1-934/2012



ДЕЛО

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Сургутский городской суд <адрес> - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившей удостоверение и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в               <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, работающего электромонтером в ООО «Неон», со средним образованием, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Муравленковским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением управлять транспортным средством сроком на 3 года; освобожденного условно-досрочно на основании постановления Сургутского районного суда ХМАО-Югры от                      ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 20 дней,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый ФИО1виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес>, незаконно без цели сбыта, используя таблетки «Седал-М», воду, бензин и капли для глаз «Тропикамид» изготовил для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин массой 2,145 гр., которое незаконно без цели сбыта хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут ФИО1 был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес> в                <адрес> ХМАО-<адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с              17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут в подъезде <адрес> в <адрес> ХМАО-<адрес>, у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью темного цвета, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,145 гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый ФИО1совершил преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно и считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение. Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО1возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ                      ФИО1обнаруживает признаки опийной наркотической зависимости (л.д. 67-68). Суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, поэтому не решает вопрос об отсрочке отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       ФИО1 признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,560 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ),

- стеклянный флакон, флакон с надписью «Йод», 6 медицинских шприцев, кружку с ватным тампоном, колпачок, поршень, два отрезка бумаги, хранящееся в камере вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, справку о предварительном экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           <адрес> - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА