ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Сураж 31 августа 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суражского района Винникова С.В., подсудимого Лисеенко В.И., защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243589 от 31 августа 2011 года, при секретаре Левицкой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисеенко В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лисеенко В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Лисеенко В.И., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества – денег, принадлежащих ФИО5 и зная о том, что деньги находятся в сумке и куртке потерпевшего, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица спали, прошел на кухню, где находились принадлежащие ФИО5сумка с деньгами в сумме 100 000 рублей, а также лежавшая в кресле куртка, в кармане которой были деньги в сумме 7 000 рублей и тайно, путем свободного доступа из сумки похитил деньги в сумме 100 000 рублей, а из куртки похитил деньги в сумме 7000 рублей, а затем с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 107000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лисеенко В.И. в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лисеенко В.И. в присутствии защитника ФИО3 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Лисеенко В.И. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем свидетельствует имеющееся в деле его письменное заявление. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисеенко В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Лисеенко В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Лисеенко В.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лисеенко В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Лисеенко В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, что он не судим, характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Лисеенко В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лисеенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисеенко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на осужденного Лисеенко В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении Лисеенко В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий