в отношении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-84/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 10 августа 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи

Нефёдова Э.А.,

при секретаре

Бурак К.А.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора Суражского района Брянской области

Калинина А.А.,

подсудимого

Галутво А.Е.,

защитника подсудимого, адвоката

Кузенкова И.А.,

представившего удостоверение № 257 и ордер № 243573 от

10 августа 2011 года

потерпевшей

ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галутво А.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галутво А.Е. совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Галутво А.Е., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, пришел к указанному дому и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, металлическим прутом взломал запорное устройство на входной двери, незаконно проник в дом ФИО5 и тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу принадлежащего ФИО4 имущества: чугунной печной плиты стоимостью 250 рублей; чугуна емкостью 10 литров стоимостью 400 рублей; чугуна емкостью 4 литра стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 900 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 900 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Галутво А.Е., из корыстных побуждений, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества из дома и надворных построек домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, пришел к указанному домовладению и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, руками взломал запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник в дом ФИО5 и тайно, из корыстных побуждений, совершил кражу принадлежащего ФИО4 имущества: косы стоимостью 100 рублей; двух ведер, каждое емкостью 10 литров, ценой за одно ведро - 120 рублей, общей стоимостью 240 рублей; алюминиевого таза емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей; эмалированной кастрюли емкостью 30 литров стоимостью 250 рублей; трех чугунных сковород ценой за каждую 300 рублей, общей стоимостью 900 рублей, после чего похищенное имущество вынес из дома и в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, расположенному на территории домовладения ФИО5, и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в помещение сарая, откуда похитил борону стоимостью 500 рублей и металлический столб длиной 2,5 метров ценой за 1 метр 100 рублей, общей стоимостью 250 рублей, всего на сумму 2540 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2540 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галутво А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галутво А.Е. подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.

Защитник подсудимого адвокат ФИО6 поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая, не возражали против заявленного ходатайства, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что Галутво А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, а также принимая во внимание, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства и в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Галутво А.Е. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания осужденному Галутво А.Е. суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ совершенные Галутво А.Е. преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Характеризуя личность подсудимого, суд установил следующее: Галутво А.Е. характеризуется администрацией города удовлетворительно, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию совершенных им преступлений, в содеянном раскаялся.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Галутво А.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, по которым он обвиняется, с применением ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галутво А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за которые назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Галутво А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного Галутво А.Е. обязанность своевременно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Нефёдов Э.А.

Копия верна

Судья Нефёдов Э.А