ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Сураж 29 августа 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суражского района Винникова С.В., подсудимого Салмин В.И. , защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243587 от 29 августа 2011 года, при секретаре Левицкой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салмин В.И. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салмин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Салмин В.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО2, расположенному в <адрес> и воспользовавшись отсутствием собственника и посторонних лиц руками взломал запирающиеся устройство, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений совершил кражу принадлежащих ФИО2 велосипеда марки «Десна», стоимостью 3200 рублей, таза емкостью 12 л, стоимостью 2000 рублей, шести ведер емкостью каждого 10 л, стоимостью 780 рублей, четырех банок краски «Сурик» весом 3 кг каждая, стоимостью 720 рублей, трех бутылок водки емкостью каждой 0,5 л, стоимостью 450 рублей, 5 кг гвоздей диаметром 70 мм, стоимостью 275 рублей, 10 кг гвоздей диаметром 80 мм, стоимостью 570 рублей, 5 кг гвоздей диаметром 120 мм, стоимостью 300 рублей и с похищенным с места преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 8295 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Салмин В.И. в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Салмин В.И. в присутствии защитника ФИО4, заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Салмин В.И. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО2 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем свидетельствует имеющееся в деле ее письменное заявление. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салмин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Салмин В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Салмин В.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Салмин В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит иск ФИО2 о взыскании с виновного причиненного материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и размера наказания подсудимому Салмин В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, что он не судим, характеризуется отрицательно, явился с повинной, в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Учитывая, что Салмин В.И. является гражданином Украины, на территории Российской Федерации постоянного места жительства не имеет, суд считает необходимым назначить подсудимому Салмин В.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимого, который постоянного заработка не имеет, как не имеет и имущества на которое может быть обращено взыскание, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания – штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салмин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания осужденному Салмин В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Салмин В.И. оставить без изменения – содержание под стражей. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Салмин В.И. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3950 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед, гвозди, хранящиеся у ФИО2 под сохранной распиской – оставить у потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Салмин В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий