в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 19 августа 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А.,

подсудимого Лында А.И.,

защитника Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 250745 от 19 августа 2011 года,

при секретаре Левицкой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лында А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лында А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Лында А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц незаконно проник в веранду дома, где обнаружил ключ от навесного замка, на который была закрыта входная дверь в дом. Воспользовавшись данным ключом, Лында А.И. открыл навесной замок на входной двери, незаконно проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащих ФИО5 денег в сумме 650 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Лында А.И. в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лында А.И. в присутствии защитника ФИО3 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Лында А.И. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лында А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Лында А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Лында А.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лында А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лында А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, что он не судим, характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся, загладил причиненный потерпевшей вред, на иждивении имеет малолетнего ребенка. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Лында А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимого, который постоянного заработка не имеет, как не имеет и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лында А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лында А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденного Лында А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Лында А.И. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий