ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Сураж 01 сентября 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суражского района Тулуповой У.В., подсудимой Лагутенко В.В. , защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243591 от 01 сентября 2011 года, при секретаре Левицкой Н.А., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лагутенко В.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лагутенко В.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут между Лагутенко В.В. и ее сожителем ФИО6 в доме Лагутенко В.В. , расположенном в <адрес> <адрес> <адрес> произошла ссора, в ходе которой Лагутенко В.В. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанесла последнему один удар ножом в грудную клетку, причинив ФИО6 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца. Ранение сопровождалось гемоперикардом. Проникающее ранение левой половины грудной клетки с повреждением сердца повлекло тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Лагутенко В.В. в присутствии защитника ФИО4 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лагутенко В.В. в присутствии защитника ФИО4 заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая Лагутенко В.В. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО6 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лагутенко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимая Лагутенко В.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Лагутенко В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Лагутенко В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд находит иск прокурора <адрес> в защиту интересов Российской Федерации о взыскании с Лагутенко В.В. материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и размера наказания подсудимой Лагутенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, что она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явилась с повинной, в совершенном преступлении чистосердечно призналась и раскаялась. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Лагутенко В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лагутенко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лагутенко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденную Лагутенко В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении осужденной Лагутенко В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лагутенко В.В. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 10416 рублей 40 копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, майку (футболку), футболку, образцы крови, лоскут, куртку, брюки, пару тапок, хранящиеся в ОП (реализующего задачи и функции ОВД на территории Суражского муниципального района) МО МВД России «Унечский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий