П Р И Г О В О Р город Сураж 28 июня 2011 года Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи -Витюнова В.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суражского района –Тулуповой У.В., обвиняемого -Борисенко А.И., защитника адвоката Суражской юридической консультации Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243538 от 28 июня 2011 года, при секретаре -Кобызь Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисенко А.И. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисенко А.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Борисенко А.И. , с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к жилому дому, принадлежащему Борисенко А.И. , расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, подошел к входной двери и через неплотно запертую дверь, рукой открыл запорное устройство в виде внутреннего металлического крючка, после чего, через данную дверь незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Борисенко А.И. , и из корыстных побуждений, тайно похитил из морозильной камеры холодильника, находившегося на кухне один килограмм свиного несоленого мороженного мяса стоимостью 250 рублей за 1 килограмм и один килограмм свиного несоленого мороженного сала стоимостью 170 рублей за 1 килограмм, принадлежащие Борисенко А.И. , и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями Борисенко А.И. имущественный ущерб на общую сумму 370 рублей. В судебном заседании подсудимый Борисенко А.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Борисенко А.И. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, своих ходатайств не имел и был согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего в удовлетворении ходатайства, а так же в связи с тем, что наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Борисенко А.И. обоснованно в полном объеме, его вина подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд признает достаточными и допустимыми. Действия Борисенко А.И. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск по делу не заявлен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. Определяя наказание, суд учитывает, что Борисенко А.И. признался и раскаялся в совершенном преступлении, данные о личности подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, удовлетворительную характеристику, и то, что он совершил тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. Борисенко А.И. на путь исправления не встал. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает Борисенко А.И. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом норм ч. 7 ст. 79 УК РФ, и окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Борисенко А.И. назначается в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание материальное положение Борисенко А.И. , суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С учетом норм п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Борисенко А.И. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 года 5 месяцев 8 дней по приговору Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осудившего его по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч. 2 УК РФ и окончательно назначить Борисенко А.И. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Борисенко А.И. оставить прежней – в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания осужденному Борисенко А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- В.К. Витюнов