1-840/2012



                                     № 1-840/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут               28 августа 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.,

подсудимого Белорусова С.А.,

защитника - адвоката Дерендяева О.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БЕЛОРУСОВА С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) приговором <данные изъяты> суда от 20.02.2007 года по ст. ст. 166 ч. 2 п. «А», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) приговором <данные изъяты> суда от 7.11.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «А», 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 20.02.2007 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 24.08.2010 года по постановлению <данные изъяты> от 12.08.2010 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней;

3) приговором <данные изъяты> суда от 13.07.2012 года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

мера пресечения избрана заключение под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белорусов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил убийство другого человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-00 часов до 13-00 часов Белорусов С.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО7 не менее семи ударов руками в область головы. Продолжая свои преступные действия, направленные на убийство, Белорусов С.А. взял в руки нож и нанес ФИО7 множественные колото-резанные ранения в область шеи, грудной клетки и левого предплечья. Выронив нож, Белорусов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на убийство, взял в руки другой нож, которым нанес ФИО7 не менее семи ударов в область шеи. ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением атланто-затылочного сочленения и продолговатого мозга, повлекшие по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего.

Подсудимый Белорусов С.А. виновным себя признал полностью.

Виновность Белорусова С.А. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Подсудимый Белорусов С.А. показал в судебном заседании, что в СОТ «<данные изъяты>» проживает с весны 2012 года с родной теткой - ФИО5 и сожителем той - ФИО6 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 уехали на работу. Около 9-30 часов он пошел в магазин, где купил банку пива «<данные изъяты>» и банку энергетического напитка, пиво выпил сразу же. На улице к нему подошел не знакомый мужчина, как он впоследствии узнал ФИО7, и предложил совместно выпить спиртного. Он разговаривать с ФИО7 не захотел, и пошел домой. Он вернулся домой около 12-00 часов, где уже с работы вернулся ФИО6, и спал в прихожей. Он зашел на кухню, где взял в руки нож с красной рукоятью, и стал резать им лук, при этом стоял спиной к дверному проходу. В это время на кухню зашел ФИО7, в руках которого был белый пакет. ФИО7 стал кричать на него не на русском языке, он развернулся к тому лицом, тогда ФИО7 кинулся на него. Он держал в правой руке нож, и не задумываясь о последствиях, воткнул клинок этого ножа с красной рукоятью в грудь ФИО7, ближе к шее. Он нанес еще несколько ударов ножом, точное количество не помнит, он вытащил нож из раны и в этот момент выронил его из руки. ФИО7 не упал, он, подумав, что не причинил тому серьезного вреда, взял со стола другой нож с рукоятью, обмотанной синей изолентой. Осознавая, что может причинить смерть человека, он ударил ФИО7 лезвием ножа несколько раз в шею, с правой стороны. Нож входил в шею ФИО7 каждый раз на всю глубину лезвия. От полученных ударов ФИО7 упал на пол кухни. Он взял ФИО7 за ноги и потащил того из дома в огород, к кустам малины у туалета, где и бросил. Пока он тащил ФИО7, тот признаков жизни не подавал. Затем он вернулся в дом и разбудил ФИО6, которому сказал, что убил человека, после чего утащил того в кусты. Он попросил ФИО6 сходить и посмотреть, действительно ли ФИО7 мертв, что тот и сделал, а когда вернулся, то сказал, что мужчина мертв. В это время он увидел, что мимо дома проезжает машина, в которой сидят одетые в форму сотрудники МЧС. Он вышел на дорогу, остановил эту машину, сказав находившимся там сотрудникам, что совершил убийство. Затем он и ФИО6 остались ожидать прибытия сотрудников полиции. В период ожидания ФИО8 прибрался дома: затер кровь на полу кухни и вымыл ножи. При доставлении в отдел полиции он заявил, что хочет дать явку с повинной, которая и была оформлена. Показания в протоколе явки он изложил собственноручно и без принуждения со стороны сотрудников полиции. Виновным он себя признает полностью, в содеянном раскаивается. С исковыми требованиями, заявленными потерпевшим ФИО9 в размере 150.000 рублей, согласился в полном объеме, обязуется выплатить моральный вред.

К материалам дела приобщен протокол явки с повинной Белорусова С.А. (т. 1, л.д. 45).

Согласно протоколу проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Белорусов С.А. показал место совершения убийства ФИО7, указал время, дату и обстоятельства совершенного им преступления (т. 2, л.д. 17-30).

Потерпевший ФИО9 показал, что его родной брат ФИО7 проживал в г. Сургуте с 2009 года. Жил он здесь один, работал без заключения трудового договора подсобным рабочим на разных частных дачах. Его брат к уголовной ответственности не привлекался, психическими заболеваниями не страдал, иногда злоупотреблял спиртным. Подсудимого он ранее не видел, не знаком. Брата может охарактеризовать только с положительной стороны. У брата в Таджикистане есть жена и шестеро детей, трое из них еще не достигли 18 лет. Он уверен, что брат не мог без повода напасть на человека, даже будучи в состоянии опьянения - это совсем не в его характере. О том, что брата убили, он узнал от своих земляков утром ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно. Что брат мог делать в СОТ «<данные изъяты>», ему не известно, были ли у брата там знакомые, либо он выполнял там какую-либо работу, он не знает. Он просит взыскать с Белорусова С.А. деньги в размере 150.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что на протяжении двух лет он сожительствует с ФИО5 по адресу: <адрес>, с ними с начала июня 2012 года живет племенник ФИО5 - Белорусов С.А., с которым он близких отношений не поддерживает. Белорусов С.А. нигде не работает на протяжении длительного времени, злоупотребляет спиртным. В 2011 году Белорусов С.А. перенес травму головы, но на здоровье не жаловался, однако после травмы стал нервный, вспыльчивый, может не контролировать свои поступки, в состоянии опьянения бывает агрессивен. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 уехали из СОТ «<данные изъяты>» на работу около 6-00 часов, с работы он вернулся один в 11-25 часов и лег спать. Что делал Белорусов С.А., пока он спал, не знает. Его разбудил Белорусов С.А., весь трясся, был напуган. Руки Белорусова С.А. были в крови, в руке тот держал нож с красной рукояткой. Белорусов С.А. указал ему идти в конец огорода, к кустам малины, и сказал, что убил человека. Он прошел туда, увидел за кустами труп ранее не знакомого мужчины азиатской национальности. Труп был в крови, на шее он увидел раны. Он вернулся в дом, а Белорусов С.А. в это время ушел с территории участка в неизвестном направлении. Он, испугавшись, что в доме ФИО5 беспорядок, начал мыть пол. Застирал коврик, лежавший у порога в комнату. Убираясь в доме, он нашел на крыльце у входа в дом нож с рукоятью, замотанной синей изолентой, клинок ножа был в крови. Он его помыл водой и положил на то же место, где ранее обнаружил его. Нож с красной рукоятью лежал на столе кухни, его лезвие тоже было в крови. Он помыл и данный нож, положив его на стол в прихожей. Через некоторое время домой вернулся Белорусов С.А., с ним уже были сотрудники МЧС. Чуть позже подъехал экипаж полиции, после чего их доставили в отдел полиции № 3.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что Белорусов С.А. - это сын ее родной сестры, которая умерла 3 года назад. На тот период Белорусов С.А. был совершеннолетним, но фактически, после смерти матери, находился на ее попечении. Белорусов С.А. ранее судим, освободился условно-досрочно в 2010 году. После освобождения проживал по месту своей регистрации - в комнате общежития, но с ней поддерживал постоянное общение. В январе 2012 года Белорусов С.А. был избит, тому была причинена черепно-мозговая травма. На состояние здоровья Белорусов С.А. не жаловался, за исключением периодических жалоб на головные боли, которые участились после перенесенной им черепно-мозговой травмы. С мая 2012 года Белорусов С.А. стал жить с ней и ее сожителем ФИО6 на ее даче в СОТ «Здоровье». Белорусов С.А. нигде не работал, большей частью находился на дачном участке, употреблял спиртное. Материально Белорусов С.А. жил на деньги, которые она давала тому на карманные расходы. По-характеру Белорусов С.А. может быть агрессивным, не любит критику в свой адрес, начинает злиться. ДД.ММ.ГГГГ около 6-00 часов они вместе с ФИО6 уехали на работу, Белорусов С.А. оставался дома один, спал. ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что Белорусов С.А. убил человека. ФИО6 сказал, что видел труп в огороде со стороны туалета, со слов того она поняла, что Белорусов С.А. сам вызвал полицию. Около 18-00 часов она вернулась на дачу, где видела труп мужчины. Убитый мужчина ей не знаком, ранее его в СОТ «<данные изъяты>» никогда не видела.

Свидетель ФИО11 показал, что работает в должности полицейского. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение, выявление преступлений. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу с 7-00 часов по маршруту патрулирования ОП-3. После 12-00 часов из дежурной части УМВД РФ по г. Сургуту поступила информация о том, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где якобы было совершено убийство. По прибытию на место их встретил мужчина, представившийся ФИО6, который пояснил, что его знакомый Белорусов С.А. убил неизвестного мужчину, труп которого оттащил к кустам малины, в конец огорода. Сам Белорусов С.А. также подтвердил, что он действительно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил убийство ранее ему не знакомого мужчины таджикской национальности. Белорусов С.А. указал на ножи, которыми совершил убийство - у одного из них рукоять была обмотана изолентой, второй нож был с красной полимерной рукоятью. Белорусов С.А. и ФИО6 пояснили, что они уже прибрались на месте происшествия, замыли кровь, помыли ножи. Труп мужчины действительно находился в кустах малины в конце огорода в положении лежа на животе, на трупе, в районе шеи были видны телесные повреждения. Им полученная информация была передана в дежурную часть, вызвана следственно-оперативная группа.

Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом и участок по адресу: <адрес>. С места происшествия изъяты четыре ножа, в том числе: один нож с рукоятью, обмотанной синей изолентой, другой - с полимерной рукоятью красного цвета. Труп мужчины обнаружен в огороде указанного дома. На трупе зафиксированы повреждения различной локализации и механизма образования (Т. 1, л.д. 6-30).

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» обнаружена и изъята одежда: рубаха, брюки-комбинезон вместе с пакетом, которая, со слов Белорусова С.А., была при себе у ФИО7 в полиэтиленовом пакете. Также обнаружены и изъяты резиновые сланцы, которые были обуты на ФИО7 (т. 2, л.д. 31-35).

В соответствии с протоколом выемки у Белорусова С.А. изъяты шорты (т. 1, л.д. 64-68).

Согласно протоколу выемки у эксперта изъяты одежда с трупа ФИО7, срезы ногтей, образцы крови, кожные лоскуты, образцы волос (т. 1, л.д. 69-75).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия, у Белорусова С.А. и у эксперта предметы осмотрены (т. 1, л.д. 76-79), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 80, 81).

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО7 обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: очагов субарахноидального кровоизлияния на полюсах обеих височных долей, на полюсах обеих лобных долей, ушибленной поверхностной раны на лбу справа, ссадин в теменной области слева, в левой височной области, на лбу справа, в правой скуловой области с переходом на щеку, в левой скуловой области с переходом на щеку, на спинке носа с переходом на правое крыло, в подчелюстной области в центре, в подчелюстной области справа; кровоподтеков на лбу слева, в левой надбровной области с переходом на бровь, не состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью и определить степень тяжести которой невозможно, так как смерть наступила раньше, чем решился исход данного повреждения; резаная рана на тыльной поверхности левого предплечья, не повлекшая за собой кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившая вреда здоровью и не находящаяся в прямой причинно-следственной связи со смертью; непроникающее колото-резаное ранение шеи справа, непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа, проникающее колото-резаное ранение шеи справа с повреждением задней стенки глотки, не состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью и определить степень тяжести которых невозможно, так как смерть наступила раньше, чем решился исход данных повреждений; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением верхней доли правого легкого, перикарда, правого предсердия, со скоплением крови в правой плевральной полости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, не состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда и аорты, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, не состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью; проникающее колото-резаное ранение шеи с повреждением атланто-затылочного сочленения и продолговатого мозга, находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшее смерть ФИО7 на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-00 до 13-00 часов (т. 1, л.д. 85-89).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом с рук трупа ФИО7, в смыве со стола, в смыве со шкафа, на ножах №№ 2, 4, на коврике, тюле, на трусах и штанах с трупа ФИО7, на рубахе и сланце, изъятых при дополнительном осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 (т. 1, л.д. 109-118).

В соответствии с заключением судебной медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на четырех кожных лоскутах от трупа ФИО7 выявлено шесть колото-резаных ран, причиненных плоским колюще-режущим предметом либо орудием типа ножа, с односторонней заточкой и П-образным на поперечном сечении обухом. Результаты сравнительного исследования не исключают, что все раны причинены одним предметом (орудием) и могли быть причинены любым из четырех представленных на экспертизу ножей (т. 1, л.д. 124-141).

По заключению психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Белорусов С.А. обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, осложненного алкогольной зависимостью. Белорусов С.А. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Инкриминируемое деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 148-155).

Суд признает указанные в приговоре показания и исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей и приведенным в приговоре доказательствам у суда не имеется. Все собранные и представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Белорусова С.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Действия подсудимого Белорусова С.А. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание Белорусова С.А. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Белорусовым С.А., относится к категории особо тяжких преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая особую общественную опасность совершенного преступления, отрицательные характеристики личности Белорусова С.А., ранее судимого, суд полагает целесообразным определить подсудимому наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Белорусова С.А., и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Учитывая, что Белорусов С.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору <данные изъяты> суда от 13.07.2012 года в виде реального лишения свободы сроком на 6 месяцев, виновен за преступление, совершенное им до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Белорусову С.А. предусмотренное санкцией ст. 105 ч. 1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Белорусову С.А. отбывание лишения свободы в колонии особого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее был дважды осужден за тяжкие преступления, что признается особо опасным рецидивом.

Гражданский иск о компенсации морального вреда, заявленный ФИО9 в сумме 150.000 рублей, суд полагает необходимым в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, материального положения подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости удовлетворить полностью и взыскать с Белорусова С.А. в счет компенсации морального вреда 150.000 рублей.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, четыре ножа, штаны-комбинезон, рубаху, сланцы мужские, шорты, мужские трусы, штаны, биологические объекты от трупа (волосы, ногти, кровь на марлю, кожные лоскуты с ранами), плетеный коврик и тюль уничтожить, купюру достоинством 50 рублей возвратить ФИО9

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белорусова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда от 13.07.2012 года, окончательно назначив Белорусову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Белорусову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Белорусову С.А. с 28 августа 2012 года. В срок наказания зачесть Белорусову С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также время отбытого наказания по приговору от 13.07.2012 года с 13.07.2012 года по 27.08.2012 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить полностью и взыскать с Белорусова С.А. в пользу ФИО9 в счет компенсации морального вреда 150.000 рублей.

Вещественные доказательства: 2 марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, четыре ножа, штаны-комбинезон, рубаху, сланцы мужские, шорты, мужские трусы, штаны, биологические объекты от трупа (волосы, ногти, кровь на марлю, кожные лоскуты с ранами), плетеный коврик и тюль уничтожить, купюру достоинством 50 рублей возвратить ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского

городского суда                        С.Е. Пичужкин