в отношении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Сураж 15 сентября 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи

Нефёдова Э.А.,

при секретаре

Бурак К.А.,

с участием государственного обвинителя –

зам. прокурора Суражского района Брянской области

Винникова С.В.,

подсудимого

Литвякова А.М.,

защитника подсудимого, адвоката

Шеманского В.Г.,

представившего удостоверение № 299 и ордер № 250757 от

15 сентября 2011 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Литвяков А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвяков А.М., совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Данные преступления совершены Литвяков А.М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Литвяков А.М. A.M. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества- бутылки пива «Арсенальное - традиционное» ёмкостью 1,5 литра, стоимостью 85 рублей, в состоянии алкогольного опьянения подошел с тыльной стороны к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному по адресу: д. <адрес>, и руками оторвал 14 металлических пластин, которыми была обшита стена магазина, намереваясь незаконно проникнуть в магазин и совершить хищение бутылки пива. Однако довести свой преступный умысел, непосредственно направленный на хищение бутылки пива «Арсенальное - традиционное», ёмкостью 1,5 литра из магазина ИП ФИО6 не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления жительницей д. <адрес> ФИО5, после чего Литвяков А.М. A.M. с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковая солома, на одном из земельных участков в д. <адрес>, незаконно, для личных нужд, приобрел, сорвав, произраставшие там растения мака, являющиеся, согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - маковая солома, вес которого в высушенном состоянии составил 122,6 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего, Литвяков А.М. A.M. с незаконно хранившимся при нем наркотическим средством, маковая солома, был задержан сотрудниками правоохранительных органов около магазина ИП ФИО6 в д. <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвяков А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Литвяков А.М. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая письменно просит рассмотреть уголовное дело без её участия, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против заявленного ходатайства не возражает, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что Литвяков А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Литвяков А.М. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания осужденному Литвяков А.М. суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, отношение к содеянному, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ совершенные Литвяков А.М. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ у Литвяков А.М. имеется простой рецидив преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной по факту покушения на кражу бутылки пива из магазина ФИО6, явку с повинной по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, наличие малолетнего ребёнка у подсудимого.

Характеризуя личность подсудимого, суд установил следующее: Литвяков А.М. характеризуется на работе положительно, по месту жительства – удовлетворительно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра - не состоит, вину признал полностью, явился с повинной, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, находящегося на его иждивении.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Литвяков А.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, по которым он обвиняется, с применением ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания.

Суд считает возможным не применять к нему предусмотренные ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвяков А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Литвяков А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, возложив на осужденного Литвяков А.М. обязанность своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Литвяков А.М. в виде подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, далее - отменить.

Вещественные доказательства по делу: маковую соломку 122,3 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП Суражского муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Нефёдов Э.А.

Копия верна

Судья Нефёдов Э.А.