в отношении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»в» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Город Сураж 22 ноября 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева С.Я., при секретаре Мышакиной С.А., с участием государственного обвинителя Тулуповой У.В., потерпевших: Юрьевой В.В. и Фещенко П.П., обвиняемых : Мишина В.М. и Лысенко В.П., защитника – адвоката Суражской юридической консультации Кузенкова И.А., представившего удостоверение № 257 и ордер № 260737 от 22 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мишин В.М.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

Лысенко В.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ,

установил:

Мишин В.М. угрожал убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Лысенко В.П. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мишин В.М., находясь в алкогольном опьянении в доме сожительницы ФИО4 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ней на почве неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, взял в руку кухонный нож, с которым подошел к ФИО4 и, удерживая его возле ее шеи, высказал ей угрозу убийством, выразившуюся во фразе: « Убью». В сложившейся ситуации ФИО4 обоснованно восприняла данную фразу и демонстрацию ножа как реальную угрозу убийством, так как у нее имелись все основании опасаться ее осуществления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, после употребления спиртного, Мишин В.М. и Лысенко В.П., вступив в сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришли к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. С целью реализации совместного умысла Лысенко В.П. стал следить за прилегающей к дому территорией, с тем, чтобы своевременно предупредить соучастника преступления о появившейся опасности, а Мишин В.М. через проделанный им в заборе лаз проник во двор ФИО3 откуда похитил принадлежащие последнему: моток проволоки черного металла весом 24 килограмма, четыре металлические трубы длиной по 1,5 метра, четыре металлические завесы от ворот, две жестяные фляги емкостью по 35 литров, три стальных троса по 1,5 метра, пять металлических уголков длиной по 1 метру, алюминиевый таз весом 2 килограмма. Всего Мишин В.М. и Лысенко В.П. было тайно похищено предметов из черного металла общим весом 98 килограмм на сумму 490 рублей, изделие из алюминия ценой 70 рублей, а всего на общую сумму 560 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Мишин В.М., находившийся в доме сожительницы ФИО4 по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись отсутствием последней, прошел в кладовую дома, где в сапоге обнаружил кошек с деньгами хозяйки дома в сумме 3500 рублей. Данные деньги Мишин В.М. из корыстных побуждений тайно похитил и с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.

После изложения государственным обвинителем предъявленных подсудимым обвинений, Мишин В.М. и Лысенко В.П. заявили, что предъявленные каждому обвинения им понятны, с ними они согласны, вину в совершенных преступлениях признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимым Мишин В.М. и Лысенко В.П. предъявленное каждому обвинение понятно, с ним они согласны и вину в инкриминируемых им деяниях признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, поддерживают. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Обвинения, с которыми согласны подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Мишин В.М. суд квалифицирует по ст.ст.119 ч.1, 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»в» УК РФ УК РФ. Мишин В.М. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Значительность причиненного ФИО4 ущерба нашла подтверждение показанием потерпевшей о том, что она является инвалидом 2-й группы и не работает.

Действия Лысенко В.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ так как он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Наказание за преступления, в которых обвиняются Мишин В.М. и Лысенко В.П. не превышает 10 лет лишения свободы за каждое. В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности каждого из них, влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает Мишин В.М. и Лысенко В.П. их явки с повинной по каждому эпизоду инкриминируемых деяний. Также суд учитывает им раскаяние в содеянном, а Лысенко В.П. дополнительно положительную характеристику по месту жительства.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление Мишин В.М. и Лысенко В.П. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мишин В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 158 ч.2 п.»а», 158 ч.2 п.»в» УК РФ УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ст.119 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мишин В.М. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его стать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Лысенко В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить по нему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его стать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить и взыскать в его пользу с осужденных в солидарном порядке 440 рублей в счет возмещения ущерба причиненного в результате преступления.

Вещественные доказательства по делу (нож) возвратить собственнику ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий