в отношении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело 1-82

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сураж 1 августа 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи -Витюнова В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района -Калинина А.А.,

подсудимого -Ковалева В.В.,

защитника адвоката Суражской юридической консультации Галко Л.К., представившего удостоверение № 144 и ордер № 249327 от 1 августа 2011 г.,

при секретаре -Макеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалев В.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, Ковалев В.В., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к погребу, расположенному на территории домовладения ФИО5, по адресу: <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую дверь, незаконно проник в погреб, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащий ФИО5 металлолом в виде кусков арматуры, болтов и гаек, общим весом 40 килограмм, стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 килограмм, а всего на общую сумму 260 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму260 рублей.

Органом предварительного следствия действия Ковалев В.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

На предварительном следствии Ковалев В.В. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и дал показания аналогичные обстоятельствам изложенным выше.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев В.В. и его защитник в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. В судебном заседании Ковалев В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство, которое поддержал его защитник. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, своих ходатайств не имел и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего в удовлетворении ходатайства, а так же в связи с тем, что наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковалев В.В. обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд признает достаточными и допустимыми, и квалифицирует содеянное по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает, что Ковалев В.В. совершил преступление средней тяжести, признался в совершенном преступлении, данные о личности подсудимого, что он характеризуется положительно, ранее не судим. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд полагает, что исправление Ковалев В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он обвиняется, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в шесть месяцев, обязав в период испытательного срока стать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Ковалев В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- В.К. Витюнов