в отношении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Мехедов А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мехедов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Мехедов А.В. находясь в квартире ФИО5, расположенной в <адрес> во второй половине дня в конце сентября 2010 г., распивал вместе с ФИО5 спиртные напитки. После того как ФИО5 уснул Мехедов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, похитил находившийся в прихожей и принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 7220», стоимостью 3590 рублей, с находившимися в нём: картой памяти, ёмкостью 1Гб, стоимостью 250 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей и с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей.

Также Мехедов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Мехедов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, около 15 часов пришел к сараю ФИО6, расположенному во дворе <адрес>, сорвал руками навесной замок на входной двери, незаконно проник в сарай и совершил кражу велосипеда марки «Аист», стоимостью 3200 рублей, детского велосипеда «Навигатор», стоимостью 3700 рублей, ковровой дорожки размером 1х2,8 м., стоимостью 2330 рублей и ковровой дорожки размером 1х3 м., стоимостью 2600 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11830 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Мехедов А.В. обвинения, последний заявил, что оно ему понятно, с ним он согласен, вину в совершении инкриминируемых преступлений признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ( согласно их письменных заявлений).

Суд установил, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, с ним он согласен и вину в инкриминируемых деяниях признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие по делу согласны с вынесением приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Мехедов А.В.: по эпизоду конца сентября 2010 года суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность материального ущерба для потерпевшего подтверждена его сведениями о доходе.

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность материального ущерба для потерпевшего подтверждена его сведениями о доходе.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Мехедов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает подсудимому характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Также, в связи с рецидивом преступлений, суд учитывает Мехедов А.В. характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства. в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает Мехедов А.В. явки с повинной по эпизодам от конца сентября 2010 года и ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим вину Мехедов А.В. обстоятельством, является рецидив преступлений.

Также суд учитывает подсудимому удовлетворительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред, в связи с чем, гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит удовлетворению.

Принимая во внимание, что Мехедов А.В. совершил преступления, будучи судимым, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Мехедов А.В. ранее был осужден и отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по настоящему приговору ему надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима в соответствии со ст.58 ч1. п. в УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мехедов А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б, в » УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «б, в » УК РФ – двух лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием назначить Мехедов А.В. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок наказания Мехедов А.В. в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислять с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Суражского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мехедов А.В. в пользу ФИО6 денежные средства в сумме 3 200 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий