в отношении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 12 апреля 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А.,

подсудимой Грибанова Н.И. ,

защитника Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 238557 от 12 апреля 2011 года,

при секретаре Левицкой Н.А.,

а также потерпевшей Дударевой В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грибанова Н.И. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грибанова Н.И. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Грибанова Н.И. с целью тайного хищения чужого имущества пришла к домовладению Дударевой В.И., расположенному в дер. <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, на крыльце дома обнаружила ключ от замка входной двери в дом, открыла замок, незаконно проникла внутрь дома, откуда совершила кражу принадлежащих Дударевой В.И. продуктов питания: одной банки консервированных грибов емкостью 0,5 л, стоимостью 60 рублей, одной банки салата с рисом емкостью 0,7 л, стоимостью 60 рублей и двух куриных яиц, стоимостью 8 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась причинив потерпевшей Дударевой В.И. имущественный ущерб на общую сумму 128 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемая Грибанова Н.И. в присутствии защитника Шеманского В.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Грибанова Н.И. в присутствии защитника Шеманского В.Г. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая Грибанова Н.И. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после поведения консультации с ее защитником и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей Дударевой В.И. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грибанова Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимая Грибанова Н.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после поведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Грибанова Н.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и это обвинение обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Грибанова Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размере наказания подсудимой Грибанова Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, что она не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, явилась с повинной в совершенном преступлении чистосердечно призналась и раскаялась. С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой Грибанова Н.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ст. 158 УК РФ и учитывая материальное положение подсудимой, которая получает незначительную заработную плату, содержит несовершеннолетнюю дочь, суд считает возможным не назначать подсудимой Грибанова Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грибанова Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грибанова Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденную Грибанова Н.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Грибанова Н.И. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий