адрес>, призванного охранять и защищать эти интересы, осуществлять законную деятельность и в полном объеме реализовывать служебные задачи по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, по оказанию помощи лицам в защите их прав и законных интересов, в обеспечении правопорядка.

Аналогичным образом Бочаров В.В. как должностное лицо органа внутренних дел, путем злоупотребления из иной личной заинтересованности своими должностными полномочиями вопреки интересам службы, скрыл преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ конкретным лицом в отношении ФИО8, и не принял мер к изобличению и привлечению к уголовной ответственности лица, совершившего данное преступление, предусмотренное ст.112УКРФ,чтоповлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего и охраняемых законом интересов общества и государства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в КУСП за № ГОМ-2 УВД по <адрес> было зарегистрировано сообщение из СОКБ <адрес> о полученных гражданином ФИО8 телесных повреждениях - ушибе и гематоме затылочной области, закрытой черепно-мозговой травме, которые ему были причинены конкретным лицом из хулиганских побуждений ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в городе Сургуте по адресу ул.50 лет ВЛКСМ, <адрес>, в связи с чем ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи был доставлен в ОБТЦ <адрес> и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в нейрохирургическомотделении указанного медицинского учреждения. Соответствующие материалы были переданы участковому уполномоченному <данные изъяты> по <адрес> Бочарову В.В. для принятия по ним решения в соответствии со ст.ст.144-145 УПК РФ. Однако последний, вопреки интересам службы используя свои должностные полномочия, предусмотренные ст.ст.2 и 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», п.п.7, 13.1, 13.2 Раздела II своей должностной инструкции и п.п. 8.1, 8.2 Раздела II Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в получении выгоды нематериального характера в виде дополнительного свободного времени для себя лично, в нежелании организовать работу по раскрытию преступления, а также в умышленном создании видимости служебного благополучия в части недопущения и предотвращения совершения на вверенном участке работы преступлений, взяв ДД.ММ.ГГГГ объяснение у ФИО8, в нарушение ст.112 УК РФ.

Согласно проведённому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделении БУ ХМАО-Югры «Бюро СМЭ» судебно-медицинскому освидетельствованию ФИО8 у последнего были определены телесные повреждения - ушиб головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, подкожная гематома и ссадина затылочной области справа, которые повлекли за собой причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего по признаку длительности его расстройства свыше трёх недель, о чем соответствующий Акт № ДД.ММ.ГГГГ поступил Бочарову В.В. Последний, достоверно зная о том, что согласно ст.112 УК РФ, относится к делам публичного обвинения и решение вопросов о возбуждении уголовного дела, его дальнейшем движении, а также о прекращении уголовногоделаилиуголовного преследования не зависит от волеизъявления потерпевшего, желая скрыть факт совершённого в отношении ФИО8 преступления от учета и создать видимость служебного благополучия, в неустановленный следственным органом период времени, но в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изъял из помещения служебного кабинета в участковом пункте милиции ГОМ-2 УВД по <адрес> по вышеуказанному адресу Акт судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ № и хранил его по месту своего жительства по адресу <адрес>, где этот документ был обнаружен в ходе проведения обыска.

ДД.ММ.ГГГГ в ОД ГОМ-2 УВД по <адрес> по факту умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО8 возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмот-ренного ч.1 ст.112 УК РФ.

В результате указанных преступных действий Бочарова В.В. по сокрытию преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ, и не принятию должных мер для его раскрытия, виновное лицо не было привлечено к уголовной ответственности, что повлекло нарушение предусмотренного ст.52 Конституции РФ права ФИО8 на защиту потерпевших от преступлений, чем существенно нарушены права и законные интересы ФИО8, а также охраняемые законом интересы общества и государства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств, выразившиеся в подрыве авторитета органа государственной власти - УВД по <адрес>, призванного охранять и защищать эти интересы, осуществлять законную деятельность и в полном объеме реализовывать служебные задачи по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, по оказанию помощи лицам в защите их прав и законных интересов, в обеспечении правопорядка.

Кроме того, работая в должности старшего участкового уполномочен-ного ОУУМ ГОМ-2 УВД по <адрес>, в чьи должностные полномочия и обязанности помимо вышеуказанных входили также согласно ст.ст. 2 и 10 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции» и ч.3 ст.28.1 и п.1 ст.24.5 КоАП РФ, дело об административном правонарушении в отношении конкретного лица не возбуждалось, протокол об административном правонарушении не составлялся, данное лицо за совершённое им административное правонарушение к административной ответственности не привлекалось. Пользуясь безнаказанностью, данное лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по июнь 2010 года совершило ещё восемь уголовно- и административно-наказуемых правонарушений, связанных с хищением чужогоимущества, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом инте-ресов общества и государства.

Желая скрыть факт совершённого преступления по использованию своих должностных полномочий вопреки интересам службы и создать видимость служебного благополучия, Бочаров В.В. в неустановленный следственным органом период времени, но в срок до 10.06.2010 незаконно изъял из выше-указанного служебного помещения участкового пункта милиции материалы в отношенииконкретноголица,совершившегоадминистративноеправонару-шение, и хранил их по месту своего жительства в квартире по адресу <адрес>, в городе Сургуте, где они были обнаружены в ходе обыска.

В результате преступных действий Бочарова В.В. существенно нарушеныохраняемыезакономинтересыобществаигосударства,чтовыразилосьвподрыве авторитета органа внутренних дел - УВД по <адрес>, призванногозащищать и охранять эти интересы, а также в том, что конкретное лицо за совершённое им административное правонарушение, не было привлечёно в установленном порядке к административной ответственности,чем создано не соответствующее действительности и закону мнение овозможности сокрытия фактов совершения правонарушений и избежанияв связи с этим лицами, совершившими право-нарушения, предусмотреннойзаконом административной ответственности.

Подсудимые Бочаров В.В., Бирюков А.В., Галиева О.А., Самойлова И.В., Соловьева О.В. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлены ими в подготовительной части судебного заседания и поддержаны их защитниками. При этом каждый из подсудимых пояснил, чтоосознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядкесудебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольнои после проведения консультаций с защитником.

Представители потерпевших ФИО6, ФИО5 и ФИО1 в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Бочарова В.В., Бирюкова А.В., Галиевой О.А., Самойловой И.В. и Соловьевой О.В. в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Горобченко А.В., защитники Большов В.А., Доронин В.Ю., Савин В.В., Трояновская Т.Г. и Фомина Н.Н. против особогопорядка принятия судебного решения при согласии всех подсудимых спредъяв-ленным обвинением не возражают.

Все преступления, в совершении которых обвиняютсяподсудимые, уголов-ным законом предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговорбез проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядкеисследо-вание и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Всудебном заседании в стадии прений сторонгосударственный обвинитель Горобченко А.В. действия подсудимых Бочарова В.В. и Галиевой О.А., связанные с подделкой удостоверения и иного документа, предоставляющего права, с целью облегчить совершение другого преступления, предложил квалифицировать по ст.33 УК РФ, поскольку данные лица сами непосредственно не подделывали указанные документы: Бочаров В.В. организовал совершение данных преступлений и руководил их исполнением, а Галиева О.А. содействовала совершению этих преступлений предоставлением информации и средств совершения преступлений. При этом государственный обвинитель предложил исключить из уголовно-правовой квалификации действий подсудимых Бочарова В.В. и Галиевой О.А., а также из уголовно-правовой квалификации действий подсудимых Бирюкова А.В. и Самойловой И.В. по эпизоду подделки временного удостоверения личности и паспорта гражданина ФИО2 излишне вменённый признак «иного официального документа».

Действия подсудимой Соловьевой О.В. государственный обвинитель предложил переквалифицировать на ч.1 ст.285 УК РФ, поскольку они, как подстрекатели, склонили должностное лицо - Соловьеву О.В. к использование ею своих должностных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

В остальной части квалификацию действий подсудимых, данную следственным органом, государственный обвинитель считает необходимым оставить без изменения.

ПодсудимыеБочаров В.В., Бирюков А.В., Галиева О.А., Самойлова И.В. и Соловьева О.В., а также их защитники с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых полностью согласились.

Позицию государственного обвинителя по квалификации действий подсудимых суд находит верной и с учётом требований ч.2 ст.252 УПК РФ квалифицирует действия подсудимых следующим образом.

Действия подсудимого Бочарова В.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду, связанному с покушением на хищение квартиры у Администрации <адрес> - по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду, связанному с подделкой временного удостоверения личности и паспорта на имя гражданина ФИО2 - по ч.3 ст.33 и ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как соучастие в форме организации в подделке удостоверения, предоставляющего права, совершённой с целью облегчить совершение другого преступления;

- по эпизоду, связанному с подделкой договора социального найма - по ч.3 ст.33 и ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как соучастие в форме организации в подделке иного официального документа,предоставляющего права, совершённой с целью облегчить совершение другого преступления;

- по эпизоду, связанному с незаконным вселением в квартиру и проживанием в ней - по ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересован-ности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства;

- по трём эпизодам злоупотреблений должностными полномочиями, связанным с укрытием преступлений, совершённых в отношении граждан ФИО9 и ФИО8, и с умышленным не составлением в отношении конкрет-ного лица протокола об административном правонарушении - по ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как злоупот-ребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существен-ное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства - по каждому преступлению.

Действия подсудимого Бирюкова А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду, связанному с покушением на хищение квартиры у Администрации <адрес> - по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду, связанному с подделкой временного удостоверения личности и паспорта на имя гражданина ФИО2 - по ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как подделка удостоверения, предоставляющего права, совершённая с целью облегчить совершение другого преступления;

- по эпизоду, связанному с подделкой договора социального найма - по ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, совер-шённая с целью облегчить совершение другого преступления;

- по эпизоду незаконного приобретения страхового медицинского полиса обязательногомедицинскогострахования-по ст.324 УК РФ(вред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как незаконное приобретение официального документа, предоставляющего права.

Действия подсудимой Галиеву О.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду, связанному с покушением на хищение квартиры у Администрации города Сургута - по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое организованной группой, в особо крупном размере, выразившееся в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду, связанному с подделкой временного удостоверения личности и паспорта на имя гражданина ФИО2 - по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как соучастие в форме пособничества в подделке удостоверения, предоставляющего права, совер-шённой с целью облегчить совершение другого преступления;

- по эпизоду, связанному с подделкой договора социального найма - по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), каксоучастиевформепособничествав подделке иного официального документа,предоставляющего права, совершённой с целью облегчить совершение другого преступления;

- по эпизоду, связанному с подстрекательством Соловьевой О.В. к злоупот-реблению должностными полномочиями - по ч.4 ст.33 и ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как соучастие в преступлении в форме подстрекательства к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия подсудимой Самойловой И.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду, связанному с подделкой временного удостоверения личности и паспорта на имя гражданина ФИО2 - по ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как подделка удостоверения, предоставляющего права, совершённая с целью облегчить совершение другого преступления;

- по эпизоду, связанному с подстрекательством Соловьевой О.В. к злоупот-реблению должностными полномочиями - по ч.4 ст.33 и ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как соучастие в преступлении в форме подстрекательства к использованию должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Действия подсудимой Соловьевой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как исполь-зование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении каждого из под-судимых с соответствующей вышеприведённой квалификацией их действий, с которой подсудимые и их защитники согласились, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризу-ющие личность подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бочарову В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной (т.4 л.д.43), наличие у него на иждивении двух малолетних детей (т.12 л.д.241-242), а также раскаяние в совершённых преступлениях и частичное возмещение ущерба, произведённое в период судебного разбира-тельства по настоящему уголовному делу.

Обстоятельствами,смягчающиминаказание подсудимомуБирюковуА.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт его раскаяние в совершённых преступлениях, активное способствование их раскрытию и расследованию, изобличению других соучастников преступлений.

В отношении подсудимой Галиевой О.А. суд в качестве смягчающих обстоятельств согласно ст.61 УК РФ учитывает её явку с повинной (т.1 л.д.225),наличие у неё на иждивении двух несовершеннолетних детей (т.13 л.д.102-103), а также раскаяние в совершённых преступлениях.

В отношении подсудимой Самойловой И.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств признаёт наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребёнка (т.14 л.д.182-183), а также раскаяние в совершённых преступлениях.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Соловьевой О.В., суд признаёт её раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений:

- преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против чужой собственности;

- преступления, предусмотренные ч.1 ст.285 УК РФ и ч.4

ст.33, ст.15 УК РФ относятся категории преступлений средней тяжести, направлены против интересов государственной службы;

- преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ относятся категории преступлений средней тяжести, направлены против порядка управления;

- преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против порядка управления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характеризующие личности подсудимыхБочарова В.В., Бирюкова А.В., Галиевой О.А., Самойловой И.В., Соловьевой О.В.: все они не судимы, к уголовной ответственности ранее не привлекались, имеют постоянное место жительства в городе Сургуте, характеризуются положительно.

С учётом всех вышеуказанных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления каждого из подсудимых без изоляции от общества.

При этом суд полагает справедливым назначение подсудимымБочарову В.В., Бирюкову А.В., Галиевой О.А. и Самойловой И.В. по совокупности преступлений наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Кроме того, суд считает справедливым назначить Бочарову В.В. также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.4 ст.159 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Размер штрафа суд определяет в пределах указанной санкции статьи уголовного закона, а также с учётом материального положения подсудимого и наличия у него иждивенцев. Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для назначения подсудимым Бирюкову А.В. и Галиевой О.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.4 ст.159 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимой Соловьевой О.В., с учётом её материального положения и наличия иждивенцев, суд считает справедливым назначить наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.285 УК РФ.

По мнению суда, именно такое наказание наиболее будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению виновных.

Предъявленный <данные изъяты>» к подсудимому Бочарову В.В. гражданский иск о возмещении материального вреда, причинённого преступле-нием, на сумму <данные изъяты> руб., подлежит частичному удовлетворению с учётом частичного, в сумме <данные изъяты> руб., возмещения Бочаровым В.В. причи-нённого ущерба.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд в соответ-ствии с ч.3 ст.81 УК РФ считает необходимым определить следующим образом:

- хранящиеся при уголовном деле документы, а также CD-R- и DVD-диски с материаламиоперативно-розыскной деятельности-хранить при уголовном деле;

- <адрес>, находящуюся в <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ в городе Сургуте - передать в распоряжение Администрации <адрес>;

- предметы и документы (за исключением документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> России по ХМАО-Югре в <адрес>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Сургуту следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре - вернуть законным владельцам; хранящиеся там же в отдельном пакете документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОУФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> - уничтожить;

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федераль-ного закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- поч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за каждое преступление - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за каждое преступление - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бочарову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бочарову В.В. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бочарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО УК«Сервис-3» удовлетворить частично: взыскать с Бочарова В.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Сервис-3» в счёт возмещения причинённого преступлением материального вреда деньги в сумме 42998 (сорока двух тысяч девятисот девяноста восьми) рублей 44 копеек, в остальной части исковых требований - отказать.

Бирюкова А.В. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.324 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за каждое преступление - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.324 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - в виде 4 (четырёх) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осуждённого 5% в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бирюкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Бирюкову А.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденного обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бирюкову А.В. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую осуждённый должен соблюдать до вступления приговора в законную силу. Освободить Бирюкова А.В. из-под стражи в зале суда.

Галиеву О.А. признать виновной в совершении преступле-ния, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- поч.4 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за каждое преступление - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Галиевой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Галиевой О.А. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, возложить на осужденную обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоян-ного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Галиевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Самойлову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначитьей наказание:

- по ч.4 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Самойловой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Самойловой И.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на осужденную обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Самойловой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Соловьеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Соловьевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить судьбу вещественных доказательств следующим образом:

- хранящиеся при уголовном деле документы, а также CD-R- и DVD-диски с материаламиоперативно-розыскной деятельности-хранить при уголовном деле;

- <адрес>, находящуюся в <адрес> по улице 50 лет ВЛКСМ в городе Сургуте - передать в распоряжение Администрации <адрес>;

- предметы и документы (за исключением документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в <данные изъяты> России по ХМАО-Югре в <адрес>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Сургуту следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре - вернуть законным владельцам; хранящиеся там же в отдельном пакете документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОУФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> - уничтожить;

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков