Дело № 1-96/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Сураж 20 сентября 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Нефёдова Э.А., при секретаре Бурак К.А., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Суражского района Брянской области Гуня И.Н., подсудимого Новикова И.С., защитника подсудимого, адвоката Шеманского В.Г. представившего удостоверение № 299 и ордер № 250765 от 20 сентября 2011 года, потерпевшей Черепковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиков И.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Новиков И.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Новиков И.С., находясь на территории городского пляжа, расположенного на <адрес>, видел, что отдыхавшая там ФИО4 оставила без присмотра полимерный пакет, а сама пошла искупаться. В пакете находились вещи: мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 510 I», книга писателя Т.Устиновой «Миф об идеальном мужчине», ключи от входных дверей в дом и квартиры в количестве 3 штук, детская шапка, деньги в сумме 15 рублей. Новиков И.С., воспользовавшись данным обстоятельством, а так же тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к вещам ФИО4 и тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО4 пакет черного цвета стоимостью 5 рублей, с находившимися в нем вещами: мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 510 I» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей, книга писателя Т.Устиновой «Миф об идеальном мужчине» стоимостью 150 рублей, ключи в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей за один ключ, всего на сумму 150 рублей, детская шапка стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 15 рублей. Новиков И.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3470 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новиков И.С. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны. Защитник подсудимого адвокат ФИО5 поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против заявленного ходатайства, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Установив, что Новиков И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новиков И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и размере наказания осужденному Новиков И.С. суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, отношение к содеянному, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу ст. 15 УК РФ совершенное Новиков И.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает простой рецидив преступлений. В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Характеризуя личность подсудимого, суд установил следующее: Новиков И.С. ранее был судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, характеризуется администрацией города удовлетворительно, постоянного места жительства не имеет, семьи не имеет, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, учитывая небольшую продолжительность времени с момента освобождения из мест лишения свободы до момента совершения нового преступления корыстной направленности, данное обстоятельство указывает на повышенную социальную опасность и на нежелание Новиков И.С. встать на путь исправления. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Новиков И.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой он обвиняется. В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Новиков И.С. под стражей по данному уголовному делу в период предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ необходимо засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, отбывание лишения свободы Новиков И.С. назначить в исправительных колониях строгого режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Новиков И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Новиков И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания Новиков И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Новиков И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья подпись Нефёдов Э.А. Копия верна Судья Нефёдов Э.А.