ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Сураж 05 августа 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи ЦыганокА.В., с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А. подсудимых Ерашов В.А., Журба В.И., защитника Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 250735 от 05 августа 2011 года, при секретаре Левицкой Н.А., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерашов В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, Журба В.И., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ерашов В.А. и Журба В.И. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ерашов В.А. и Журба В.И. по предварительному сговору из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение чужого имущества – шести рельс, принадлежащих ФИО7, приехали на конной телеге к земельному участку ФИО6, расположенному в дер. <адрес>, на котором находились принадлежащие ФИО7 рельсы, откуда тайно, путем свободного доступа похитили четыре рельсы, которые погрузили на конную телегу, а затем перевезли и спрятали на своем земельном участке, расположенном в дер. <адрес>. После этого, в продолжение своего преступного умысла, путем свободного доступа совершили кражу оставшихся двух рельс, которые также перевезли во двор своего домовладения в дер. <адрес>. В результате своих совместных умышленных противоправных действий Ерашов В.А. и Журба В.И. совершили хищение шести рельс общим весом 1365 кг, по цене 7 рублей 50 копеек за 1 кг, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 10237 рублей 50 копеек. Подсудимые Ерашов В.А. и Журба В.И. виновными себя признали полностью и показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на конной телеге они приехали к земельному участку, находящемуся в дер. <адрес>, на котором они ранее приметили шесть рельс и похитили сначала четыре рельсы, которые перевезли и сложили на своем земельном участке, а затем еще две рельсы, которые перевезли к себе домой и оставили на телеге. На следующий день к ним пришла жена потерпевшего и потребовала вернуть похищенное. В настоящее время ущерб, причиненный ФИО7 ими возмещен полностью, в содеянном они раскаиваются и просят их строго не наказывать. Виновность подсудимых Ерашов В.А. и Журба В.И. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО7 показал, что около четырех лет назад он для личных нужд приобрел шесть рельс, которые перевез и сложил на земельном участке принадлежащем ФИО6, расположенном в дер. <адрес>. Земельным участком ФИО6 с разрешения последнего он пользуется на протяжении ряда лет и этот земельный участок расположен рядом с принадлежащим ему участком. ДД.ММ.ГГГГ жена рассказала ему, что пропали принадлежащим им рельсы и что она пошла по накатанному конной телегой следу и обнаружила четыре рельса недалеко от их земельного участка, а проследовав дольше, до дома ФИО9 во дворе ее домовладения, на конной телеге она увидела еще два рельса. Ущерб от хищения составляет 10237 рублей 50 копеек, однако иск он заявлять не желает, так как похищенные рельсы ему возвращены. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что пропали шесть рельс, приобретенные мужем около четырех лет назад. Эти рельсы лежали на земельном участке ФИО6 Она пошла по следу конной телеги и обнаружила четыре рельса. Она прошла дальше по накатанному следу от конной телеги и во дворе домовладения ФИО9 на конной телеге увидела еще два рельса. Она поняла, что кражу рельс совершили Ерашов В.А. и Журба В.И., вернулась домой и рассказала об этом мужу. Свидетель ФИО6 показал, что в дер. <адрес> имеется принадлежащий ему земельный участок, доставшийся ему от покойного тестя. В связи с ненадобностью он, без оформления каких-либо документов, передал этот участок в пользование местному жителю ФИО7 На данном земельном участке он видел принадлежащие ФИО7 рельсы, а в мае 2011 года ему стало известно, рельсы похитили Журба В.И. и Ерашов В.А. Свидетель ФИО9 показала, что она вместе с сожителем Журба В.И. и сыном Ерашов В.А. проживает в своем доме, расположенном в дер. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов сожитель с сыном на конной телеге привезли домой два рельса и пояснили, что эти рельсы они нашли возле огорода ФИО7 На следующий день к ней пришла ФИО8 и потребовала вернуть рельсы пояснив, что рельсы принадлежат ей. Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО10 следует, что она проживает недалеко от ФИО7 и на приусадебном участке последнего видела рельсы. (л.д. 59) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен принадлежащий ФИО7 земельный участок, расположенный в дер. <адрес>. (л.д. 16-18) Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ Журба В.И. и Ерашов В.А. добровольны выданы похищенные ими два рельса. (л.д. 45-46) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены два рельса, добровольно выданные Журба В.И. и Ерашов В.А. (л.д. 47) Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО7 добровольно выданы похищенные у него четыре рельса. (л.д. 52-53) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены четыре рельса, добровольно выданные ФИО7 (л.д. 54) Согласно справке, выданной Суражским участком ООО «Росметалл» вес одного метра железнодорожной рельсы марки R-65 составляет 65 кг. Стоимость одного килограмма черного металла на апрель-май 2011 года составляет 7 рублей 50 копеек. (л.д. 24) Исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Журба В.И. и Ерашов В.А. в инкриминируемом деянии. Их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки, протоколами осмотров предметов. Все эти доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой и суд принимает их в качестве допустимых. Действия подсудимых Ерашов В.А. и Журба В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимым Ерашов В.А.и Журба В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, что они не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в совершенных преступлениях чистосердечно признались и раскаялись. Суд также учитывает, что у подсудимого Журба В.И. на иждивении имеется малолетний ребенок. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Ерашов В.А. и Журба В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ерашов В.А. и Журба В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ерашов В.А. и Журба В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденных Ерашов В.А. и Журба В.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения в отношении осужденных Ерашов В.А. и Журба В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть металлических рельс, находящихся у потерпевшего ФИО7 под сохранной распиской – оставить у потерпевшего ФИО7 Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий