в отношении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 31 мая 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суражского района Винникова С.В.,

подсудимого Шкловец И.И.,

защитника Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 238593 от 31 мая 2011 года,

при секретаре Левицкой Н.А.,

а также потерпевшей Романенко И.Е., представителя потерпевшего Белявцева В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкловец И.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1, 215.2 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкловец И.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шкловец И.И., находясь в дер. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности подъехал к сараю, находящемуся на территории домовладения ФИО6, расположенному в <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО6 конный металлический плуг, стоимостью 800 рублей, конную металлическую борону, стоимостью 600 рублей и конную металлическую распашку, стоимостью 700 рублей, после чего похищенное погрузил в кузов автомашины и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Он же, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение линии телефонной связи, с целью дальнейшего совершения кражи кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей возле автомобильного моста в <адрес> <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой саперными ножницами перекусил кабель и проволоку, на которой был закреплен кабель линии телефонной связи, в результате чего произошел обрыв линии телефонной связи. В результате умышленных действий Шкловец И.И. была повреждена линия телефонной связи, которая была восстановлена ДД.ММ.ГГГГ после проведения ремонтных работ.

Он же, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение телефонного кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей возле автомобильного моста в <адрес> <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой саперными ножницами перекусил кабель и проволоку, на которой был закреплен кабель линии телефонной связи и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ОАО «Центр Телеком» телефонный кабель длиной 42 метра, стоимостью 1 метра 35 рублей 20 копеек и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «Центр Телеком» материальный ущерб на сумму 1478 рублей 40 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение линии телефонной связи, с целью дальнейшего совершения кражи кабеля, на автомашине ДД.ММ.ГГГГ регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей в районе тракторного стана в <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой саперными ножницами перекусил кабель и проволоку, на которой был закреплен кабель линии телефонной связи, в результате чего произошел обрыв линии телефонной связи. В результате умышленных действий Шкловец И.И. была повреждена линия телефонной связи, которая была восстановлена ДД.ММ.ГГГГ после проведения ремонтных работ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, имея умысел на хищение телефонного кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей в районе тракторного стана в <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой саперными ножницами перекусил кабель и проволоку, на которой был закреплен кабель линии телефонной связи и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ОАО «Центр Телеком» телефонный кабель длиной 350 метров, стоимостью 1 метра 17 рублей 23 копейки и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «Центр Телеком» материальный ущерб на сумму 6030 рублей 50 копеек.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение линии телефонной связи, с целью дальнейшего совершения кражи кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей около бывшего административного здания колхоза в <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой саперными ножницами перекусил кабель линии телефонной связи, в результате чего произошел обрыв линии телефонной связи. В результате умышленных действий Шкловец И.И. была повреждена линия телефонной связи, которая была восстановлена ДД.ММ.ГГГГ после проведения ремонтных работ.

Он же, в один из дней первой декады января 2011 года в вечернее время, имея умысел на хищение телефонного кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей около бывшего административного здания колхоза в <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой саперными ножницами перекусил кабель линии телефонной связи и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ОАО «Центр Телеком» телефонный кабель длиной 110 метров, стоимостью 1 метра 17 рублей 23 копейки и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «Центр Телеком» материальный ущерб на сумму 1895 рублей 30 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение линии телефонной связи, с целью дальнейшего совершения кражи кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей недалеко от школы по <адрес> в <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой саперными ножницами перекусил кабель линии телефонной связи, в результате чего произошел обрыв линии телефонной связи. В результате умышленных действий Шкловец И.И. была повреждена линия телефонной связи, которая была восстановлена ДД.ММ.ГГГГ после проведения ремонтных работ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, имея умысел на хищение телефонного кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей недалеко от школы по <адрес> в <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой саперными ножницами перекусил кабель линии телефонной связи и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ОАО «Центр Телеком» телефонный кабель длиной 54 метра, стоимостью 1 метра 35 рублей 49 копеек и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «Центр Телеком» материальный ущерб на сумму 1916 рублей 46 копеек.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из корыстных побуждений, имея умысел на повреждение линии телефонной связи, с целью дальнейшего совершения кражи кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей в <адрес> рядом с сельским домом культуры, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой плоскогубцами перекусил кабель линии телефонной связи, в результате чего произошел обрыв линии телефонной связи. В результате умышленных действий Шкловец И.И. была повреждена линия телефонной связи, которая была восстановлена ДД.ММ.ГГГГ после проведения ремонтных работ.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на хищение телефонного кабеля, на автомашине регистрационный знак , которой управлял по доверенности, приехал к столбам опор линии телефонной связи, проходящей в <адрес> рядом с сельским домом культуры, где в отсутствие посторонних лиц, принесенными с собой плоскогубцами перекусил кабель линии телефонной связи и из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ОАО «Центр Телеком» телефонный кабель длиной 263 метра, стоимостью 1 метра 17 рублей 23 копейки и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «Центр Телеком» материальный ущерб на сумму 4531 рубль 49 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шкловец И.И. в присутствии защитника ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шкловец И.И. в присутствии защитника ФИО4 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Шкловец И.И. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО7 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкловец И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Шкловец И.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкции инкриминируемых Шкловец И.И. преступлений не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шкловец И.И. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище; по эпизодам от октября 2010 года, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 215.2 ч. 1 УК РФ, как повреждение объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд находит иск представителя потерпевшего ФИО7 о взыскании с виновного причиненного материального ущерба подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шкловец И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, что он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, в совершенных преступлениях чистосердечно признался и раскаялся, способствовал их раскрытию.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому Шкловец И.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкловец И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 215.2 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год;

по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Шкловец И.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шкловец И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Шкловец И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Шкловец И.И. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шкловец И.И. в пользу Брянского филиала ОАО «Центр Телеком» в счет возмещения материального ущерба 15852 рубля 15 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезки телефонного кабеля и проволоки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суражскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий