П Р И Г О В О Р город Сураж 11 октября 2011 года Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи -Витюнова В.К., с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района -Калинина А.А., подсудимой -Матющенко Е.Н., защитника адвоката Суражской юридической консультации Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 250786 от 11 октября 2011 г., при секретаре -Макеевой Е.В., а также с участием потерпевшей -ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матющенко Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Старая <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Старая Кисловка, <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матющенко Е.Н. вовлекла своего несовершеннолетнего сына в совершение тяжкого преступления путем обмана, и совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Матющенко Е.Н., имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, находясь вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. на улице в <адрес>, являясь его родителем, путем обмана, убедив малолетнего сына ФИО2 в безнаказанности за содеянное, умышленно вовлекла его в совершение тяжкого преступления - кражу имущества принадлежащего ФИО6 из её жилого дома, расположенного в <адрес> <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, и тем самым склонила несовершеннолетнего ФИО2 к совершению тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Органом предварительного следствия действия Матющенко Е.Н. квалифицированы по ч. 4 ст. 150 УК РФ. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришла вместе со своим малолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, к жилому дому, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, руками сорвала металлическую пластину на окне и посредством использования своего малолетнего сына ФИО2, не подлежащего привлечению к уголовной ответственности в силу возраста, в совершении преступления, помогла ему незаконно проникнуть в принадлежащий ФИО6 дом, откуда малолетний ФИО2 передал через окно находившейся возле дома Матющенко Е.Н. находившиеся в кухне и принадлежащие ФИО6 3 килограмма макарон в упаковке стоимостью 81 рубль, 2 килограмм сахара стоимостью 35 рублей за 1 килограмм на общую сумму 70 рублей, 5 килограмм свиной печени стоимостью 120 рублей за 1 килограмм на общую сумму 600 рублей, 700 грамм свиного несолёного обрезного сала стоимостью 130 рублей за 1 килограмм на общую сумму 91 рубль, 2 килограмма куриных окороков стоимостью 90 рублей за 1 килограмм на общую сумму 180 рублей, 10 куриных яиц стоимостью 35 рублей за 1 десяток, 1 батон стоимостью 18 рублей, две пачки приправы «Ролтон» стоимостью 20 рублей за одну пачку на общую сумму 40 рублей, 2 килограмма муки стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 40 рублей, упаковку майонеза «Махеев» стоимостью 35 рублей, 0,5 литра сметаны стоимостью 35 рублей, банку кофе «Маккофе» стоимостью 90 рублей, плитку шоколада «Аленка» стоимостью 38 рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью 90 рублей, тушь для глаз стоимостью 50 рублей, женскую туалетную воду стоимостью 250 рублей, шампунь «Тимотей» стоимостью 70 рублей, отбеливатель «Босс» стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 1838 рублей. В результате чего, Матющенко Е.Н. тайно, похитила из жилого дома ФИО6 принадлежащее ей имущество и продукты питания, и причинила последней своими умышленными противоправными действиями имущественный ущерб на общую сумму 1838 рублей и с места преступления скрылась. Органом предварительного следствия действия Матющенко Е.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. На предварительном следствии Матющенко Е.Н. полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном и дала показания аналогичные обстоятельствам изложенным выше. При ознакомлении с материалами уголовного дела Матющенко Е.Н. и её защитник в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. Потерпевшая ФИО6 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ указала, что не возражает против ходатайства обвиняемой ФИО7 о постановлении в отношении её приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Матющенко Е.Н. в присутствии защитника заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ей и её защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Матющенко Е.Н. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, своих ходатайств не имел и был согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших в удовлетворении ходатайства, а так же в связи с тем, что наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Матющенко Е.Н. обоснованно в полном объеме, её вина подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд признает достаточными и допустимыми. Действия Матющенко Е.Н. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное родителем, с вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск не заявлен. Обстоятельством, смягчающим наказание Матющенко Е.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной и наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено. Определяя наказание, суд учитывает, что Матющенко Е.Н. совершила тяжкие преступления, призналась в совершенных преступлениях, данные о личности подсудимой, что она характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, однако ранее не судима. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, и влияние назначенного наказания на её исправление. С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Матющенко Е.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьей, по которым она обвиняется, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, и применив ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение Матющенко Е.Н., суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матющенко Е.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание: - по ч. 4 ст. 150 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Матющенко Е.Н. наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Матющенко Е.Н. испытательный срок в два года, обязав в период испытательного срока стать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, где ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения Матющенко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: -шампунь «Тимотей», две пачки приправы «Ролтон», банка из-под кофе «MacCoffe», женская туалетная вода «ILUSION», тушь для ресниц «5 звезд», дезодорант «Rexona», окорок куриный, печень свиная в пакете, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей – оставить в собственности потерпевшей ФИО6; -пять перчаток, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Суражскому муниципальному району – уничтожить; -волокно, следы перчаток, находящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок после вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- В.К. Витюнов