ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Сураж 07 июля 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А., подсудимой Новикова Н.М., защитника Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 250719 от 07 июля 2011 года, при секретаре Левицкой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Н.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новикова Н.М. совершила преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель и продавец Новикова Н.М., находясь на своем рабочем месте в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, на торговых витринах магазина, предназначенных для реализации товаров и продукции, с целью последующего сбыта и обеспечения объема продаж, из корыстных побуждений, в нарушение ст. 3, п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пунктов 2 и 4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 8.24 СанПин 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 1.5 СанПин 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», умышленно хранила с целью реализации продукты питания с истекшим сроком годности, выставив их на витрину для продажи, а именно: мороженое «Стаканчик Ванильный» - 8 штук, срок годности истек ДД.ММ.ГГГГ; мороженое «Нежность» - 4 штуки, с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; сухарики соленые «Кириешки» со вкусом ветчины с сыром, - 6 пакетиков, с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; сухарики ржаные по кавказски со вкусом шашлыка «Клинские снеки» - 6 пакетиков, с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; кетчуп «Чили» - 1 штука, с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; кетчуп «Острый – 1 штука с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; пиво «Gold mine beer» светлое пастеризованное – 4 бутылки объемом 0,5 л каждая, с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; шоколад молочный «Сударушка» с лесным орехом – 2 штуки, с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ; сметану 20 % «Альпийская коровка» - 1 штуку, с истекшим сроком годности ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов индивидуальный предприниматель и продавец Новикова Н.М., находясь на своем рабочем месте в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хранение и сбыт продуктов питания, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, с целью обеспечения объемов продаж, из корыстной заинтересованности, в нарушение ст. 3, п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пунктов 2 и 4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 8.24 СанПин 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 1.5 СанПин 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», с торговой витрины магазина, предназначенной для реализации товаров и продукции, продала покупателю ФИО5 не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, пищевой продукт, сметану 20 % «Альпийская коровка» - 1 штуку, срок годности которой истек ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанные продукты питания в соответствии с заключением экспертизы территориального отдела Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Унечском, Стародубском, Мглинском и <адрес>х <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а также п. 2 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», пунктами 2 и 4 Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом 8.24 СанПин 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом 1.5 СанПин 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», признаются пищевыми продуктами с истекшим сроком годности, опасными для здоровья человека, непригодными для использования в качестве пищевого продукта по назначению, не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Новикова Н.М. в присутствии защитника ФИО3 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Новикова Н.М. в присутствии защитника ФИО3 заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая Новикова Н.М. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем свидетельствует имеющееся в деле его письменное заявление. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Новикова Н.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимая Новикова Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Новикова Н.М. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Новикова Н.М. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимой Новикова Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, что она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в совершенном преступлении чистосердечно призналась и раскаялась. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Новикова Н.М. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новикова Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Новикова Н.М. оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Унечского МСО СУ СК РФ по <адрес>: сметана 20 % «Альпийская Коровка» - 1 штука, мороженое «Стаканчик Ванильный» - 8 штук, мороженое «Нежность» - 4 штуки, сухарики соленые «Кириешки» со вкусом ветчины с сыром - 6 пачек, сухарики ржаные по кавказски со вкусом шашлыка «Клинские снеки» - 6 пачек, кетчуп «Чили» - 1 штука, кетчуп «Острый» - 1 штука, пиво «Gold mine beer» светлое пастеризованной - 4 бутылки, шоколад молочный «Сударушка» с лесным орехом - 2 штуки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий