в отношении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело 1-26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сураж 10 марта 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи -Витюнова В.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района -Калинина А.А.,

подсудимого -Алексахина А.А.,

защитника адвоката Суражской юридической консультации Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 238530 от 10 марта 2011 г.

при секретаре -Макеевой Е.В.,

а так же с участием потерпевшего -ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексахин А.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексахин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Алексахин А.А., находился в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО6 распивал спиртные напитки. Через некоторое время вышеуказанные лица уснули, а Алексахин А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил со стола, за которым распивалось спиртное, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2390 рублей, с находившейся в нем сим-картой МТС стоимостью 150 рублей и картой памяти стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 2840 рублей, принадлежащий ФИО7, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 2840 рублей.

Органом предварительного следствия действия Алексахин А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

На предварительном следствии Алексахин А.А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, и дал показания аналогичные обстоятельствам изложенным выше.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алексахин А.А. и его защитник в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. В судебном заседании Алексахин А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство, которое поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, своих ходатайств не имели и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства, а так же в связи с тем, что наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексахин А.А. обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд признает достаточными и допустимыми, и квалифицирует содеянное по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексахин А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя наказание, суд учитывает, что Алексахин А.А. признался в совершенном преступлении и раскаялся, данные о личности подсудимого, и то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести до вынесения приговора Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он обвиняется, применив ст. 73 УК РФ, назначив Алексахин А.А. условную меру наказания.

Приговор Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Алексахин А.А. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексахин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив ему испытательный срок в два года, обязав в период испытательного срока стать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, где ежемесячно проходить регистрацию и трудоустроиться.

Приговор Суражского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, осудивший Алексахин А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алексахин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего – оставить в собственности потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок после вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- В.К. Витюнов