в отношении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Город Сураж 23 ноября 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Зайцева С.Я., при секретаре Мышакиной С.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Суражского района Винникова С.В., подсудимой Галютиной С.В., защитника- адвоката Суражской юридической консультации Шеманского, предоставившего удостоверение № 299 и ордер № 261515 от 23.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галютина С.В.,

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ,

установил:

Галютина С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от нее причинам, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства Галютина С.В. с этой целью, для достижения единой корыстной цели и получения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее достигнутой договоренности о продаже растении мака, около 12 часов на пустыре, прилегающем к <адрес> д. <адрес> незаконно, путем сбора с целью последующего сбыта приобрела произраставшие там наркотикосодержащие растения мака и, путем продажи, незаконно сбыла ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов на основании ст.ст.7,8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», растительную массу мака, являющуюся согласно заключения эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- маковая солома, вес которой в высушенном виде составил 14,3 грамма, и получила от ФИО4 за незаконно сбытое наркотическое средство- маковую солому 500 рублей. Однако, по независящим от ее воли обстоятельствам Галютина С.В. не довела свой преступный умысел до конца, так как впоследствии ФИО4 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и изъял, таким образом, из гражданского оборота.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Галютина С.В. заявила, что оно ей понятно, с ним она согласна, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимой Галютина С.В. предъявленное обвинение понятно, с ним она согласна и вину в инкриминируемом деянии признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, поддерживает. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимой Галютина С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

. Наказание за преступление, в котором обвиняется Галютина С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенным суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает Галютина С.В. ее явку с повинной и наличие малолетнего ребенка на иждивении. Также суд учитывает ей положительную характеристику по месту жительства и раскаяние в содеянном.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление Галютина С.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в соответствии со ст.153, ст. 169 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галютина С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3. ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Галютина С.В. стать на учет в органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить и взыскать с Галютина С.В. в доход Российской Федерации денежные средства в размере 500( пятьсот) рублей, полученных ею от незаконной продажи наркотического средства – маковой соломы в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> Р/С .

Вещественные доказательства по делу- маковую солому массой 14,1 грамма – уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий