ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор. Сураж 21 февраля 2011 г.
Суражский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Цыганок А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А.,
подсудимого Хоменко О.А.,
защитника Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 235441 от 21 февраля 2011 года,
при секретаре Левицкой Н.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хоменко О.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хоменко О.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Хоменко О.А. находился на <адрес>, по которой в это время проходила ФИО5 Увидев последнюю, у Хоменко О.А. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья – принадлежащей ФИО5 дамской сумочки, с находившимися в ней кошельком, деньгами, мобильным телефоном, сим картой, зонтиком. С этой целью Хоменко О.А. стал преследовать ФИО5 и догнал ее на перекрестке улиц Белорусской и Фрунзе <адрес>, где возле <адрес> Хоменко О.А. из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, подбежал сзади и схватил руками за плечи ФИО5, отчего последняя почувствовала физическую боль и потребовал у ФИО5 сумку, стоимостью 650 рублей с находившимися в ней кошельком, стоимостью 450 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, мобильным телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей с находившейся в нем сим картой стоимостью 150 рублей, зонтиком, стоимостью 350 рублей, всего на общую сумму 5600 рублей. Однако Хоменко О.А. свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 стала кричать и звать на помощь, в результате чего из <адрес>, расположенного по <адрес> вышел ФИО6, увидев которого, Хоменко О.А. прекратил свои умышленные противоправные действия и с места преступления скрылся.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Хоменко О.А., находясь возле перекрестка улиц Октябрьской и Кирова <адрес>, увидел возвращавшуюся домой ФИО7, за которой, с целью совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, проследовал по <адрес>, где около <адрес>, расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, толкнул ФИО7 на землю, после чего Хоменко О.А., с целью ослабления сопротивления и облегчения совершения открытого хищения имущества ФИО8, сзади нанес ей удар рукой по голове. После того, как ФИО7 упала на землю, Хоменко О.А. уперся коленом в ее туловище и открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ФИО8 сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимся в ней имуществом: деньгами в сумме 62000 рублей, зеркалом, стоимостью 10 рублей, носовым платком, стоимостью 6 рублей, тремя пакетами, общей стоимостью 6 рублей, косметическим карандашом, стоимостью 10 рублей, мылом, стоимостью 6 рублей, таблетками «Оптикс», стоимостью 5 рублей, заколкой для волос, стоимостью 2 рубля, двумя очками, общей стоимостью 400 рублей, футляром для очков, стоимостью 500 рублей, 400 гривнами 75 копейками Банка Украины составляющими 1575 рублей 99 копеек Банка России, после чего, причинив ФИО8 своими умышленными противоправными действиями побои и имущественный ущерб на общую сумму 65020 рублей 99 копеек, с похищенным с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Хоменко О.А. в присутствии защитника ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Хоменко О.А. в присутствии защитника ФИО3 заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Хоменко О.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Не поступило таких возражений и от потерпевшей ФИО8, о чем свидетельствует имеющееся в деле ее письменное заявлдение.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хоменко О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Хоменко О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Хоменко О.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и это обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Хоменко О.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Хоменко О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений, отношения подсудимого к совершенному, выразившееся в раскаянии.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому Хоменко О.А., суд не усматривает.
Суд также учитывает, что подсудимый Хоменко О.А. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Хоменко О.А. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции, предусмотренной ст. 161 ч. 2 УК РФ.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимого, который на момент совершения преступлений постоянного заработка не имел, также он не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания – штраф.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хоменко О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Хоменко О.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему уголовному делу и наказания, назначенного по приговору Суражского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Хоменко О.А. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть Хоменко О.А. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Суражского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержание под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания наказания осужденному Хоменко О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Хоменко О.А. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку и джинсы, принадлежащие Хоменко О.А., хранящиеся в ОВД по Суражскому муниципальному району – возвратить Хоменко О.А., дамскую сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО8, также хранящуюся в ОВД по Суражскому муниципальному району – возвратить ФИО8
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Хоменко О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий