в отношении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 17 августа 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А.,

подсудимой Васенко Л.А.,

при секретаре Левицкой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васенко Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васенко Л.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут в зале судебного заседания здания Суражского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО9 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ в качестве свидетеля была допрошена Васенко Л.А. Перед дачей показаний Васенко Л.А. была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 307 УК РФ. Несмотря на это, Васенко Л.А. с целью оказания помощи подсудимой ФИО9 уйти от уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была свидетелем того, как ФИО4 передал деньги в размере 1000 рублей врачу ФИО9 Эти показания опровергаются показаниями ФИО4, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ при закрытии ФИО9 больничного листа в кабинете никого не было, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые показали, что они зашли в кабинет сразу после того, как оттуда вышел ФИО4

Согласно приговору Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля Васенко Л.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была свидетелем того, как ФИО4 передал деньги в размере 1000 рублей врачу ФИО9, расценены как ложные, данные с целью помочь ФИО9 избежать уголовной ответственности.

Подсудимая Васенко Л.А. виновной себя не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она пришла на прием к врача ФИО8, без очереди вошла в кабинет врача, где в это время находились супруги ФИО11 и еще два пациента. Врач ФИО9 находилась на своем рабочем месте, то есть в кабинете. В кабинете ФИО9 она была около 5 минут и в это время в кабинет вошел незнакомый молодой человек и на стол ФИО9 в присутствии всех находившихся в кабинете пациентов положил деньги в сумме 1000 рублей. Она спросила у ФИО9, что это за деньги, ФИО9 сказала, что бы она деньги забрала себе на лечение. При этом никого из сотрудников милиции она не видела. Позже когда в январе 2011 года в Суражском районном суде рассматривалось уголовное дело в отношении ФИО9 она узнала ФИО4 и вспомнила, что это он ДД.ММ.ГГГГ оставил деньги на столе у ФИО9 Ранее она ФИО4 хорошо знала.

Виновность подсудимой Васенко Л.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО4 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кабинет врача ФИО9 и за выписанный больничный лист передал ФИО9 денежную купюру достоинством 1000 рублей. Во время передачи денег и получения листка нетрудоспособности в кабинете кроме него и врача ФИО9 никого, в том числе и Васенко Л.А., не было.

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ДД.ММ.ГГГГ следователем Унечского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> в отношении ФИО9 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ. (л.д. 79)

Согласно приговору Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ и ей назначено наказание:

- по ст. 290 ч. 2 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных органах здравоохранения сроком на 2 года;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ – наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний ФИО9 по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных органах здравоохранения сроком на 2 года со штрафом в размере 20000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года, наказание в части лишения права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных органах здравоохранения и штрафа, постановлено исполнять самостоятельно.

Из описательно-мотивировочной части указанного приговора следует, что в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель Васенко Л.А., будучи предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний либо за отказ от дачи показаний по ст.ст. 307, 308 УК РФ дала заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была очевидцем того, как ФИО4 в кабинете врача ФИО9 передал последней деньги в сумме 1000 рублей, то есть свидетель Васенко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании дала неправдивые, заведомо ложные показания, которые опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 показавших, что они зашли а кабинет врача ФИО9 сразу после того, как оттуда вышел ФИО4 и в кабинете в это время кроме врача ФИО9 никого не было. (л.д. 8-21)

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 оставлен без изменения. (л.д. 22-26)

Из рапорта заместителя прокурора <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве государственного обвинителя по уголовному делу , по обвинению ФИО9 по ч. 2 ст. 290, ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде. (л.д. 7)

Согласно подписки, свидетель Васенко Л.А. предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний суду по ст. 308 УК РФ. (л.д. 52).

Согласно протоколу судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ Васенко Л.А. предупреждена об ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ. Из ее показаний следует, что 06 сентября она была на приеме у врача. Чувствовала себя плохо, поэтому поднялась на 4 этаж и зашла без очереди в кабинет ФИО9, померить давление. Медсестры не было и она села на место медсестры, а на кушетке в кабинете сидели другие люди. Когда ФИО8 померила ей давление, в кабинет быстро зашел какой-то непонятный парень, лет тридцати, и без слов бросил на стол врача 1000 рублей. ФИО8 сказала парню, что бы тот забрал деньги обратно, но парень ничего не говоря, также быстро ушел. Она спросила у ФИО8, что это ей принесли, на что ФИО8 ответила, что она может взять деньги на лечение. Она не стала брать деньги и когда вышла из кабинета ФИО8, парня заходившего в кабинет уже не увидела. (л.д. 28-51)

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда он с женой находился на приеме у врача ФИО9 Прием осуществлялся в ее рабочем кабинете. Затем в кабинет зашла Васенко Л.А. и в это время в кабинет несколько раз заглядывал молодой худощавый человек, за что ФИО9 стала ругаться на этого молодого человека. Когда он выходил из кабинета ФИО9, туда вошел тот молодой человек и что происходило дальше ему не известно. Позже ему стало известно, что в кабинет ФИО9 заглядывал ФИО4

Исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Васенко Л.А. в инкриминируемом деянии.

Вина подсудимой Васенко Л.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, приговором Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, подпиской свидетеля, протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ. Все эти доказательства добыты в соответствии с требованиями закона и суд принимает их в качестве допустимых.

Показания свидетеля ФИО11 о том, что ФИО4 вошел в кабинет ФИО9, когда там находились его жена ФИО12 и Васенко Л.А., суд расценивает как ложные, так как эти показания опровергаются перечисленными выше доказательствами, согласно которым ФИО4 деньги ФИО9 передавал наедине, а также показаниями подсудимой Васенко Л.А., согласно которым ФИО4 деньги на стол ФИО9 положил в присутствии ее и других пациентов, в том числе и находившегося в кабинете ФИО11

Действия подсудимой Васенко Л.А. суд квалифицирует по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Васенко Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, что она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние ее здоровья и что она является инвалидом 2 группы.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Васенко Л.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васенко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Васенко Л.А. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий