в отношении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ



Дело 1-50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сураж 26 мая 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи -Витюнова В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района -Калинина А.А.,

подсудимого -Гусакова А.В.,

защитника адвоката Суражской юридической консультации Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 238587 от 26 мая 2011 г.,

при секретаре -Макеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусаков А.В. ,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаков А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут инспектор 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО5 совместно с командиром взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО6 согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ заступили на службу по охране общественного порядка, безопасности дорожного движения и раскрытия преступлений на территории Мглинского, Унечского, Почепского и <адрес>ов <адрес>.

Около 23 часов ФИО5 и ФИО6 на служебной автомашине № под управлением ФИО5 двигались по <адрес>. В это время они увидели перегородившую <адрес> автомашину № регистрационный знак №, в которой на водительском месте в состоянии алкогольного опьянения находился Гусаков А.В. . ФИО6 вышел из служебной автомашины и, с помощью светящегося жезла потребовал Гусаков А.В. о парковке возле обочины. Гусаков А.В. проигнорировал требование об остановке и, увеличив скорость, попытался скрыться. ФИО6 и ФИО5 согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Гусаков А.В. около 23 часов 10 минут с целью применения насилия в отношении представителя власти, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар рукой в грудь, чем причинил ФИО5 физическую боль. После чего Гусаков А.В. попытался скрыться с места преступления, но в 3 метрах от служебной автомашины был задержан ФИО6 и доставлен к служебной автомашине.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ФИО5 согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако Гусаков А.В. продолжая свои противоправные действия, находясь возле служебной автомашины ФОРД Р0238/32 на перекрестке <адрес> и <адрес> с инспектором 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО5 и командиром взвода 2 батальона полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО6 находящимися при исполнении ими своих служебных обязанностей, в присутствии ФИО7, высказывал в их адрес грубую нецензурную брань и оскорбительные слова, унижающие их честь и достоинства, как сотрудников милиции. На неоднократные замечания сотрудников милиции о прекращении противоправных действий Гусаков А.В. не реагировал и продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами, явно не соответствующими общепринятым нормам поведения, унижающими и порочащими честь и достоинство, чем оскорбил их.

После чего Гусаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут был доставлен в ОВД по Суражскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где продолжил в помещении дежурной части свои противоправные действия, оскорбляя ФИО5 и ФИО6. На неоднократные замечания сотрудников милиции о прекращении противоправных действий Гусаков А.В. не реагировал и продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами, явно не соответствующими общепринятым нормам поведения, унижающими и порочащими честь и достоинство, чем оскорбил их.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Гусаков А.В. был доставлен в МУЗ «Суражская ЦРБ», расположенную по адресу: <адрес> для освидетельствования на наличие телесных повреждений и состояния алкогольного опьянения, где в помещении приемного покоя также продолжил свои противоправные действия, оскорбляя ФИО5 и ФИО6. На неоднократные замечания сотрудников милиции о прекращении противоправных действий Гусаков А.В. не реагировал и продолжал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами, явно не соответствующими общепринятым нормам поведения, унижающими и порочащими честь и достоинство, чем оскорбил их.

Органом предварительного следствия действия Гусаков А.В. квалифицированы: по ст. 319 УК РФ.

На предварительном следствии Гусаков А.В. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном и дал показания аналогичные обстоятельствам изложенным выше.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусаков А.В. и его защитник в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. В судебном заседании Гусаков А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство, которое поддержал его защитник.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, своих ходатайств не имел и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего в удовлетворении ходатайства, а так же в связи с тем, что наказание за совершенные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, и дело, возможно, рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гусаков А.В. обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд признает достаточными и допустимыми, и квалифицирует содеянное по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гусаков А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Определяя наказание, суд учитывает, что Гусаков А.В. признался в совершенных преступлениях, данные о личности подсудимого, что он характеризуется положительно, не судим, обязуется трудоустроится. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, и влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, с учетом содеянного и имущественного положения Гусаков А.В. , суд находит возможным при назначении наказания применить к Гусаков А.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статей, по которым он обвиняется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусаков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Также признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гусаков А.В. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Гусаков А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-СД-Р диск с записью от 07-ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- В.К. Витюнов