ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Сураж 16 августа 2011 г. Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Цыганок А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А., подсудимого Кустов А.В. , защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243581 от 16 августа 2011 года, при секретаре Левицкой Н.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кустов А.В. , <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кустов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кустов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ФИО5, расположенному в дер. Большая <адрес> и воспользовавшись отсутствием владельцев и посторонних лиц подошел к незапертой входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно из корыстных побуждений совершил кражу принадлежащего ФИО5 мобильного телефона марки «Самсунг Е 1150», стоимостью 1600 рублей с находившейся в телефоне сим-картой, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся причинив потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 1750 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Кустов А.В. в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кустов А.В. в присутствии защитника ФИО3 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Кустов А.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кустов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что подсудимый Кустов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им было добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Кустов А.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Кустов А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кустов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, что он судим, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кустов А.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, отношение подсудимого к совершенному, выразившееся в раскаянии. Обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Кустов А.В. наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ в виде реального лишения свободы. Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимого, который постоянного заработка не имеет, как не имеет и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания – штраф. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается с исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кустов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кустов А.В. окончательное наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Кустов А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Кустов А.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Самсунг Е 1157» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - оставить у потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО6 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий