ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Сураж 15 августа 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А., подсудимого Язвенко Ю.С., защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243578 от 15 августа 2011 года, при секретаре Полозовой О.И., <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Язвенко Ю.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Язвенко Ю.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Язвенко Ю.С. находясь возле домовладения ФИО7, расположенного в дер. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, сел в салон принадлежащего ФИО8 автомобиля марки № регистрационный знак №, стоимостью 18000 рублей, после чего находившимся в замке зажигания ключом запустил двигатель и начал движение по автодороге в сторону <адрес>. Своими противоправными действиями Язвенко Ю.С. умышленно неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения, но проехав около 500 метров при развороте Язвенко Ю.С. не справился с управлением данного автомобиля и съехал в кювет, где находился до приезда сотрудников милиции. Подсудимый Язвенко Ю.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 приехал в дер. <адрес> к ФИО7, в доме которого ФИО8 и ФИО7 распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО8 сильно захмелел и уснул. Воспользовавшись этим, он решил покататься на принадлежащем ФИО8 автомобиле «№», который стоял возле дома ФИО7 Он сел в салон автомобиля, находившемся в замке зажигания ключом завел его и поехал в сторону <адрес>. Во время движения он не справился с управлением и съехал в кювет. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Виновность подсудимого Язвенко Ю.С. подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО9 показала, что она сожительствует с ФИО7 и вместе с последним поживает в дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пришла домой. В доме находились сожитель, ФИО8 и <данные изъяты> Язвенко Ю.С. ФИО8 и сожитель распивали спиртное. ФИО8 опьянел и лег спать. Она с сожителем также пошла спать, но минут через 10-15 услышала, как Язвенко Ю.С. вышел из дома. Она выглянула в окно и увидела, как Язвенко Ю.С. сел в салон принадлежащего ФИО8 автомобиля «№», завел его и уехал. Когда ФИО8 проснулся, она рассказала ему об этом, и ФИО8 об угоне автомобиля сообщил в милицию. Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося потерпевшего ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ему автомобиле «№» он вместе с Язвенко Ю.С. приехал в дер. <адрес> к своему знакомому ФИО7, в доме которого вместе с ФИО7 он распивал спиртные напитки. Употребив спиртное он опьянел и уснул. Проснулся он около 23 часов и от сожительницы ФИО7 узнал, что на его автомобиле уехал Язвенко Ю.С. Последнему он не разрешал брать автомобиль и поэтому об угоне автомобиля он сообщил в милицию. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащий ему автомобиль был обнаружен на обочине дороги в 500 метрах от дер. <адрес> и что в настоящее время автомобиль находился в ОВД. Стоимость автомобиля составляет 18000 рублей, но иск заявлять он не желает, так как механических повреждений автомобилю причинено не было. (л.д. 34-35) Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему на автомобиле «№» приехал его знакомый ФИО8 Вместе с последним приехал и ФИО15 Язвенко Ю.С. Он с ФИО8 употреблял спиртные напитки. ФИО8 опьянел и уснул, а Язвенко Ю.С., воспользовавшись этим, без разрешения завел автомобиль ФИО8 и уехал. Когда ФИО8 проснулся и обнаружил отсутствие принадлежащего ему автомобиля, он сообщил об угоне в милицию. (л.д. 21-22) Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО10 следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОВД по Суражскому муниципальному району и что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Вечером, от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что совершен угон принадлежащего ФИО8 автомобиля «№». При патрулировании автодороги Сураж-Василевка в кювете, недалеко от дер. <адрес> была обнаружена разыскиваемая автомашина. За рулем автомобиля находился Язвенко Ю.С., который вместе с автомобилем был доставлен в ОВД для разбирательства. (л.д. 42) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок автодороги дер. Василевка - <адрес>, на котором была обнаружена принадлежащая ФИО8 автомашина марки № регистрационный знак № (л.д. 7-9) Согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный возле домовладения ФИО7, находящегося в дер. <адрес>, откуда был совершен угон принадлежащего ФИО8 автомобиля марки № регистрационный знак № (л.д. 25-27) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен принадлежащий ФИО8 автомобиль марки № регистрационный знак №.д. 38-39) Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Язвенко Ю.С. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он совершил угон принадлежащего ФИО8 автомобиля «№». (л.д. 13) <данные изъяты> <данные изъяты> Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившихся свидетелей ФИО12 и ФИО13 следует, что ФИО17 Язвенко Ю.С. они могут охарактеризовать с положительной стороны. В общении он всегда вежлив, на замечания реагирует адекватно. (л.д. 57-58, 59-60) Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ уровень психологического развития Язвенко Ю.С. соответствует возрасту. (л.д. 46) Исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Язвенко Ю.С. в инкриминируемом деянии. Действия подсудимого Язвенко Ю.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Язвенко Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и обстоятельства дела. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает несовершеннолетие подсудимого, явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного преступления. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Язвенко Ю.С., суд не находит. Суд также учитывает, что Язвенко Ю.С. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Язвенко Ю.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Язвенко Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Язвенко Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденного Язвенко Ю.С. обязанность продолжить обучение в <адрес> <адрес> и не посещать места проведения досуга после 22 часов. Меру пресечения в отношении Язвенко Ю.С. оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль № регистрационный знак №, оставить у потерпевшего ФИО8 Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий