в отношении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 19 мая 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А.,

подсудимой Филатовой Эльвиры Васильевны,

защитника Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 238583 от 19 мая 2011 года,

при секретаре Левицкой Н.А.,

а также потерпевшей Попелыш Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филатова Э.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатова Э.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Филатова Э.В., находясь в магазине «Перекресток», расположенном в <адрес> обнаружила, как из кармана находившейся с ней за одним столиком Попелыш Д.В. незаметно для последней на пол под столик выпал принадлежащий Попелыш Д.В. мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Филатова Э.В. воспользовавшись данным обстоятельством, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, незаметно для Попелыш Д.В. и окружающих, путем свободного доступа похитила принадлежащий Попелыш Д.В. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5450 рублей в комплекте с флеш-картой «micro CD» емкостью 2 Гб и находившейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Попелыш Д.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 5550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Филатова Э.В. в присутствии защитника Шеманского В.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Филатова Э.В. в присутствии защитника Шеманского В.Г. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая Филатова Э.В. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей Попелыш Д.В. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филатова Э.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимая Филатова Э.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Филатова Э.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Филатова Э.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Филатова Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, что она не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Филатова Э.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филатова Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филатова Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденную Филатова Э.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Филатова Э.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий