ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Суражский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зайцева С.Я., при секретаре Мышакиной С.А., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Калинина А.А., потерпевшего Б., подсудимого Авдеев С.С., защитника Шеманского В.Г., представившего удостоверение № и ордер № 222087 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Авдеев С.С.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдеев С.С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с целью причинения значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04-х часов Авдеев С.С., имея умысел на уничтожение чужого имущества (жилого дома) и причинение значительного ущерба Б. из чувства ревности к гражданке А., пришел к его домовладению, расположенному в д. <адрес>, где с помощью коробка спичек поджег угол дома. В результате возникшего пожара огнём был поврежден угол деревянного дома, площадью 2,5 квадратных метра и 0,8 кубических метров древесины, стоимостью 2 000 рублей, при стоимости ремонтных работ на восстановление поврежденного имущества 7160 рублей. Также в результате поджога было уничтожено и повреждено имущество Б.: стиральная машина марки «Малютка» стоимостью 5 000 рублей; пластмассовый умывальник стоимостью 500 рублей; 40 стеклянных банок емкостью 3 литра, стоимостью 25 рублей за банку, общей стоимостью 1000 рублей; 80 стеклянных банок емкостью 2 литра, стоимостью 20 рублей за банку, общей стоимостью 1600 рублей; 30 стеклянных банок емкостью 1 литр стоимостью 15 рублей за банку, общей стоимостью 450 рублей. Всего умышленными действиями Авдеев С.С. Б. был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 18 160 рублей. Однако, Авдеев С.С. свой умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества Б. - его жилого дома, стоимостью 100000 рублей, путем поджога, и причинения ему значительного материального ущерба довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что пожар был своевременно обнаружен и потушен хозяином домовладения и нарядом ОГПН по <адрес>.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Авдеев С.С. обвинения, последний заявил, что оно ему понятно, с ним он согласен, вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что подсудимому предъявленное ему обвинение понятно, с ним он согласен и вину в инкриминируемом деянии признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Действия подсудимого Авдеев С.С. суд квалифицирует:
по ст.30 ч.3 - ст. 167 ч.2 УК РФ – как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с целью причинения значительного ущерба гражданину притом, что преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Значительность ущерба нашла свое подтверждение стоимостью поврежденного и уничтоженного имущества, стоимостью жилого дома, на уничтожение которого покушался подсудимый, а также показаниями потерпевшего об уровне его доходов.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Авдеев С.С., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает подсудимому характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает Авдеев С.С. явку с повинной.
Также суд учитывает подсудимому удовлетворительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления (сообщение о пожаре соседке, вызвавшей наряд ОГПН), явку с повинной и раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление Авдеев С.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеев С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его стать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных и осуществлять в нем периодическую регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий