в отношении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Суражский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зайцева С.Я., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> ФИО4, потерпевшего ФИО2, подсудимого Парамонов А.Г., защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № --- от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Парамонов А.Г.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов А.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Парамонов А.Г. являясь водителем ОАО «Суражское АТП» ДД.ММ.ГГГГ выполнял рейс автобусом «ПАЗ- 423403 государственный регистрационный знак № RUS по маршруту Сураж-Вьюково. Около 6 часов 10 минут технически исправный автобус под управлением Парамонов А.Г. двигался по автодороге, проходящей по <адрес>. Находясь около <адрес> Парамонов А.Г. увидел, двигавшийся примерно в 100 метрах впереди, мотоцикл «Минск» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО2, который с нарушением Правил дорожного движении двигался по полосе движения, предназначенных для встречных транспортных средств и создал опасность для движения автобуса под управлением Парамонов А.Г. Парамонов А.Г., в нарушение п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения в соответствии с которым он при возникновении опасности для движения должен был принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства продолжил движение и, применив маневр перестроения (поворота)? выехал на встречную полосу движения, намереваясь объехать возникший на его пути движения мотоцикл слева по которой и двигался до сближения и столкновения с мотоциклом «Минск» под управлением ФИО2, который, к моменту столкновения с автобусом свернул на свою сторону движения. В результате столкновения транспортных средств ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины левого предплечья, не повлекшие вреда здоровью ФИО2; тупой травмы левой голени: ссадины, раны и кровоподтёк на левой голени, оскольчатые переломы обеих костей левой голени в верхней трети, закрытые переломы наружной и внутренней лодыжек левой голени без смещения отломков, гемартроз левого коленного сустава, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Парамонов А.Г. обвинения, последний заявил, что оно ему понятно, с ним он согласен, вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и вину в инкриминируемом деянии признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Парамонов А.Г. суд квалифицирует:

по ст. 264 ч.1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Парамонов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает подсудимому характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Также суд учитывает подсудимому удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, раскаяние в содеянном.

Рассматривая вопрос о лишении подсудимого права управления транспортным средством суд учитывает, что Парамонов А.Г. работает водителем Суражского АТП, и данная работа является его источником дохода, лишившись права на управление транспортным средством Парамонов А.Г. потеряет и свой источник дохода. В связи с этим суд приходит к выводу о возможности не применять к подсудимому Парамонов А.Г. наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление Парамонов А.Г. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить.

Взыскать с Парамонов А.Г. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 9113 рублей 01 копейку в счет возмещения затрат на лечение ФИО2

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Минск» государственный регистрационный знак №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Суражскому муниципальному району, вернуть собственнику – ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий