в отношении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 80 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сураж 20 июля 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи -Витюнова В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района -Калинина А.А.,

подсудимого -Сехина Е.Д.,

защитника адвоката Суражской юридической консультации Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 250729 от 20 июля 2011 года,

при секретаре -Макеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сехин Е.Д.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сехин Е.Д. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В апреле 2009 года Сехин Е.Д. находясь в собственном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, делая ремонт печи, на лежанке в бумажной упаковке обнаружил семь револьверных патронов калибра 7,62 мм., которые незаконно приобрел. После чего, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, извлек из упаковки два патрона калибра 7,62 мм. и положил их в тумбочку, находящуюся в другой комнате. Остальные патроны хранил в упаковке на печи. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Сехин Е.Д., позвонил в дежурную часть ОВД по Суражскому муниципальному району, и сообщил, что у него при неизвестных обстоятельствах из его домовладения в <адрес> пропал сотовый телефон. По прибытию на место происшествия сотрудников следственно оперативной группы, с согласия Сехин Е.Д., был проведен осмотр места происшествия – домовладения Сехин Е.Д. по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены в тумбочке два патрона калибра 7,62 мм. и в упаковке на печи пять 7,62-ух миллиметровых револьверных патрона. Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УМВД России по <адрес> и заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из 7,62-ух миллиметровых револьверов «Наган» образца 1895 года, а также могут использоваться для стрельбы из револьверов «Pieper».

В судебном заседании подсудимый Сехин Е.Д. виновным себя признал, полностью и указал суду, что около 3-х лет он один проживает в доме в <адрес>, который достался ему по наследству. В апреле 2009 года он делал подстилку на лежанке печи и обнаружил картонную упаковку, в которой находилось семь патронов. Из упаковки он извлек два патрона, чтобы у кого-нибудь поинтересоваться к какому виду оружия они предназначены. Он положил два патрона в тумбочку и про них забыл, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Остальные патроны он оставил на печке. Данные патроны он сначала хотел сдать сотрудникам ОВД, но передумал и решил их оставить себе, не зная, что в дальнейшем с ними делать. ДД.ММ.ГГГГ он, не найдя своего сотового телефона в доме, вызвал сотрудников ОВД по Суражскому муниципальному району. Которые в ходе осмотра его дома, проводимого с его согласия, обнаружили указанные семь патронов, два в тумбочке и пять на печке. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана достаточно полно материалами уголовного дела и свидетельскими показаниями.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 в судебном заседании указал, что он работает в должности следователя СО при ОВД по Суражскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно оперативной группы. В его обязанности входит выезд на место происшествия и осмотр места происшествия, сбор доказательств совершенного преступления. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в дежурную часть ОВД по Суражскому муниципальному району, поступило сообщение от жителя <адрес> Сехин Е.Д., о пропаже принадлежащего ему сотового телефона. По прибытию на место происшествия в <адрес>, Сехин Е.Д., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что телефон у него пропал при неизвестных обстоятельствах. С согласия Сехин Е.Д., и в присутствии понятых, он приступил к осмотру места происшествия – домовладения Сехин Е.Д. и прилегающей к нему территории. В ходе осмотра домовладения Сехин Е.Д., были обнаружены семь револьверных патронов, калибра 7,62 мм., два из которых были обнаружены в тумбочке в дальней комнате, а остальные пять патронов были обнаружены на печи в картонной упаковке. В присутствии понятых, обнаруженные револьверные патроны были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка, поясняющая характер изъятия, подписанная понятыми, скрепленная оттиском печати.

Из оглашенных в суде показаний, не явившихся в суд свидетелей ФИО6 и ФИО7, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они были приглашены в качестве понятых для осмотра домовладения Сехин Е.Д., расположенного по адресу: <адрес>, по факту утраты телефона. В ходе осмотра домовладения Сехин Е.Д., который проводился сотрудниками милиции, были обнаружены предметы похожие на патроны, два из которых были обнаружены в дальней комнате в тумбочке, и еще пять на печи. После обнаружения данных патронов, они были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, к концам которой прикреплена бумажная бирка, с оттиском печати, и изъяты с места происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено домовладение Сехин Е.Д., расположенное по адресу: <адрес>, где были обнаружены и изъяты семь револьверных патронов, калибра 7,62 мм..

Согласно справке об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ УМВД России по <адрес>, представленные на исследование семь 7,62 мм. револьверных патронов являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и предназначены для стрельбы из 7,62-ух миллиметровых револьверов «Наган» образца 1895 года, а также могут использоваться для стрельбы из револьверов «Pieper». Два из семи представленных патронов пригодны для стрельбы, остальные пять патронов на пригодность для стрельбы не проверялись и оставлены для производства экспертизы.

Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование пять 7,62 мм. револьверных патронов являются пригодными для стрельбы боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - 7,62 миллиметровых револьверов «Наган» образца 1895 года, а также могут использоваться для стрельбы из револьверов «Pieper». Данные патроны изготовлены промышленным способом.

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены семь элементов стреляных патронов, которые были обнаружены в ходе осмотра домовладения Сехин Е.Д. в <адрес>.

Оценив исследованные доказательства, суд считает, их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждены в своей совокупности в ходе судебного разбирательства. Приведенные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для признания подсудимого виновным в совершенном преступлении.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ и обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено.

Определяя наказание, суд учитывает, что Сехин Е.Д. совершил преступление средней тяжести, признался в совершенном преступлении и раскаялся, данные о личности подсудимого, что он характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Сехин Е.Д. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он обвиняется, и применить ст. 73 УК РФ, назначив Сехин Е.Д. условную меру наказания. Принимая во внимание материальное положение Сехин Е.Д., суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сехин Е.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в один год, обязав в период испытательного срока стать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, где ежемесячно проходить регистрацию

Меру пресечения Сехин Е.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: элементы семи стреляных гильз калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения оружия ОВД по Суражскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- В.К. Витюнов.