1-913/2012



                                      № 1-913/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                      13 сентября 2012 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Замятина А.С.,

защитника - адвоката Лозовой К.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ЗАМЯТИНА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 15.05.2003 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 161 ч. 2 п. «А,Б,Г,Д» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, 7.03.2007 года освобожден по отбытию наказания;

2) 7.11.2007 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 27.08.2010 года освобожден по отбытию наказания;

3) 4.07.2012 года <данные изъяты> судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Замятин А.С. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2-30 часов Замятин А.С., действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через открытое окно незаконно проник в помещение комнаты консьержа, расположенное на первом этаже подъезда <адрес>, откуда похитил золотое кольцо стоимостью 5.900 рублей и деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 6.700 рублей.

Подсудимый Замятин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Замятина А.С. квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке в её отсутствие, ущерб возмещен в полном объеме, претензий к Замятину А.С. не имеет.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Замятин А.С., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Замятин А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние наказание на исправление осужденного.

Смягчающими наказание Замятина А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Замятиным А.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, регламентированных ст. 15 ч. 6 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее неоднократно судимого, совершившего преступление в период отбывания условного осуждения, суд полагает целесообразным определить Замятину А.С. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Замятин А.С., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение по приговору 4.07.2012 года, назначив наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения подсудимому судом не установлено.

Оснований для применения к Замятину А.С. ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: кольцо оставить в распоряжении ФИО5, швабру уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Замятина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Замятину А.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда от 4.07.2012 года, которым он осужден к 3 годам лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 4.07.2012 года, окончательно назначив Замятину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Замятину А.С. изменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Замятину А.С. с 13 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства: кольцо оставить в распоряжении ФИО5, швабру уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда          С.Е. Пичужкин