в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 12 августа 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А.,

подсудимой Галушкина З.М.,

защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243577 от 12 августа 2011 года,

при секретаре Левицкой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галушкина З.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галушкина З.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Галушкина З.М., находясь возле домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла во двор указанного домовладения и воспользовавшись тем, что ФИО6 за ее действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проникла в дом, откуда совершила кражу находившихся в доме в книжном шкафу денег в сумме 9500 рублей и находившейся в веранде дома дамской сумочки, стоимостью 1700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

Подсудимая Галушкина З.М. виновной себя признала полностью и показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО10, ФИО1 и ФИО11 поехала в <адрес> для поиска лома черных металлов. На такси они приехали в <адрес> и стали ходить по домам, спрашивая у местных жителей металлолом. Они подошли к одному из домовладений, как теперь ей известно это домовладение потерпевшей ФИО7, ФИО1 прошла во двор этого домовладения и стала разговаривать с ФИО6 Она увидела, как ФИО1 и ФИО6 пошли в огород и воспользовавшись этим, ничего не говоря ФИО11 и ФИО10, она через незапертую дверь зашла в дом ФИО6, прошла в дальнюю комнату, подошла к расположенному напротив входа в комнату шкафу и обратила внимание, что одна из книг лежит не так как остальные. Она приподняла эту книгу и под ней, в пакете обнаружила деньги в сумме 9500 рублей, одну купюру достоинством 5000 рублей, четыре по 1000 рублей и одну 500 рублей. Она забрала эти деньги и при выходе из дома в веранде увидела дамскую сумочку, которую также забрала и спрятала под одежду. После этого она вышла на улицу, где находились ФИО10 и ФИО11, но последним о совершенной краже она ничего не говорила. Затем с огорода вместе с хозяйкой вернулась ФИО1 и они вчетвером поехали домой и только там она рассказала подругам, что совершила кражу денег и сумки из дома ФИО6

Виновность подсудимой Галушкина З.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем доме, расположенном в <адрес>. Около 14 часов она увидела, что возле ее дома прошли четыре цыганки. Она вышла во двор и в это время во двор вошла одна цыганка и завела с нею разговор. В процессе разговора она прошла с цыганкой в огород. Входную дверь в дом она не закрывала. В огороде с цыганкой она находилась около 10 минут, после чего цыганка ушла. Примерно через час приехал ее сын с сожительницей, которым она рассказала, что приходила цыганка и что с той она осматривала огород. Сын сказал, что бы она проверила сохранность денег, которые находились в книжном шкафу. Она подняла книгу и обнаружила пропажу лежащих под книгой денег в сумме 9500 рублей, а также осмотрев дом обнаружила пропажу дамской кожаной сумочки белого цвета. О случившемся она сообщила в милицию и позже сотрудниками милиции было установлено лицо, виновное в совершении кражи денег и сумочки. Ущерб ей возмещен полностью, в связи с чем иск она заявлять не желает.

Свидетель ФИО8 показал, что он вместе с сожительницей ФИО9 проживает в доме матери ФИО6, расположенном в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей поехал на работу в <адрес>. Мать оставалась дома одна. Вернулись они примерно в 15 часов и мать рассказала, что некоторое время назад возле дома проходили четыре цыганки и что одна цыганка заходила во двор и мать разговаривала с ней в огороде. Он попросил мать, чтобы та проверила на месте ли деньги, так как мать недавно получила пенсию. Мать проверила шкаф, в котором находились деньги и обнаружила пропажу денег в сумме 9500 рублей.

Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Галушкина З.М., ФИО10и ФИО11 на такси приехала в <адрес> для приобретения лома черных металлов. Она зашла во двор одного из домов и стала разговаривать с пожилой хозяйкой дома, как теперь ей известно ФИО6 Что в это время делали ее подруги она не видела, но когда она вышла на улицу ей предложили поехать домой. И только по приезду домой, то есть в <адрес> Галушкина З.М. рассказала, что совершила кражу денег из дома ФИО6 в то время как она с ФИО6 разговаривала в огороде.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО1 и Галушкина З.М. на такси приехали в <адрес> для приобретения лома черных металлов. ФИО1 зашла во двор одного из домов и стала разговаривать с пожилой хозяйкой дома, в затем во двор зашла и Галушкина З.М. Что там делали ФИО1 и Галушкина З.М. они не видели, но когда последние вышли на улицу они предложили поехать домой. И только по приезду домой, то есть в <адрес> Галушкина З.М. рассказала, что совершила кражу денег из дома, в то время как ФИО1 с хозяйкой разговаривала в огороде, а они находились на улице и ждали их.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО9 следует, что она вместе с сожителем ФИО8 проживает в доме матери последнего, расположенном в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8 поехала на работу в <адрес>, а его мать оставалась дома одна. Вернулись они примерно в 15 часов и мать сожителя рассказала, что некоторое время назад возле дома проходили четыре цыганки и что одна цыганка заходила во двор и она разговаривала с ней в огороде. ФИО8 попросил мать, чтобы та проверила на месте ли деньги, так как та недавно получила пенсию. Мать сожителя проверила шкаф, в котором находились деньги и обнаружила пропажу денег в сумме 9500 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено домовладение ФИО6, расположенное в <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы пальцев рук. (л.д. 5-9)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пригодные для идентификации личности два следа пальцев руки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия – дома ФИО6 по адресу: <адрес>, с «входной калитки», оставлены безымянным и мизинцевым пальцами правой руки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д. 120-126)

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО6 опознала ФИО1 как женщину, с которой она разговаривала ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 39-40)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Галушкина З.М. добровольно выдала похищенные у ФИО6 деньги в сумме 9500 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, а также дамскую сумочку из кожи белого цвета. (л.д. 61-62)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены деньги в сумме 9500 рублей, одна купюра достоинством 5000 рублей, четыре купюры достоинством 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, а также дамская сумочка из кожи белого цвета. (л.д. 71-77)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО6 опознала предъявленную ей на опознание дамскую сумочку, как принадлежащую ей и похищенную из ее дома ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 108-109)

Согласно закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МУП «Рынок» администрации <адрес> стоимость сумки женской белой составляет 1700 рублей. (л.д. 106)

Исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Галушкина З.М. в инкриминируемом деянии.

Действия подсудимой Галушкина З.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Галушкина З.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, что она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетних детей, в совершенном преступлении чистосердечно призналась и раскаялась. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Галушкина З.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимой, которая постоянного заработка не имеет, также она не имеет и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд находит возможным не назначать ей в качестве дополнительного наказания – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галушкина З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галушкина З.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденную Галушкина З.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Галушкина З.М. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 9500 рублей и дамскую сумку, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 – оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий