ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сураж 23 сентября 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: Председательствующего судьи Зайцева С.Я., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Суражского района Винникова С.В., подсудимого Золотёнкова В.Ю., подсудимого Верташова М.М., защитника- адвоката Суражской юридической консультации Галко Л.К, предоставившей удостоверение № 144 и ордер № 249345 от 23.09.2011 года, потерпевшей ФИО8, при секретаре Мышакиной С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: 1) Верташов М.М., <данные изъяты>, 2) Золотёнкова Василия Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п.»а,б» ( три эпизода) УК РФ, установил: Верташов М.М. и Золотёнков В.Ю. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Верташов М.М., предварительно сговорившись с Золотёнков В.Ю. на совершение тайного хищения чужого имущества - консервации из сараев, расположенных по <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному напротив <адрес> по адресу: <адрес>, где, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, Верташов М.М. руками взломал запорное устройство в виде навесного замка, после чего совместно с Золотёнковым В.Ю. незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда из корыстных побуждений тайно похитили шесть банок вишнёвого варенья ёмкостью 0,5 литров каждая, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей, четыре банки салатов ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, ящик из полимерного материала стоимостью 50 рублей. После чего Золотёнков В.Ю. и Верташов М.М. с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО5 своими совместными умышленными противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 770 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Верташов М.М.и Золотёнков В.Ю.,, предварительно сговорившись на совершение тайного хищения чужого имущества - консервации из сараев, расположенных по <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к сараю принадлежащему ФИО6, расположенному напротив <адрес> по <адрес>, где Верташов М.М. принесённой с собой монтировкой взломал запорное устройство на входной двери, после чего оба через чердак сарая незаконно проникли в сарай принадлежащий ФИО15 из которого из корыстных побуждений, тайно, в отсутствии хозяев и иных посторонних лиц, похитили банку ёмкостью три литра стоимостью 30 рублей, три килограмма обрезного солёного свиного сала стоимостью 70 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 210 рублей, один килограмм чеснока стоимостью 60 рублей, три банки вишнёвого варенья ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, четыре банки малинового варенья ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей принадлежащих ФИО14 После чего Верташов М.М. и Золотёнков В.Ю. с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО16 своими совместными умышленными противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 860 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Верташов М.М. и Золотёнков В.Ю., предварительно сговорившись на совершение тайного хищения чужого имущества из сараев, расположенных в подвале пятиэтажного многоквартирного жилого <адрес>, с этой целью спустились в подвал вышеуказанного жилого дома, после чего подошли к сараю, принадлежащему ФИО7, где, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, Верташов М.М. принесённой с собой монтировкой взломал запорное устройство в виде навесного замка, после чего оба незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда из корыстных побуждений тайно похитили две автомобильные магнитолы стоимостью 750 рублей каждая и кассетный магнитофон стоимостью 300 рублей, видеомагнитофон стоимостью 500 рублей. После чего Верташов М.М. и Золотёнков В.Ю. с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ФИО7 своими совместными умышленными противоправными действиями материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым Верташов М.М. и Золотёнкову В.Ю. обвинения, последние заявили, что оно им понятно, с ним они согласны, вину в совершении инкриминируемых преступлениях признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 постановлением приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства по уголовному делу была согласно. Согласно письменных заявлений потерпевших ФИО7 и ФИО5 на имя председателя Суражского районного суда они не возражали против ходатайств обвиняемых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд установил, что подсудимым предъявленное обвинение понятно, с ним они согласны и вину в инкриминируемых им деяниях признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, поддерживают, это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по каждому из эпизодов преступной деятельности ( всего по трем эпизодам) по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Наказание за преступления, в которых обвиняются Верташов М.М. и Золотёнков В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Гражданских исков по делу не заявлено. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении вида и размера наказания суд учитывает подсудимым характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимым в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд по каждому из эпизодов признает явки с повинной. Подсудимому Золотёнкову В.Ю. суд при назначении наказания в соответствии со ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимому Золотёнкову В.Ю. в качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает рецидив преступлений. Суд исследовал личности каждого подсудимого. Верташов М.М. неоднократно ( шесть раз) привлекался к административной ответственности за нарушение в области дорожного движения ( л.д.162-163), у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 164-165), жалоб на него по месту жительства не поступало ( л.д.166). Золотёнков В.Ю. места регистрации не имеет ( л.д.195), привлекался к административной ответственности за нарушения правил охраны жизни людей на водных объектах ( л.д.196), на территории <адрес> поселковой администрации зарекомендовал себя посредственно, жалоб на него не поступало ( л.д.197), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.198). С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление Верташов М.М. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом того обстоятельства, что Золотёнков В.Ю. совершил ряд преступлений в период его условно-досрочно освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговора суда, не имеет постоянных источников дохода, не стремится трудоустроиться, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно. С учетом рецидива преступлений, тем обстоятельством, что ранее Золотёнков В.Ю. отбывал наказание в виде лишения свободы, по данному приговору ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Верташов М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему по каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Верташов М.М. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Верташов М.М. стать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и проходить в нем периодическую регистрацию. Меру пресечения в отношении Верташов М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Золотёнков В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему по каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Золотёнков В.Ю. по совокупности преступлений наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Золотёнкову В.Ю. окончательное наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Золотёнкову В.Ю. исчислять с момента его задержания в соответствии со ст.ст.91, 92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: кроссовки- возвратить осужденному Верташов М.М., монтировку и замок – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий