1-904/2012



Дело № 1-904/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                     13 сентября 2012 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

         с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.

подсудимого Беляева В.Ф.

         защитника - адвоката Никончук В.П., представившей удостоверение и ордер ,

         подсудимого Филимонова Д.В.

         защитника - адвоката Пасынкова А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

          при секретаре Жуковой Н.А.

          рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева В.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Филимонова Д.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ,

установил:

В г. Сургуте ДД.ММ.ГГГГ Беляев В.Ф., Филимонов Д.В. совершили вымогательство, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, Беляев В.Ф., Филимонов Д.В. по предварительному сговору между собой, находясь в помещении офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, неправомерно потребовали от Н., передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. С целью достижения своего преступного умысла, направленного на получение согласия Н. передать им незаконно требуемые деньги, Беляев В.Ф., Филимонов Д.В., действуя совместно и согласовано, потребовали от Н., отдать им в залог автомобиль «ВОЛЬВО S60» транзитный номер <данные изъяты>, с паспортом транспортного средства, ключом зажигания и брелком сигнализации. Около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Н., опасаясь угрозы применения к нему насилия согласился передать Беляеву В.Ф. и Филимонову Д.В. требуемую сумму денег, при этом оставил в залог вышеуказанный автомобиль «ВОЛЬВО S60» транзитный номер <данные изъяты>, с паспортом транспортного средства, ключом зажигания и брелком сигнализации, к указанному автомобилю. Далее Беляев В.Ф., Филимонов Д.В., действуя согласовано, продолжая осуществление своего преступного умысла, высказали в адрес Н., угрозу уничтожения или повреждения принадлежащего последнему автомобиля, в случае неполучения их требований.

Своими действиями Филимонов Д.В. и Беляев В.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. А ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Филимонов Д.В., Беляев В.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Филимонов Д.В., Беляев В.Ф. поддержали заявленное ими ходатайство, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялись, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитники адвокаты Никончук В.П., Пасынков А.Ю. поддержали ходатайство подсудимых Филимонова Д.В., Беляева В.Ф. и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Н. в своем заявлении в суд и телефонограмме указал, что он согласен с рассмотрением дела в отношении Филимонова Д.В., Беляева В.Ф. в порядке особого судопроизводства. Причиненный ему материальный ущерб и моральный вред возмещен подсудимыми в полном объеме, претензий к Филимонову Д.В., Беляеву В.Ф. не имеет, они примирились. Просит подсудимых строго не наказывать, считает, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Государственный обвинитель Селиванов В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняются Филимонов Д.В., Беляев В.Ф. относится к категории преступления, за которые наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые Филимонов Д.В., Беляев В.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, защитники не возражают против проведения такого порядка судебного разбирательства, а потерпевший и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились Филимонов Д.В., Беляев В.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Филимонова Д.В., Беляева В.Ф. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Филимонову Д.В., Беляеву В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, который возмещен в полном объеме, личность подсудимых, которые имеют постоянное место жительства, место работы, характеризуются по месту жительства и работы - положительно,, Беляев В.Ф. на учете у психиатра-нарколога, врача-психиатра не состоит, <данные изъяты> Беляев В.Ф. не судим, Филимонов Д.В. не судим на момент совершения преступления, а также суд учитывает отношение осужденных к содеянному - вину признали полностью, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

К смягчающим наказание подсудимых Филимонова Д.В., Беляева В.Ф. обстоятельствам на основании п. И, К ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Филимонову Д.В., Беляеву В.Ф. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Филимонова Д.В., Беляева В.Ф. и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденных, исходя из степени тяжести содеянного ими и наступивших последствий, их личности, характеризующихся положительно, социально адаптированных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего, мнение последнего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, фактически примирившегося с подсудимыми, суд считает их исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Филимонова Д.В., Беляева В.Ф. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ, также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого признаются виновными Филимонов Д.В., Беляев В.Ф. на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ и не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы, назначенного подсудимым, принудительными работами, которые, кроме того, применяются с 01.01.2013 года.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, их материального положения, суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.163 УК РФ, так как считает, что для исправления подсудимых достаточно назначение основного наказания.

Учитывая, что Беляев В.Ф. осуждается условно за совершение им преступления до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден также условно, суд постановляет исполнять данные приговоры самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ :

автомобиль «Ауди А5», , ключ и брелок от указанного автомобиля - оставить в распоряжении законного владельца А., автомобиль «Вольво S60» транзитный номер <данные изъяты>, ключ и брелок от указанного автомобиля, паспорт транспортного средства - оставить в распоряжении законного владельца Н., денежные средства, в виде 60 купюр достоинством 1000 рублей, принадлежащие УМВД России по г. Сургуту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - передать в распоряжение УМВД России по г. Сургуту.

Предметы, не признанные вещественными доказательствами по уголовному делу на основании ст.81 УПК РФ :

пистолет ОСА ПБ-4-1 18*45 № Е 0044648 с четырьмя патронами АКБС 18*45, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), как предмет, запрещенный к обращению, и не истребованный стороной - уничтожить, зажигалку, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой оператора «Мегафон» - оставить в распоряжении законного владельца Беляева В.Ф., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить в распоряжении законного владельца Филимонова Д.В., материалы ОРД - хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филимонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филимонову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Филимонова Д.В. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Филимонова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать Беляева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляеву В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Беляева В.Ф. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Меру пресечения в отношении Беляева В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беляева В.Ф. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - автомобиль «Ауди А5», , ключ и брелок от указанного автомобиля - оставить в распоряжении законного владельца А., автомобиль «Вольво S60» транзитный номер <данные изъяты>, ключ и брелок от указанного автомобиля, паспорт транспортного средства - оставить в распоряжении законного владельца Н., денежные средства, в виде 60 купюр достоинством 1000 рублей, принадлежащие УМВД России по г. Сургуту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - передать в распоряжение УМВД России по г. Сургуту.

Предметы, не признанные вещественными доказательствами : пистолет ОСА ПБ-4-1 18*45 № Е 0044648 с четырьмя патронами АКБС 18*45, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), как предмет, запрещенный к обращению, и не истребованный стороной - уничтожить, зажигалку, сотовый телефон «NOKIA» с сим-картой оператора «Мегафон» - оставить в распоряжении законного владельца Беляева В.Ф., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить в распоряжении законного владельца Филимонова Д.В., материалы ОРД - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : судья                                                                  С.И.Белова