1-888/2012



ДЕЛО

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                 11 сентября 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Рудакова П.С.,

защитника Дерендяева О.В., представившего удостоверение и ордер                  от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Рудаков П.С.<данные изъяты> в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    

установил:

Подсудимый Рудаков П.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты> Рудаков П.С., находясь на третьем этаже общего коридора блока «Б» подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Рудаков П.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Рудаков П.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Рудаков П.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Дерендяев О.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 63, 80).

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет несовершеннолетних детей, характеризуется положительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. В связи с наличием в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ.                          

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- велосипед <данные изъяты> следует оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рудаков П.С. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рудаков П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- велосипед <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА