в отношении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 09 июня 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суражского района Винникова С.В.,

подсудимой Язвенко Екатерины Владимировны,

защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 243521 от 09 июня 2011 года,

при секретаре Левицкой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Язвенко Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Язвенко Е.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Язвенко Е.В. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришла к расположенной на территории домовладения ФИО5 бане в <адрес>, где руками вырвала запорное устройство на входной двери бани, незаконно проникло внутрь откуда совершила кражу двух металлических швеллеров общим весом 100 кг, стоимостью 1 кг 6 рублей 80 копеек, после чего похищенное погрузила на имевшиеся при себе деревянные санки и с места преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 680 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришла к принадлежащему ФИО5 дому, расположенному в <адрес> и воспользовавшись отсутствием владельца домовладения ФИО5 через незапертую дверь незаконно проникла в дом, откуда совершила кражу буханки черного хлеба, стоимостью 15 рублей, 1 кг сахара, стоимостью 41 рубль, 1 кг перловой крупы, стоимостью 20 рублей, одной пачки черного чая, стоимостью 50 рублей, 1 кг соленого свиного сала, стоимостью 170 рублей, 1 кг макарон, стоимостью 23 рубля, 1 кг риса, стоимостью 40 рублей и с похищенным с места преступления скрылась причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 359 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Язвенко Е.В. в присутствии защитника ФИО3 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Язвенко Е.В. в присутствии защитника ФИО3 заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая Язвенко Е.В. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем свидетельствует имеющееся в деле его письменное заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Язвенко Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимая Язвенко Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкции инкриминируемых Язвенко Е.В. преступлений не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Язвенко Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Язвенко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, что она не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явилась с повинной, в совершенных преступлениях чистосердечно призналась и раскаялась, способствовала их раскрытию.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Язвенко Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимой, которая постоянного заработка не имеет, как не имеет и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд находит возможным не назначать ей в качестве дополнительного наказания – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Язвенко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Язвенко Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Язвенко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Язвенко Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Язвенко Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Язвенко Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий