в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1- 67 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сураж 7 июля 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи -Витюнова В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суражского района –Тулуповой У.В.,

подсудимого -Штыренкова И.А.,

защитника адвоката Суражской юридической консультации Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243547 от 7 июля 2011 года,

при секретаре -Макеевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего -ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штыренков И.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штыренков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Штыренков И.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к гаражу принадлежащему ФИО2, расположенному по <адрес>. Воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, при помощи лестницы, и металлического штыря, выломал доску на фронтоне гаража с тыльной стороны. После чего незаконно проник на чердак гаража, откуда через люк в потолке спустился в гараж, и из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО2, металлическое ведро стоимостью 250 рублей, в котором находилось 12 килограмм лома цветного металла меди стоимостью 1 килограмм -183 рубля, на общую сумму 2196 рублей. И с похищенным Штыренков И.А. с места преступления скрылся. В результате кражи Штыренков И.А. причинил ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2446 рублей.

В судебном заседании подсудимый Штыренков И.А. виновным себя признал, полностью и указал суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, он пришёл к гаражу, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО2. На улице стояла какая-то лестница, рядом с ней находился металлический штырь. Он приставил данную лестницу к задней стене гаража и залез по ней к чердаку, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, выломал металлическим штырем доску на фронтоне гаража с тыльной стороны. После чего проник на чердак гаража, затем через люк в потолке спустился в гараж, откуда похитил ведро, в котором находился лом цветного металла медь, принадлежащая ФИО2, и с похищенным с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ он сдал данную медь на пункте приема металла в <адрес>, ФИО7. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана достаточно полно материалами уголовного дела и свидетельскими показаниями.

Потерпевший Белый А.Ф. указал суду, что по <адрес> у него в личной собственности имеется гараж, в котором у него хранятся инструменты, а так же автомобиль, зарегистрированный на его сына ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе со Штыренков И.А. находился у себя в гараже, и там распивали спиртное. После чего он закрыл гараж и ушёл домой. ДД.ММ.ГГГГ он своим ключом открыл гараж и обнаружил, что пропало ведро с медью. Обойдя гараж с тыльной стороны, он обнаружил, что с фронтона оторвана доска. Ущерб от хищения он оценивает в 2446 рублей. Заявленный гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании указал, что ДД.ММ.ГГГГ его отец Белый А.Ф. позвонил ему и сообщил, что из его гаража, расположенного по <адрес> совершена кража ведра с ломом металла меди. После чего он приехал к своему отцу и убедился, что действительно в гараж кто-то проник и совершил кражу. Они вызвали сотрудников милиции.

Из оглашенных в суде показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО7, усматривается, что он работает начальником участка ООО «Шами-Сервис». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на его рабочее место пришел неизвестный ему мужчина и принес в пакете лом цветного металла медь. Он потребовал паспорт, гражданин предъявил паспорт на имя Штыренков И.А.. Он сверил личность Штыренков И.А. с фотографией в паспорте, после чего купил у него лом метала, записав в книгу учета приемосдаточных актов по приёмному пункту ООО «<данные изъяты>».

Из оглашенных в суде показаний не явившихся в суд свидетелей ФИО8 и ФИО9, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Штыренков И.А., который добровольно, без наводящих вопросов в их присутствии указал на гараж, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО2, и при этом пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он совершил хищение одного ведра лома цветного металла медь, принадлежащего ФИО2

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен гараж, принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, и зафиксирована обстановка после происшествия, установлено место происшествия.

Согласно справке ООО «Альфа» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость 1 кг. меди по состоянию на май 2011 года в ООО «Альфа» составляет 183 рубля.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была выдана добровольно книга учета приемосдаточных актов по приемному пункту ООО «Шами- Сервис».

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена книга учета приемосдаточных актов по приемному пункту ООО «Шами- Сервис», где имеется запись о сдаче металла - меди в количестве 12 килограмм Штыренков И.А..

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Штыренков И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Штыренков И.А. добровольно, без принуждения, в присутствии защитника и понятых указал на гараж, принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, где указал на фронтон гаража из которого выломал доску и проник в гараж, и место в гараже откуда похитил ведро с металлом медь, и при этом пояснил, каким образом он совершил данное хищение.

Согласно справке МУП «Рынок» от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость металлического ведра по состоянию на май 2011 года на Суражском МУП «Рынок» составляет 250 рублей.

Оценив исследованные доказательства, суд считает, их достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и подтверждены в своей совокупности в ходе судебного разбирательства. Приведенные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для признания подсудимого виновным в совершенном преступлении.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств вина подсудимого доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит иск потерпевшего ФИО2 о взыскании со Штыренков И.А. причиненного имущественного ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК, суд признает явку с повинной.

Определяя наказание, суд учитывает, что Штыренков И.А. признался в совершенном преступлении и раскаялся, данные о личности подсудимого, что он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Штыренков И.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он обвиняется, и применить ст. 73 УК РФ, назначив Штыренков И.А. условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штыренков И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока стать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, где ежемесячно проходить регистрацию

Меру пресечения Штыренков И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с осужденного Штыренков И.А. в пользу потерпевшего ФИО2 причиненный имущественный ущерб – 2446 рублей (две тысячи четыреста сорок шесть рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- В.К. Витюнов.