в отношении престкупления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Суражский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Зайцева С.Я., при секретаре Мышакиной С.А., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Калинина А.А., подсудимой Сттешец Е.В., защитника Шеманского В.Г., представившего удостоверение № и ордер № 222089 от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сттешец Е.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сттешец Е.В. совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Сттешец Е.В. являясь продавцом магазина «Магнит», расположенного в <адрес>, в нарушение должностной инструкции продавца отдела- нарезка /гриль/ выпечка магазина «Магнит», обязывающей её в том числе контролировать сроки реализации товара, а также несущая ответственность за наличие в продаже товаров только с допустимыми сроками реализации и своевременного предоставления на списание не кондиционного товара, на торговых витринах магазина предназначенных для реализации товаров и продукции, в нарушение ст.3, п.1 ст.24, п.1 ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; п.п.2,4 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утверждённого постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №; п.8.24 СанПин 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», утверждённых постановлением Главного Государственного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ; п.1.5 СанПин 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», утверждённых постановлением Главного Государственного врача Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью последующего сбыта, в период с 17 августа по ДД.ММ.ГГГГ хранила продукты питания с истекшим сроком годности, а именно: - пресервы рыбные «сельдь атлантическая «Русское море» филе-кусочки в масле с укропом – 2 упаковки массой нетто 200 грамм, срок годности которых истёк ДД.ММ.ГГГГ; - сельдь атлантическую «слабосолёную» ломтики с пряностями в вакуумной упаковке – 1 упаковка массой нетто 150 грамм, срок годности которой истёк ДД.ММ.ГГГГ; - сыр плавленый «Хохланд» с грибами – 1 штука, массой нетто 400 грамм, срок годности которого истёк ДД.ММ.ГГГГ; - сыр плавленый пастообразный «Хохланд» с грибами – 1 штука массой нетто 140 грамм, срок годности которого истёк ДД.ММ.ГГГГ; - салат «Оливье» - весом 590 грамм, срок годности которого истёк ДД.ММ.ГГГГ; - салат «Столичный», весом 258 грамм, срок годности которого истёк ДД.ММ.ГГГГ; - яйцо куриное столовое пищевое – 8 упаковок по 10 штук в упаковке, срок годности которых истёк ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 37 минут пищевой продукт пресервы рыбные «сельдь атлантическая «Русское море» филе-кусочки в масле с укропом – 2 упаковки массой нетто 200 грамм, не отвечающий требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей был продан в магазине «Магнит» расположенном по <адрес>, Погуляевой Ю.В.. Данные товары с истекшим сроком годности, заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признаны опасными для жизни и здоровья потребителей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Сттешец Е.В. обвинения, последняя заявила, что оно ей понятно, с ним она согласна, вину в совершении инкриминируемого преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель согласен, потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что предъявленное подсудимой обвинение понятно, с ним она согласна и вину в инкриминируемом деянии признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, поддерживает, это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимой Сттешец Е.В. суд квалифицирует:

по ст. 238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта товаров и продукции не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Сттешец Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает подсудимой характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Также суд учитывает подсудимой удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, раскаяние в содеянном.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить Сттешец Е.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сттешец Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного - ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сттешец Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пресервы рыбные «сельдь атлантическая» «Русская море» филе-кусочки в масле с укропом – 2 упаковки, сельдь атлантическая «слабосоленая» ломтики с пряностями в вакуумной упаковке – 1 упаковка, сыр плавленый «Хохланд» с грибами – 1 штука, сыр плавленый пастообразный «Хохланд» с грибами – 1штука, салат «Оливье» -1 штука, салат «Столичный» -1 штука, масса творожная с изюмом – 1 упаковка, яйцо куриное столовое пищевое – 8 упаковок по 10 штук – уничтожить.

Кассовый чек, ценники ЗАО «Тандер» м-н «Ипуть»: «Хохланд» сыр плавленый, «Хохланд» сыр плавленый микс, салат «Оливье», сельдь филе с пряностями, масса тв. изюм Ах, полинка, салат «Столичный», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий