в отношении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 6 сентября 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи

Нефёдова Э.А.,

при секретаре

Бурак К.А.,

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Суражского района Брянской области

Винникова С.В.,

подсудимой

Востряковой Л.В.,

защитника подсудимой, адвоката

Шеманского В.Г.,

представившего удостоверение № 299 и ордер № 250753 от

06 сентября 2011 года,

потерпевшего

ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вострякова Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вострякова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут в доме Вострякова Л.В., расположенном по адресу: <адрес>, между последней и ее сожителем ФИО5, возникла ссора, в ходе которой Вострякова Л.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, имея умысел на причинение вреда его здоровью, кухонным ножом, находившимся у нее в руках, умышленно нанесла два удара в левую половину грудной клетки ФИО5

В результате чего, Вострякова Л.В. своими умышленными действиями причинила ФИО5, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде двух проникающих ранений левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и межреберной артерии, сопровождавшееся гемопневмотораксом, которое повлекло тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

Органом предварительного следствия действия Вострякова Л.В. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вострякова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Вострякова Л.В. подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и ею осознаны.

Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражали против заявленного ходатайства, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что Вострякова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ёю добровольно и после проведения консультации с защитником, заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вострякова Л.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой Вострякова Л.В., суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела, отношение к содеянному, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ совершенное Вострякова Л.В. преступление относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ и обстоятельств, смягчающих наказание в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого, суд установил следующее: Вострякова Л.В. характеризуется отрицательно, ведёт аморальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнением потерпевшего, суд считает необходимым назначить Вострякова Л.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статьи УК РФ, по которой она обвиняется, с применением ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Вострякова Л.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения ФИО5 в сумме 7059 (семь тысяч пятьдесят девять) рублей 24 копейки, подсудимая Вострякова Л.В. признала в полном объёме.

Суд находит, что исковые требования, которые признала подсудимая, обоснованны и подтверждаются представленными доказательствами.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вострякова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на осужденную Вострякова Л.В. обязанность своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, далее отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП по Суражскому муниципальному району – нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Исковые требования прокурора <адрес> - удовлетворить.

Взыскать с Вострякова Л.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 7059 (семь тысяч пятьдесят девять) рублей 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Нефёдов Э.А.

Копия верна

Судья Нефёдов Э.А.