в отношении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело 1-118

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сураж 16 декабря 2011 года

Суражский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи -Витюнова В.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Суражского района -Винникова С.В.,

подсудимого -Лосева В.Г.,

подсудимого -Вожегова И.А.,

защитника адвоката Суражской юридической консультации Шеманского В.Г., представившего удостоверение № 299 и ордер № 261525 от 14 декабря 2011 года,

при секретаре -Макеевой Е.В.,

а также с участием потерпевших - ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосев В.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вожегов И.А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лосев В.Г. и Вожегов И.А. совершили ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Лосев В.Г. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к сараю, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, выломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник в сарай, и из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО7, два колеса от велосипеда стоимостью 1000 рублей каждое, всего на общую сумму 2000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Лосев В.Г. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Лосев В.Г., около 24 часов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки, и отмычки, в виде ключа, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, взломал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери, после чего незаконно проник в сарай, и из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий ФИО6, велосипед марки «Стелс» стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Органом предварительного следствия действия Лосев В.Г. квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Лосев В.Г., предварительно сговорившись с Вожегов И.А. на совершение тайного хищения чужого имущества - продуктов питания из сарая ФИО10, расположенного во дворе <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к вышеуказанному сараю, где, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, Вожегов И.А. принесённой с собой монтировкой взломал запорное устройство в виде врезного замка, после чего совместно с Вожегов И.А. незаконно проникли в вышеуказанный сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили велосипед марки «MVT 511» стоимостью 4000 рублей, велосипед марки «Аист» стоимостью 2000 рублей, матрац стоимостью 1000 рублей, кастрюлю алюминиевую ёмкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, кастрюлю эмалированную тёмно-зелёного цвета, ёмкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, один таз алюминиевый ёмкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, два таза алюминиевые ёмкостью 4 литра стоимостью 250 рублей каждый, флягу алюминиевую ёмкостью 40 литров стоимостью 600 рублей, утятницу стоимостью 400 рублей, топор стоимостью 200 рублей, варенье яблочное 10 банок ёмкостью 0,5 литра стоимостью 60 рублей каждая банка на сумму 600 рублей, банку консервированных помидор емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей, плетеную корзину стоимостью 300 рублей, с репчатым луком в количестве 10 килограмм, стоимостью 13 рублей за 1 килограмм, на сумму 130 рублей, всего на общую сумму 10790 рублей. После чего Лосев В.Г. совместно с Вожегов И.А. с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ФИО10 своими совместными умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 10790 рублей.

Органом предварительного следствия действия Лосев В.Г. квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Органом предварительного следствия действия Вожегов И.А. квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Лосев В.Г., около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ предварительно сговорившись с Вожегов И.А. на совершение тайного хищения чужого имущества - уток из сарая, принадлежащего ФИО8, расположенного в <адрес>, <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к вышеуказанному сараю, где из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись отсутствием хозяев и иных посторонних лиц, Вожегов И.А. руками выломал доску, после чего незаконно проник в вышеуказанный сарай, Лосев В.Г. при этом остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, после чего Вожегов И.А. из сарая принадлежащего ФИО8 из корыстных побуждений, тайно похитил семь уток стоимостью 450 рублей одна утка, на общую сумму 3150 рублей, и передал их ожидавшему на улице Лосев В.Г., который сложил уток в матерчатую сумку. После чего Лосев В.Г. совместно с Вожегов И.А. с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили ФИО8 своими совместными умышленными противоправными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Органом предварительного следствия действия Лосев В.Г. квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Органом предварительного следствия действия Вожегов И.А. квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Лосев В.Г., около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ предварительно сговорившись с Вожегов И.А. на совершение тайного хищения чужого имущества двух килограмм копченой колбасы, двадцати пачек сигарет в двух блоках, четырех бутылок водки, подошли к магазину <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО9 расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где Вожегов И.А. став на плечи Лосев В.Г., принесенным с собой топором обесточил магазин, обрубив провод электропитания, затем принесенной с собой монтировкой разбил стекло, намереваясь незаконно проникнуть в магазин и совершить хищение двух килограмм копченой колбасы, стоимостью не менее 314 рублей за 1 килограмм, на общую сумму не менее 628 рублей, двадцати пачек сигарет в двух блоках стоимостью не менее 29 рублей за одну пачку, на общую сумму не менее 580 рублей, четырех бутылок водки, емкостью 0,5 литра стоимостью не менее 179 рублей одна бутылка, на общую сумму не менее 716 рублей. Однако довести совместный преступный умысел, непосредственно направленный на хищение пяти палок копченой колбасы, двух блоков сигарет, принадлежащих ИП ФИО9, четырех бутылок водки, емкостью 0,5 литра принадлежащих <адрес> арендующего часть магазина <данные изъяты> из магазина ИП ФИО9 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как во время незаконного проникновения в помещение магазина сработала охранная сигнализация и Лосев В.Г. и Вожегов И.А. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками полиции.

Органом предварительного следствия действия Лосев В.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Органом предварительного следствия действия Вожегов И.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На предварительном следствии Лосев В.Г. и Вожегов И.А. полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном и дали показания аналогичные обстоятельствам изложенным выше.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лосев В.Г., Вожегов И.А. и их защитник в соответствии со ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу. Потерпевшие: ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО7, ФИО10, представитель потерпевшего ФИО11 в заявлениях от ДД.ММ.ГГГГ указали, что не возражают против ходатайства обвиняемых Лосев В.Г., Вожегов И.А. о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Лосев В.Г. и Вожегов И.А. подтвердили ранее заявленное ходатайство, которое поддержал их защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, своих ходатайств не имели и были согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые согласны с предъявленным обвинением, после проведения консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших в удовлетворении ходатайства, а так же в связи с тем, что наказание за совершенные преступления не превышают десяти лет лишения свободы, суд находит, что требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, и дело возможно рассмотреть в особом порядке принятия судебного решения.

При этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Лосев В.Г. и Вожегов И.А. обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые суд признает достаточными и допустимыми, и квалифицирует содеянное:

в отношении подсудимого Лосев В.Г.:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

-по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

в отношении подсудимого Вожегов И.А.:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ Лосев В.Г. является явка с повинной по каждому эпизоду.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ Лосев В.Г. является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ Вожегов И.А. судом по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ Вожегов И.А. является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лосев В.Г. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в совершенных преступлениях, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику, и то, что ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания освободился из мест лишения свободы и вновь совершил преступления средней тяжести, т.е. на путь исправления не встал, нигде не работает, средств к существованию не имеет. Суд также учитывает, что у Лосев В.Г. имеется заболевание органов дыхания – астматический бронхит. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Лосев В.Г. преступлений и влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Лосев В.Г. без изоляции от общества невозможно и назначает Лосев В.Г. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей, по которым он обвиняется, и окончательно по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. В связи с тем, что Лосев В.Г. совершил преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вожегов И.А. суд учитывает, что он признался в совершенных преступлениях, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику, и то, что ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания освободился из мест лишения свободы и вновь совершил преступления средней тяжести, т.е. на путь исправления не встал, нигде не работает, средств к существованию не имеет. Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вожегов И.А. преступлений и влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенного и всестороннего анализа всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Вожегов И.А. без изоляции от общества невозможно и назначает Вожегов И.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкциями статей, по которым он обвиняется, и окончательно по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. В связи с тем, что Вожегов И.А. совершил преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ему назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лосев В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить по ним наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лосев В.Г. наказание в виде двух лет шести месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лосев В.Г. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Лосев В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Вожегов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вожегов И.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вожегов И.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Вожегов И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- два велосипеда, алюминиевый таз, утятницу, хранящиеся у потерпевшей ФИО10 под сохранной распиской – оставить в собственности потерпевшей;

- две банки с мясом утки, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 под сохранной распиской – оставить в собственности потерпевшей;

- топор, монтировку, сумку, фонарик, перчатки, фрагмент электрического провода, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП по Суражскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок после вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий- В.К.Витюнов