П Р И Г О В О Р город Сураж 14 июня 2011 года Суражский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи -Витюнова В.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суражского района –Цыганок И.В., подсудимого -Кондракова А.Ф., защитника адвоката Суражской юридической консультации Галко Л.К., представившего удостоверение № 144 и ордер № 208981 от 31 мая 2011 г., при секретаре -Макеевой Е.В., а также с участием потерпевших -Брягиня М.П., Кулик В.Н., Власенко В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондраков А.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 168, ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондраков А.Ф. совершил ряд краж чужого имущества и уничтожил чужое имущество по неосторожности, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кондраков А.Ф. около 22 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к домовладению, принадлежащему Власенко В.А., расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, принадлежащий Власенко В.А. и из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «Аист», стоимостью 4000 рублей и алюминиевый таз, стоимостью 450 рублей всего на общую сумму 4450 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями Власенко В.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4450 рублей. Органом предварительного следствия действия ФИО8 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к домовладению, принадлежащему Брягиня М.П., расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, топором взломал запорное устройство на входной двери в жилой дом, принадлежащий Брягиня М.П.. После чего незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Брягиня М.П. и из корыстных побуждений, тайно похитил находившиеся на кухне, принадлежащие Брягиня М.П., одну банку консервированных огурцов ёмкостью 3 литра стоимостью 70 рублей, одну бутылку водки ёмкостью 0,5 литра стоимостью 140 рублей, которые сложил в найденную в доме дорожную сумку стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 910 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями Брягиня М.П. имущественный ущерб на общую сумму 910 рублей. Органом предварительного следствия действия ФИО8 квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов после совершения тайного хищения чужого имущества из жилого дома, принадлежащего Брягиня М.П., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, по неосторожности бросил непотушенную сигарету в кухне вышеуказанного жилого дома, в результате чего произошло возгорание жилого дома, принадлежащего Брягиня М.П., и в процессе пожара данный жилой дом стоимостью 100000 рублей был уничтожен вместе с находившемся в нём имуществом, а именно: шкаф-стенка стоимостью 20000 рублей, телевизор марки «LG» и видеомагнитофон марки «LG» стоимостью 10000 рублей, DVD - плеер стоимостью 2500 рублей, стол - тумбочка стоимостью 3000 рублей, мягкий уголок из дивана и двух кресел стоимостью 7500 рублей, ковёр шерстяной стоимостью 3000 рублей, четыре люстры стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей, линолеум длиной 10 метров стоимостью 250 рублей за 1 метр на общую сумму 2500 рублей, три платиновых шкафа стоимостью 5000 рублей каждый на общую сумму 15000 рублей, два книжных шкафа стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, две полуторные деревянные кровати стоимостью 6000 рублей каждая на общую сумму 12000 рублей, кухонный гарнитур, в который входили два навесных шкафчика, два закрытых стола, обеденный стол, 4 стула, стоимостью 14000 рублей, шесть ковровых дорожек стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 9000 рублей, холодильник двухкамерный стоимостью 7000 рублей, газовая плита стоимостью 5000 рублей, вытяжка над плитой стоимость 3000 рублей, газовый котёл с контурами стоимостью 15000 рублей, водяной котёл металлический, стоимостью 12000 рублей; десять металлических батарей стоимостью 2700 рублей каждая на общую сумму 27000 рублей, трубы металлические диаметром 40 миллиметров общей длиной 45 метров стоимостью 55 рублей за 1 метр всего на сумму 2475 рублей, трубы металлические диаметром 25 миллиметров общей длиной 25 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр всего на сумму 750 рублей, мойка стоимостью 3000 рублей, восемь деревянных стульев стоимостью 450 рублей каждый на общую сумму 3600 рублей, пятнадцать комплектов портьер, тюлей стоимостью 1300 рублей каждый комплект на общую сумму 19500 рублей, зеркало с тумбочкой стоимостью 2000 рублей, два зеркала стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 1000 рублей, три кухонных стола закрытых стоимостью 2500 рублей каждый на общую сумму 7500 рублей, обеденный стол стоимостью 3000 рублей, плита электрическая стоимостью 2500 рублей, диван стоимостью 2000 рублей, велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей, четыре стула стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, два журнальных столика стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, икона деревянная размером около 50x50 см стоимостью 500 рублей, две иконы деревянные размером 30x30 см стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, дублёнка женская стоимостью 4500 рублей, шапка меховая песцовая стоимостью 2000 рублей, два покрывала стоимостью 2000 рублей каждое на общую сумму 4000 рублей, восемь покрывал стоимостью 1000 рублей каждое на общую сумму 8000 рублей, десять комплектов двуспального пастельного белья стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, 20 скатертей стоимостью 200 рублей каждая всего на общую сумму 4000 рублей, восемь платков шерстяных стоимостью 150 рублей каждый платок всего на общую сумму 1200 рублей, платки хлопчато - бумажные в количестве 20 штук размером 80x80 см стоимостью 100 рублей каждый всего на общую сумму 2000 рублей, отрезы ткани ситец 10 метров красной стоимостью 130 рублей за 1 метр всего на сумму 1300 рублей, 10 метров чёрной стоимостью 130 рублей за 1 метр всего на сумму 1300 рублей, 25 метров с рисунком стоимостью 130 рублей за 1 метр всего на сумму 3250 рублей, пальто осеннее женское стоимостью 2500 рублей, три ветровки женские стоимостью 400 рублей каждая, всего на общую сумму 1200 рублей, две пары зимних женских сапог стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, одна пара зимних женских сапог стоимостью 2500 рублей, полусапожки осенние кожаные одна пара стоимостью 2000 рублей, туфли женские две пары стоимостью 1000 рублей каждая пара на общую сумму 2000 рублей, босоножки женские три пары стоимостью 1000 рублей каждая пара на общую сумму 3000 рублей, зимние туфли мужские одна пара стоимостью 1500 рублей, норковая шапка мужская стоимостью 2500 рублей, перчатки кожаные мужские одна пара стоимостью 150 рублей, трое мужских брюк стоимостью 700 рублей каждые на общую сумму 2100 рублей, четыре мужские рубашки стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, четыре футболки мужские стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, два мужских свитера стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, костюм брючный льняной женский стоимостью 2000 рублей, трое брюк женских стоимостью 500 рублей каждые на общую сумму 1500 рублей, платье женское в количестве десяти штук стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 5000 рублей, свитера женские в количестве 8 штук стоимостью 400 рублей каждый на общую сумму 3200 рублей, юбка женская в количестве 7 штук стоимостью 450 рублей каждая на общую сумму 3150 рублей, костюм женский вязаный (юбка и жилетка в комплекте) стоимостью 1500 рублей, четыре пиджака женских стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, четыре халата женских стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, два комплекта (вязаная шапка и шарфик) стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, футболки женские в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, ночные рубашки в количестве 6 штук стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, шесть пар носков женских стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, две сумки дорожные стоимостью 700 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей, три дамские сумочки стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, рушники вышитые, ручной работы в количестве 20 штук стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей, сапоги резиновые женские 1 пара стоимостью 250 рублей, две пары галош стоимость 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, пять пар шлёпанцев женских стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 1250 рублей, два плаща женских стоимостью 450 рублей каждый на общую сумму 900 рублей, женский спортивный костюм стоимостью 700 рублей, шляпа кожаная женская стоимостью 350 рублей, пять чайных сервизов стоимостью 500 рублей каждый, всего на общую сумму 2500 рублей, два набора кувшинов со стаканами стоимостью 500 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей; чашки в количестве 15 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 750 рублей; тарелки суповые в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, тарелки салатницы в количестве 3 штук стоимостью 70 рублей каждая всего на общую сумму 210 рублей; тарелки для второго блюда в количестве 30 штук стоимостью 35 рублей каждая всего на общую сумму 1050 рублей; банки стеклянные ёмкостью 3 литра - 10 штук стоимостью 25 рублей одна банка всего на общую сумму 250 рублей, 2 литра - 5 штук стоимостью 20 рублей одна банка всего на общую сумму 100 рублей; ложки столовые из нержавейки, в количестве 20 штук стоимостью 35 рублей одна ложка всего на общую сумму 700 рублей, вилки из нержавейки в количестве 20 штук стоимостью 35 рублей одна вилка на общую сумму 700 рублей; рюмки хрустальные в количестве 30 штук стоимостью 45 рублей одна рюмка всего на общую сумму 1350 рублей, вазы хрустальные для цветов в количестве 2 штук, стоимостью 650 рублей каждая, а всего на общую сумму 1300 рублей; хрустальные вазы конфетницы в количестве двух штук, стоимостью 600 рублей каждая, а всего на общую сумму 1200 рублей, кувшин керамический стоимостью 200 рублей, чайники керамические в количестве двух штук стоимостью 150 рублей каждый, всего на общую сумму 300 рублей, книги художественной литературы в количестве 500 штук стоимостью 200 рублей каждая книга, всего на общую сумму 100000 рублей. Фотоальбомы в количестве 10 штук стоимостью 300 рублей каждый, всего на общую сумму 3000 рублей, фотоаппарат стоимостью 650 рублей, чайник электрический стоимостью 500 рублей, два утюга стоимостью 700 рублей каждый, всего на общую сумму 1400 рублей, швейная машинка с тумбой стоимостью 3500 рублей, стиральная машина в количестве двух штук стоимостью 3000 рублей каждая, всего на общую сумму 6000 рублей, чугуны в количестве 6 штук объёмом 10 литров стоимостью 500 рублей каждый, всего на общую сумму 3500 рублей, ведра из полимерного материала в количестве трёх штук стоимостью 100 рублей каждое, всего на общую сумму 300 рублей, тазы: один алюминиевый стоимостью 500 рублей, два пластмассовых стоимостью 150 рублей каждый, всего на общую сумму 300 рублей, кастрюли: одна алюминиевая объёмом 40 литров стоимостью 1000 рублей, эмалированная кастрюля ёмкостью 20 литров стоимостью 700 рублей, 2 алюминиевых кастрюли ёмкостью 6 литров стоимостью 450 рублей каждая, всего на общую сумму 900 рублей; две алюминиевые кастрюли ёмкостью 2 литра стоимостью 350 рублей всего на общую сумму 700 рублей, одна эмалированная кастрюля ёмкостью 4 литра стоимостью 400 рублей, одна эмалированная кастрюля ёмкостью 2 литра стоимостью 250 рублей каждая, две эмалированные кастрюли ёмкостью 1,5 литра стоимостью 200 рублей каждая, всего на общую сумму 400 рублей, бидончики эмалированные в количестве двух штук ёмкостью 3 литра стоимостью 250 рублей каждый, всего на сумму 500 рублей, бидон ёмкостью 10 литров алюминиевый стоимостью 500 рублей, ведро эмалированное ёмкостью 10 литров с крышкой стоимостью 700 рублей, овощерезка стоимостью 700 рублей, набор ножей стоимостью 1500 рублей, часы будильники в количестве трёх штук стоимостью 300 рублей каждый, всего на общую сумму 900 рублей, доски разделочные декоративные в количестве 8 штук стоимостью 100 рублей каждая, всего на общую суму 800 рублей, мясорубка ручная стоимостью 600 рублей, машинки закаточные в количестве двух штук стоимостью 750 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей, шинковка для капусты стоимостью 300 рублей, фен электрический стоимостью 450 рублей, щипцы электрические стоимостью 400 рублей, переноски в количестве двух штук стоимостью 450 рублей каждая, всего на общую сумму 900 рублей, статуэтки декоративные в количестве 6 штук стоимостью 350 рублей каждая, всего на общую сумму 2100 рублей, ваза - светильник стеклянная стоимостью 450 рублей, мягкие игрушки в количестве пяти штук, стоимостью 200 рублей каждая, всего на общую сумму 1000 рублей, ёлочные игрушки в количестве 30 штук стоимостью 35 рублей каждая, всего на общую сумму 1050 рублей, ёлочная гирлянда в количестве одной штуки стоимостью 200 рублей, сундук стоимостью 1500 рублей, плёнка полиэтиленовая прозрачная шириной 3 метра и длиной 10 метров 1 метр стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 700 рублей, 10 метров кабеля электрического диаметром 6 мм стоимостью 150 рублей 1 метр, всего на общую сумму 1500 рублей, куртки демисезонные женские в количестве 4 штук стоимостью 3000 рублей каждая, всего на общую сумму 12000 рублей, куртка кожаная мужская стоимостью 3000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, всего уничтожено имущества на общую сумму 598005 рублей, путём неосторожного обращения с огнём, причинив своими противоправными действиями Брягиня М.П. крупный имущественный ущерб на общую сумму 598005 рублей. Органом предварительного следствия действия ФИО8 квалифицированы по ст. 168 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно, путём свободного доступа, совершил хищение находившейся под столом в комнате, бензопилы марки «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей, с которой с места преступления скрылся, причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Органом предварительного следствия действия ФИО8 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к домовладению, принадлежащему Власенко В.А., расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, руками взломал запорное устройство на входной двери в сарай, принадлежащий Власенко В.А.. После чего незаконно проник в вышеуказанный сарай и из корыстных побуждений, тайно похитил из первой кадушки 4 кг. солёного свиного обрезного сала, из второй кадушки 2 кг. солёного свиного обрезного сала стоимостью 170 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 1020 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями Власенко В.А. имущественный ущерб на общую сумму 1020 рублей. Органом предварительного следствия действия ФИО8 квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в доме Власенко В.А., расположенном по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно, путём свободного доступа, похитил находившейся на столе в первой половине жилого дома принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1640 рублей, с находившейся в нём сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1740 рублей и в последующем с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими противоправными умышленными действиями ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 1740 рублей. Органом предварительного следствия действия ФИО8 квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО8 в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО8 указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, своих ходатайств не имели и были согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя, и потерпевших, не возражавших в удовлетворении ходатайства, а так же в связи с тем, что наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, и дело, возможно, рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения. При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО8 обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд признает достаточными и допустимыми, и квалифицирует содеянное: по эпизоду хищения имущества Власенко В.А., имевшего место в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Брягиня М.П., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду уничтожения чужого имущества, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 168 УК РФ, как уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем; по эпизоду хищения имущества ФИО6, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества Власенко В.А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище; по эпизоду хищения имущества ФИО7, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд находит иски потерпевших Брягиня М.П. и Власенко В.А. о взыскании с Кондраков А.Ф. причиненного имущественного ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной по каждому эпизоду. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО9 в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Определяя наказание, суд учитывает, что Кондраков А.Ф. признался и раскаялся в совершенных преступлениях, данные о личности подсудимого. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отрицательную характеристику, то, что он судим, и совершил преступления, в том числе и тяжкое, в период испытательного срока, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно и назначает ФИО9 наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статей, по которым он обвиняется, отменив условное осуждение, и окончательно по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В связи с тем, что Кондраков А.Ф. осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондраков А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 168, ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить по ним наказание: -по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Брягиня М.П. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по ст. 168 УК РФ (по эпизоду уничтожения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Власенко В.А. в период времени с 25 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; -по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Власенко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО9 наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ст. 330 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с вычетом 10% заработка в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО9 наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осужденному ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Иск потерпевшей Брягиня М.П. удовлетворить. Взыскать с осужденного Кондраков А.Ф. в пользу потерпевшей Брягиня М.П. причиненный имущественный ущерб– 598915 рублей (пятьсот девяносто восемь тысяч девятьсот пятнадцать рублей). Иск потерпевшего Власенко В.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Кондраков А.Ф. в пользу потерпевшего Власенко В.А. причиненный имущественный ущерб– 1020 рублей (одну тысячу двадцать рублей). Вещественные доказательства по делу: -бензопилу марки «Штиль-180», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суражскому муниципальному району – возвратить потерпевшему ФИО6; -топор и галоши, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Суражскому муниципальному району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий- В.К. Витюнов