в отношении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

гор. Сураж 16 ноября 2011 г.

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Цыганок А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Суражского района Калинина А.А.,

подсудимой Лисина С.А.,

защитника Галко О.Л., представившего удостоверение № 547 и ордер № 257315 от 16 ноября 2011 года,

при секретаре Левицкой Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лисина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисина С.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в доме Лисина С.А., расположенном в <адрес> <адрес>, между Лисина С.А. и ее сожителем ФИО7 возникла ссора, в результате которой Лисина С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, находившимся у нее в руках кухонным ножом нанесла ФИО7 один удар в область брюшной полости, причинив последнему согласно заключению эксперта телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника и большого сальника, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимая Лисина С.А. виновной себя признала полностью и показала, что она состоит в гражданском браке и ФИО7 и вместе с последним проживает в принадлежащей ей квартире, расположенной в <адрес>. Днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с сожителем ФИО7 она поехала в <адрес>, где у нее имеется дом, чтобы сходить в лес за грибами, а затем отметить день рождения сожителя. Они приехали в деревню и пошли в лес за грибами, а вернувшись она в доме она стала готовить обед. Около 17 часов между ними произошла ссора, в ходе которой она имевшимся у нее в руках кухонным ножом нанесла ФИО7 один удар в область живота. После нанесенного ножом удара ФИО7 лег на диван, а она, испугавшись за его жизнь, позвонила своему знакомому ФИО8 и попросила, чтобы тот забрал их из деревни и отвез ФИО7 в больницу. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Заявленный прокурором иск признает в полном объеме.

Виновность подсудимой Лисина С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что он сожительствует с Лисина С.А. и проживает в ее квартире, расположенной в <адрес>. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Лисина С.А. поехал в <адрес>. В этой деревне имеется дом сожительницы. Затем они пошли в лес за грибами и вернулись из леса примерно в 17 часов. Находясь в доме между ними произошла ссора, в результате которой Лисина С.А. кухонным ножом нанесла ему один удар в область живота. Потом Лисина С.А. позвонила его знакомому ФИО8, тот приехал на автомобиле и доставил его в Суражскую больницу, где он находился на лечении около двух недель. Просит ФИО3 строго не наказывать.

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО8 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Лисина С.А., сожительница его знакомого ФИО7 и попросила его приехать в <адрес>, в которой находится ее дача и отвезти в <адрес> ФИО7 Он приехал в <адрес>, вошел в дом и увидел лежащего на диване ФИО7 Последний рассказал ему, что находясь в лесу он упал на нож и показал рану в области живота. Он сказал ФИО7, что ему срочно нужно в больницу, после чего ФИО7 вместе с Лисина С.А. отвез в Суражскую ЦРБ. (л.д. 24-25)

Из оглашенных с согласия сторон показаний не явившегося свидетеля ФИО9 следует, что он работает хирургом в Суражской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился на дежурстве, когда в хирургическое отделение Суражской ЦРБ поступил ФИО7, у которого в области живота имелось проникающее колото-резаное ранение. ФИО7 была оказана необходимая медицинская помощь и на его вопрос, где ФИО7 получил данную травму, последний пояснил, что ранение он получил в результате падения на нож находясь в лесу. И только выписываясь из больницы ФИО7 рассказал, что ножевое ранение ему в ходе ссоры причинила сожительница Лисина С.А. (л.д. 26-27)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен принадлежащий Лисина С.А. дом, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра изъяты кухонный нож и мужская майка. (л.д. 6-10)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены марлевые тампоны с образцами крови ФИО7 (л.д. 40)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена майка серого цвета, на передней стороне которой имеется пятно бурого цвета и разрез длиной 1,6 см, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 имеется проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки и большого сальника. Ранение сопровождалось внутрибрюшным кровотечением и перитонитом. Проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкого кишечника и большого сальника повлекло тяжкий вред здоровью ФИО7 по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. (л.д. 67-68)

Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ кровь ФИО7 относится к группе А (2) /по системе АВО/. На представленных на исследование ноже и майке, обнаружена кровь человека. Кровь, обнаруженная на майке, могла произойти от лица с группой крови А (2) /по системе АВО/, в том числе и от потерпевшего ФИО7, имеющего ту же группу крови. Установить групповую принадлежность крови на ноже не представляется возможным ввиду получения неоднократного отрицательного результата при выявлении группосодержащих факторов А. В и Н, что может быть связано с возможным разрушением компонентов крови под воздействием различных факторов внешней среды. (л.д. 36-37)

Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ на переде представленной на исследование майки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении Лисина С.А., расположенном <адрес>, на расстоянии 270 мм от низа и 245 мм от шва левой проймы имеется щелевидное сквозное повреждение ткани длиной около 20 мм, которое по механизму образования является колото-резаным, причинено колюще-режущим предметом, имеющим клинок с односторонней заточкой (по типу ножа), шириной на глубине погружения (с учетом максимального растяжения ткани) до 14 мм, причем, нижняя часть повреждения длиной 11 мм является основным повреждением, образованным при внедрении клинка в материал, верхняя часть повреждения длиной 9 мм является дополнительным повреждением, образованным при его извлечении. Имеющееся колото-резаное повреждение ткани на переде представленной майки причинено колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с представленным на исследование ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении Лисина С.А., расположенном в <адрес>. (л.д. 46-47)

Согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в домовладении Лисина С.А., расположенном в <адрес>, является хозяйственным хлеборезным ножом и к холодному оружию не относится. (л.д. 56)

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Лисина С.А. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в принадлежащем ей домовладении, расположенном в <адрес> в ходе ссоры она нанесла удар кухонным ножом в область живота своему сожителю ФИО7 (л.д. 11)

Исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Лисина С.А. в инкриминируемом деянии.

Вина подсудимой Лисина С.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями экспертов. Все эти доказательства добыты в соответствии с требованиями закона и суд принимает их в качестве допустимых.

Действия подсудимой Лисина С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит иск прокурора <адрес> о взыскании с Лисина С.А. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения потерпевшего ФИО7 в размере 8463 руб. 42 коп., подлежащим удовлетворению в полном объеме.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Лисина С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание Лисина С.А., суд не находит.

Суд также учитывает, что подсудимая Лисина С.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало, характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на то, что подсудимая Лисина С.А. совершила тяжкое преступление, с учетом обстоятельств дела, данных о ее личности, отсутствия по делу отягчающих ее вину обстоятельств, полного признания ею своей вины и раскаяния в совершенном, ее поведения после совершения преступления, принимая во внимание позицию потерпевшего и государственного обвинителя о возможности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания за совершенное деяние, суд считает, что в настоящее время исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисина С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденную ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденной Лисина С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лисина С.А. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 8463 рубля 42 копейки.

Вещественные доказательства по делу: майку, кухонный нож, марлевые тампоны с образцами крови ФИО7, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Суражский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий