в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 05 июля 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А.,

подсудимой Болмат М.М. ,

защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243544 от 05 июля 2011 года,

при секретаре Левицкой Н.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО5, <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болмат М.М. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болмат М.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут <данные изъяты> Болмат М.М. находясь в доме своей бабушки ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, ул. ФИО2, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО8 в доме нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений из находящегося в доме платяного шкафа похитила принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 9000 рублей, а также 20 женских платков, стоимостью 1000 рублей, две женские кофты, стоимостью 600 рублей и комплект нижнего белья, стоимостью 300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей.

Подсудимая Болмат М.М. виновной себя признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в середине дня она пришла навестить свою бабушку ФИО8, которая проживает в своем доме, расположенном в дер. <адрес>. Ни в доме, ни в огороде бабушки не было и тогда она решила похитить деньги, которые она знала были завернуты в платок и находились в шкафу. Сколько всего денег в платке, ей известно не было. Она похитила этот платок, в котором находились еще какие-то вещи и с похищенным пошла к своей тете. Той дома не оказалось и тогда она развернула похищенный у бабушки платок и обнаружила, что там находятся деньги в сумме 9000 рублей, две женские кофты, нижнее белье и платки. Деньги она забрала себе, а вещи спрятала во дворе дома тети. Похищенные деньги потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Виновность подсудимой Болмат М.М. подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей ФИО8ФИО5 показал, что он со своей престарелой матерью ФИО8 проживает в доме, расположенном в дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с матерью обнаружил, что из шкафа похищены принадлежащие матери деньги в сумме 9000 рублей, завернутые в платок, а также находившиеся в этом платке вещи, а именно, 20 платков, две женские кофты, с комплект нижнего белья. В краже он сразу же заподозрил свою племянницу Болмат М.М. и позже выяснилось, что действительно кражу денег и вещей совершила она. Ущерб от хищения составляет 10900 рублей, между тем иск он заявлять не желает, так как причиненный матери ущерб возмещен полностью. В связи с этим просит Болмат М.М. строго не наказывать.

Свидетель ФИО9 показала, что в конце апреля 2011 года к ней домой приходил ФИО5 и спрашивал, не известно ли ей что-либо по поводу кражи денег и вещей из дома его матери ФИО8. Она ответила, что об этом ей ничего не известно, но спустя несколько дней во дворе своего дома она обнаружила чужие вещи и поняла, что кражу из дома ФИО8 совершила ее племянница Болмат М.М. Она позвонила последней и спросила, зачем она это сделала и та ответила, что не знает. Похищенные вещи она передала своей матери, что бы та их вернула ФИО8

Свидетель ФИО10 показала, что она проживает в <адрес> <адрес>. Вместе с ней живет ее внучка Болмат М.М. В конце апреля 2011 года к ней домой приезжал ФИО5, дядя внучки и говорил, что из дома его матери совершена кража денег и вещей. Спустя некоторое время к ней приехала ее дочь ФИО9, которые передала ей платки и попросила вернуть эти платки ФИО8 Позже ей стало известно, что внучка совершила кражу денег и других вещей из дома ФИО8, однако сама внучка о совершенной краже ей ничего не рассказывала.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившейся потерпевшей ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она собралась пойти в магазин для приобретения продуктов питания. Она подошла к шкафу, в котором хранились завернутые в платок деньги и обнаружила, что платок, в котором находились деньги в сумме 9000, а также 20 платков, две женские кофты и комплект нижнего белья пропал. Спустя некоторое время ей стало известно, что кражу денег и вещей совершила ее внучка Болмат М.М. Ущерб от хищения составляет 10900 рублей, между тем иск она заявлять не желает. (л.д. 20-21)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено домовладение ФИО8, расположенное в дер. <адрес>. (л.д. 6-8)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Болмат М.М. добровольно выдала джинсы, футболку, наушники, приобретенные на похищенные у ФИО8 деньги. (л.д. 54-55)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены выданные Болмат М.М. джинсы, футболка, наушники. (л.д. 56-57)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал 20 женских платков, две кофты, комплект нижнего белья. (л.д. 121-122)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены выданные ФИО5 20 женских платков, две кофты, комплект нижнего белья. (л.д. 123)

Согласно справке , выданной МУП «Рынок», стоимость платка женского составляет 50 рублей, стоимость женской кофты составляет 300 рублей, стоимость комплекта женского белья составляет 300 рублей. (л.д. 18)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Болмат М.М. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что на следующий после Пасхи день она из дома своей бабушки ФИО8, расположенного в дер. <адрес>, похитила деньги, которые находились в узелке в шкафу. (л.д. 16)

<данные изъяты>.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 показали, что они проживают по соседству с <данные изъяты> Болмат М.М. , которая зарекомендовала себя с положительной стороны. Болмат М.М. всегда здоровается, не грубит, на замечания реагирует адекватно. Жалоб на поведение Болмат М.М. от других жителей <адрес> они не слышали.

<данные изъяты>

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО14 следует, что учащаяся <данные изъяты> училища Болмат М.М. зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны. Она принимает активное участие в общественной жизни училища, со сверстниками не конфликтует, ответственно относится к порученным делам. (л.д. 102-103)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ уровень психологического развития Болмат М.М. соответствует возрасту. (л.д. 47)

Исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Болмат М.М. в инкриминируемом деянии.

Действия подсудимой Болмат М.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Болмат М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает <данные изъяты>, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Суд также учитывает, что подсудимая Болмат М.М. судима, в течение испытательного срока совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало, характеризуется положительно, по месту учебы также зарекомендовала себя с положительной стороны.

С учетом обстоятельств дела, отсутствия по делу отягчающих ее вину обстоятельств, отсутствия тяжких последствий, полного признания ею своей вины и раскаяния в совершенном, возмещения причиненного ущерба, условия жизни и воспитания подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Болмат М.М. наказание в виде лишения свободы и повторно применить к ней ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болмат М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болмат М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденную Болмат М.М. обязанность продолжить обучение в ГБОУНПО «Профессиональное училище » <адрес> и не посещать места проведения досуга после 23 часов.

Приговор Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Болмат М.М. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Болмат М.М. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, футболку, наушники от телефона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суражскому муниципальному району – передать осужденной Болмат М.М. ; 20 женских платков, две кофты, комплект нижнего белья – оставить у представителя потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий